• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Patterns Questions Подскажите, как сделать выкройку?

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Дорогие мастерицы, обращаюсь к вам с таким вопросом: можно ли снять выкройку с готового платья на девочку? Я кроить не умею от слова совсем, а платьице милое, хотелось бы сделать такое же дочке.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Нинель, сложно ответить, поскольку нет фото платьица. Если модель достаточно простая, могу предложить 2 способа, как это сделать без особой мороки (распарывать ничего не надо будет) ;).

Способ 1: с помощью кальки

Раскладываем вещь на ровной поверхности, если это стол, то на него надо постелить одеяло или толстое полотенце. Это для того, чтобы удобно было использовать булавки. дальше я советую вывернуть ваше платье на изнанку, так виднее расположение швов. Прикалываем вещь булавками, накрываем калькой и проводим копировальным колесиком.

вык.png


Если у вас такого нет - ничего страшного, обычным маркером это тоже можно сделать. Не забываем поставить контрольные метки - точки, где совпадает линия плеча и рукав, и т.п.

Способ 2: с помощью иглы и обычной бумаги

Подойдет. если у вас нет под рукой кальки ( у нас купить ее проблематично). В таком случае берем старые обои или склеиваем несколько листов бумаги формата А4. К данной основе прикладываем расправленную вещь и "обкалываем" толстой иглой вдоль контуров каждой детали.

вык 2.png


Остается только обвести их маркером или ручкой.

Что еще вам нужно учесть - убедитесь, что будете шить платье примерно из такого же материала, как образец. Т. е из ситца не стоит кроить модель, если она была изначально трикотажная, и наоборот. Удачи, надеюсь, вы поделитесь готовым результатом!