• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Ideas Полезное и простое жидкое мыло в домашних условиях

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Многие из нас уже попробовали варить брусковое мыло на домашней кухне, но не каждая из девушек готова отказаться от жидкого мыла. Считается, что именно жидкое мыло не нарушает Рн кожи и обладает всеми полезными свойствами для кожного покрова. Но не стоит думать, что полезное и нежное жидкое мыло, богатое витаминами можно купить только в магазине. Есть отличный способ, как приготовить жидкое мыло, не хуже магазинного, а даже лучше, в домашних условиях.


1.png



Для приготовления жидкого мыла по этому рецепту, можно использовать любое брусковое мылко. При этом если взять за основу антибактериальное мыло, в идеале получим состав, который будет прекрасно очищать кожный покров. Для жидкого мыла с увлажняющим эффектом, соответственно понадобится брусок увлажняющего мылка.


Для базового рецепта жидкого мыла нам понадобится:
  • 100 грамм брускового мыла (основой может быть детское или любое другое мыло, но желательно без отдушек и красителей);
  • 2 л воды (если вам нужно фито-мыло, воду можно заменить отваром из трав);
  • 1 ст. л. глицерина;
  • по желанию можно добавить ароматизаторы (можно использовать аромомасла) и пищевые красители;
  • витамины и другие ухаживающие компоненты (здесь все сугубо по желанию).

Если вы решили создавать мыло на основе трав, отвар готовим по рекомендациям, которые указываются на упаковках фито-препарата. Если же вы собирали травы сами, то несомненно знаете, как из них готовить отвары.


Брусок мыла натираем на самой мелкой терке (возможно этот процесс у вас займет немного дольше времени, но так стружка лучше раствориться и в итоге будет потрачено меньше времени на приготовление).



2.png



В кастрюле нагреваем воду или травяной отвар и небольшими порциями отправляем туда мыльную стружку. Тщательно мешаем, чтобы стружка размякла и растворилась. Как только масса стала однородной добавляем компоненты, которые обеспечат нужный уход за кожей. Перемешиваем и убираем кастрюлю с огня остывать (если нет желания возиться с варкой можно применить "ленивый" метод: замочите мыльную стружку в воде на 24-36 часов).


Снимаем пену и шум, которые образовались на поверхности массы. На этом этапе можно добавить красители и ароматизаторы. Не стоит пугаться, что масса слишком жидкая. В процессе остывания (около 2-3 часов) мыло загустеет и станет привычной нам консистенции жидкого мыла. Остывшую массу переливаем в бутылочки-дозаторы и можем пользоваться.


P.S. По такому же принципу, в качестве основы, можно использовать старые обмылки.


3.png
 

Nata

Новичок
Oct 25, 2019
39
12
Днепр
USD
$0
Не рекомендую пользоваться мылом из обмылков для лица. Там очень разные составы, которые не очень благоприятно влияют. Но вот помыть руки или постирать что-то такой комплекс обмылок просто идеале. Сама так делаю))
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я давно хочу сделать мыло с цедрой цитрусовых, но не знаю на каком этапе ее лучше добавлять: при варке или позже, при остывании. И еще немного побаиваюсь, что такое мыло, со свежим ингредиентом, может быстро испортиться. Все-таки это не сухие травы. Что посоветуете?
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
По поводу обмылков с вами не соглашусь... При варке мыла из остатков, мылко проходит термическую обработку, поэтому те микробы и организмы, которые там имеются, просто испаряются (температура кипения мыльной основы гораздо выше за счет плотности мыльной массы) + в основу из обмылков, я бы советовала добавить глицерин или другой питательный компонент, который смягчает кожу и помогает задержать природную влагу.

По поводу добавления цитрусов: я бы посоветовала добавлять такой компонент уже в самом конце приготовления, чтобы насытить основу полезными витаминами и природными эфирными маслами)
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
не знаю на каком этапе ее лучше добавлять: при варке или позже, при остывании
Соглашусь с Малинкой, цедру (желательно подсушенную при низких температурах), лучше добавлять уже на финальной стадии приготовления мылка. Так вы сохраните аромат и эфиры, которые содержатся в кожуре фруктов.

А вот с обмылками, здесь дело каждого. Если у вас чувствительная или проблемная кожа, лучше подобрать ингредиенты, которые помогут справиться с имеющейся проблемой. Если обмылки из мыла, которое вы использовали ранее, нет ничего страшного если приготовите жидкое мылко, главное правильно подобрать эфирные масла, которые подходят вашему типу кожи.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
По поводу добавления цитрусов: я бы посоветовала добавлять такой компонент уже в самом конце приготовления, чтобы насытить основу полезными витаминами и природными эфирными маслами)
Спасибо!
 
  • Like
Reactions: Малинка