• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Если вы совсем недавно увлеклись вязанием, вопрос выбора пряжи наверняка стоит достаточно остро. Сегодня я вам расскажу не об обычной пряже, которой вяжутся пресловутые носки, а такой, которая вдохновит вас на работу и даст простор для воображения. Все эти нити достаточно толстые и имеют плотное переплетение, что будет на руку новичкам по двум причинам: хорошо видно петли и изделие вяжется максимально быстро. :)

Нить из перуанской шерсти

1.jpg


Начинающим прекрасно подходит пряжа Rainbow Wool. Нить тёплая, мягкая, приятная на ощупь и, что не характерно для шерсти – прочная. Даёт хорошо видимый, чёткий узор – вы всегда сможете быстро найти и устранить ошибку. Из такой пряжи рекомендую вязать шапки, шарфы, снуды. подушки и пледы.

Ленточная пряжа

2.jpg


Ещё один вариант удобной нити для новичка! Хлопковая ленточная пряжа – модный тренд последних лет. Имеет необычную структуру – несколько нитей, соединённых в узкую ленту. Из такой пряжи вяжут сумки, ковры, пуфики и пледы. Лично мне нравится ниточка Rainbow Ribbon – мягкая, приятная в работе, гипоаллергенная.

Во время работы лента может перекручиваться, поэтому советую разматывать не более двух оборотов моточка.

Хлопковый шнур

3.jpg


Здесь могу посоветовать нить Rainbow Cord. Шнур хорош для ковриков, подушек, корзинок, сумок, покрывал и пуфиков. Толстая и плотная нить хорошо ложится в петли и отлично сохраняет свою форму в изделии.

Трикотажная пряжа

4.jpg


Ещё одна интересная пряжа для новичков. Очень напоминает ленточную – полоски трикотажа, смотанные в клубок. Многообразие расцветок делает её достаточно универсальной. С помощью трикотажных лент можно связать панно, кашпо, сумки в технике макраме, а ещё – детские игрушки.

Толстая пряжа

5.jpg


Объёмная, мягкая шерстяная нить. Очень тёплая и воздушная, как облачко. Из неё вяжут шапки, шарфы, кардиганы и пледы. Единственный её минус – уж больно дорогая, но на Алиэкспресс можно найти очень даже приятные цены (главное – читайте отзывы, особенно про метраж!). Вязать изделия можно как специальными толстыми спицами/крючком, так и просто руками!
 
  • Like
Reactions: kisLinka

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Из хлопкового шнура вяжется нереально крутой ковёр "Гранд". Нашла в сети подробную схему и уже год никак не решусь его связать... Кстати, если вязать что-то типа коврика, гораздо дешевле будет приобрести обычный джут в хозяйственном магазине. Он бывает разной толщины, цвета и жесткости.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я начинала когда-то с тонкого хлопкового шнура, который мама называет бельтинг ))) Получались прекрасные летние вещички: маечки, ажурные кофточки. Но растягивались безбожно, одно расстройство