• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, принесла на форум историю, которая вдохновит любую швею :love: Наслаждайтесь )))



Свадьба – это событие, которое должно быть особенным для любой пары. Но для Рут и Клода самым важным на церемонии стало подвенечное платье. Его сшили из настоящего парашюта, которое жених привез со Второй мировой войны.

свадьба1.jpg


В 1944 году американский пилот Клод Хенсингер возвращался после очередного налета на Японию, когда его самолет был подбит в сумерках. К счастью, он сумел катапультироваться. На парашюте он совершил жесткую посадку на скалы, отделавшись лишь небольшими травмами. Вокруг не было никого, и Клоду ничего не оставалось, кроме как устроиться на ночевку прямо здесь. Ночь была холодная, и его парашют вновь пригодился: пилот использовал его вместо подушки и одеяла. На следующее утро Клода спасли союзники.

После войны он вернулся домой, взяв с собой свой главный военный трофей: парашют, который спас его жизнь и не дал замерзнуть.

На родине он стал встречаться с девушкой по имени Рут, которую знал еще с детства. Через год пилот предложил возлюбленной руку и сердце. Вот только вместо кольца она получила тот самый парашют, который спас Клоду жизнь. Пилот попросил Рут сделать из него свадебное платье.

«Он спас мне жизнь. Я хочу, чтобы ты сделала из него свадебное платье», — сказал Клод.

Сначала Рут была шокирована: сделать платье из огромного нейлонового парашюта?! Но затем вспомнила, как главная героиня «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара шила платье из портьеры, и решила, что нет ничего невозможного.

Рут наняла портниху, и та сделала лиф и фату. Юбку невеста сшила сама. До самой свадьбы она придерживалась традиции и не показывала результат Клоду, поэтому он не знал, во что преобразился его парашют. Но результатом, по словам Рут, остался чрезвычайно доволен.

свадьба2.jpg


Платье из парашюта стало их семейной реликвией. Через 25 лет в нем выходила замуж дочь Рут и Клода, а затем оно перешло к их невестке.

В начало 90-х Рут узнала, что Смитсоновский университет ищет артефакты из парашютов времен Второй мировой. Пришла пора сделать платье семьи — достоянием страны.

свадьба4.jpg


Теперь его можно увидеть в Национальном музее американской истории Смитсоновского университета.

свадьба3.jpeg
 
  • Like
Reactions: SewingMom

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
На то время - визуально очень стильное, по-настоящему королевское платье! Но мне даже страшно представить, насколько невесте было жарко в плотной нейлоновой юбке, ужас! 🤪