• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Плетение из бумажной «лозы»

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Не обязательно дожидаться весны с ее гибкой лозой, чтобы сплести уютную корзинку для выпечки или очередную коробку для рукоделия. Бумажный плотный шпагат отлично справляется с этой ролью, а научиться плетению совсем несложно 🤓

корзинка1.jpg


Итак, начало: на плотном картоне рисуем 2 окружности, вырезаем и обклеиваем их крафт-бумагой, формируя для фиксации зубчатый край. Внутреннюю часть кругляшков заклеиваем двухсторонним скотчем – полоски пока не отрываем.

корзинка2.jpg
корзинка3.jpg
корзинка4.jpg


Нарезаем шпагат отрезками по 25-27 см: чем выше изделие, тем длиннее должны быть отрезы. Приклеиваем их к одной части дна на расстоянии 2 см.

корзинка5.jpg
корзинка6.jpg


Сверху прикрываем конструкцию второй частью днища (к этому моменту скотч уже снят).
Для начала плетения отрезаем самую длинную, основную нить. Она будет рабочей и может быть 15-20 м. Складываем отрез пополам и оборачиваем вокруг одной из вертикальных «лоз».

корзинка7.jpg
корзинка8.jpg


Скручиваем рабочий шпагат восьмеркой и переходим к следующей вертикали – и так далее на протяжении всего круга.
Когда круг сделан и достигнута та самая первая петля, проводим через нее рабочую нить.

корзинка9.jpg
корзинка10.jpg


Ставим на дно банку – для фиксации объема. Банку необязательно держать там все время, можно просто сверяться каждые 2-4 круга.
Ряды нужно укладывать максимально плотно, чтобы избежать просветов.

корзинка11.jpg
корзинка12.jpg


Когда нужная высота изделия достигнута, выводим нить внутрь, обрезаем, проклеиваем кончик и заправляем в ряд.

корзинка13.jpg


Теперь дело за текстильной вставкой. Понадобится всего две детали: основной кусок ткани, чтобы обогнуть корзинку по окружности и круглое дно. На верхний край мешка пристрочим любую тесьму или кружево.

корзинка14.jpg


Сшиваем детали, оставляя 1-1,5 см на припуски.

корзинка15.jpg
корзинка16.jpg


Готовый текстильный мешочек вставляем в корзинку – уютный аксессуар готов принять в себя как домашнюю провизию, так и рукодельные запасы своей хозяйки! 🥰

корзинка17.jpg
 
  • Like
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Отличный вариант для тех, кто хочет освоить плетение из лозы (особенно если нет определенных навыков в сборе природного материала). Наши мастерицы уже рассказывали, как освоить плетение, но только из газетных трубочек. Попробовала и я освоить такое ремесло, но как оказалось, что газета, как и ткань имеет "правильное направление волокон". И пока не рассказали, как правильно резать газетный лист, чтобы скрутить трубочку, перевела уйму макулатуры.

После этого начались эксперименты с разной бумагой: офисной, из тетрадей, листовок и т.д. (в общем из всего, что можно скрутить). Методом проб и ошибок выяснилось, что самым лучшим вариантом для плетения из бумажной самодельной лозы оказались такие скользкие разноцветные листы, как в журналах Эйвон, Орифлейм, журналах-брошюрах из магазинов электроники и т.д. Единственное, что из такой лозы получаются разноцветные корзинки, но при желании поверхность можно окрасить любой краской, даже гуашью.
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ух, ты! Я и не знала, что бумажный шпагат так здорово смотрится в "плетенках"! Никогда не рассматривала его именно в этой роли(y)
Попробовала и я освоить такое ремесло, но как оказалось, что газета, как и ткань имеет "правильное направление волокон". И пока не рассказали, как правильно резать газетный лист, чтобы скрутить трубочку, перевела уйму макулатуры.
Честно говоря, не представляю каково это: крутить/склеивать трубочки, потом сплетать их между собой, затем красить. Для моего терпения это непреодолимое испытание 🤭
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Честно говоря, не представляю каково это: крутить/склеивать трубочки, потом сплетать их между собой, затем красить. Для моего терпения это непреодолимое испытание 🤭
Это то, что меня всегда останавливало попробовать плетение )) А тут целая бобина шпагата оказалась под рукой – грех не поупражняться ;)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Красиво! :love: Я уже загорелась идеей и даже погуглила бумажный шпагат: где купить, в каких мотках, какой толщины брать. И, честно говоря, просто обалдела от разнообразия! Он, оказывается, даже разных цветов бывает! Самый интересный для меня оттенок - кофейный, а самый необычный - почему-то фиолетовый 🙃