• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Alterations Шьем красивые и теплые рукавички в технике "пицца". Пошаговый МК.

Майстер клас

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Лоскутная техника "Пицца" - выручалочка для тех, кто не любит ничего выбрасывать, и умеет делать из "хлама" полезные вещи для дома и одежду. Часто можно услышать, как из самых маленьких обрезков делают коврики, сидушки на стулья, сумочки и прихватки. А мы попробуем сшить зимние варежки.

рук 10.png


Они не только очень праздничные и красивые, но и теплые, а при желании их можно сделать чуть больше руки, чтобы надевать под них перчатки.

Порядок работы:

На отрез ткани, который будет основой, укладываем синтепон и разбрасываем в один слой различные обрезки и кусочки ткани, и накрываем органзой или другим прозрачным материалом. Прикалываем их часто булавками.

рук 1.png


Прокладываем на швейной машинке стежку. Это могут быть ромбы, завитки, спираль или другой рисунок. "Ткань" для рукавичек готова.

Делаем выкройку варежки

На листе А 4 обводим руку и отмечаем положение большого пальца.

рук 2.png


Проводим горизонтальную линию глубиной 3 см (для женской руки)

рук 3.png


От указанной линии вниз откладываем длину, равную длине большого пальца. Рисуем пальчик с закруглением, вырезаем его на выкройке и отворачиваем вверх.

рук 4.png


Выполняем выкройку второй половины пальца, обводим отвернутую вверх деталь и продлеваем линию вниз. Вырезаем вторую половину пальца.

рук 5.png


Обводим все части выкройки БЕЗ ПРИПУСКОВ! Учитываем, что детали правой и левой рукавички нужно выкроить в зеркальном положении.

Сборка

Каждый элемент обшиваем сложенными вдвое полосками ткани (запаковочным швом), можно также использовать бейку по косой.

рук 6.png


Сшиваем 3 элемента каждой варежки вручную швом через край.

рук 8.png


При желании можно скрыть швы декоративной стежкой, что сделает рукавички еще более нарядными и праздничными.
 
Last edited:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
К сказанному хочу добавить: такие рукавички можно шить не только для новогодних праздников, но и использовать более практичные варианты, например, сшить из искусственного, мягкого экомеха.

рук 9.png


Если еж вам нужны варежки на большие морозы, "посадите их на трикоктаж, например, от старого свитера. а вместе с лоскутками раскидайте по основе обрезки меха и шерстяных ниток.

рук 11.png


рук 12.png

В этом случае стежку лучше сделать швом "зигзаг", чтобы изделие хорошо держало форму.
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Красивые рукавички, но мне кажется будет поддувать из-аз отсутствия манжета. Может сделать довяз и пришить его незаметным швом?
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Красивые рукавички, но мне кажется будет поддувать из-аз отсутствия манжета. Может сделать довяз и пришить его незаметным швом?
Наверное вы правы, особенно, если варежки для детей. Можно не только связать манжет, но и использовать готовую резинку, если варежки делать на основе из старого свитера. Главное, чтобы трикожат был не очень растянутый.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Наверное вы правы, особенно, если варежки для детей. Можно не только связать манжет, но и использовать готовую резинку, если варежки делать на основе из старого свитера. Главное, чтобы трикожат был не очень растянутый.
Я уже говорила выше, такие рукавички достаточно свободные, и под них можно надевать перчатки. Конечно, добавить манжет можно, я предложила саму идею, а реализация зависит от мастерицы. Кто любит лоскутное шитье, может сшить рукавички по предложенной выкройке, но из отдельных лоскутков.

рук 13.png