• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Осваиваем технику сутажной вышивки пошагово

Майстер клас

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Многие считают, что сутажная вышивка - что-то невероятно сложное и обучатся такому виду рукоделия нужно очень много времени. Однако это совершенно не так. Все гораздо проще, чем может показаться. Предлагаю разобрать пошагового, как работать в сутажной вышивке на примере вот такого цветочка, который может быть как самостоятельным украшением, так и основой ювелирной композиции.


12.png



Для работы в сутажной вышивке нужны определенные материалы, приобрести которые можно в любом швейном магазине:
  • плоские ленты для сутажа;
  • бусины, камни, бисер, стеклярус;
  • тонкие нити и иглы;
  • фетр или кожа.

Берем камень нужного нам размера и укладываем его на такого же размера фетр или кожу. Две ленты для сутажа складываем вместе оборачиваем их вокруг камня. Прошиваем несколькими стежками, захватывая при этом текстильную основу.



1.png
2.png



Пришиваем бусинки к шнуркам, попарно захватывая каждую сторону.



3.png
4.png



В следующем ряду будем укладывать только две бусинки. После пришивания бусин, края шнурочков закрепляем узелками с изнаночной стороны.



5.png
6.png
7.png



Из отдельных кусочков ленты формируем небольшую петельку, прошиваем и дополнительно прорабатываем клеем.



8.png
9.png



После этого декорируем изделие бисером и бусинами, а с изнаночной стороны размещаем материал, который использовали для основы. Вот и все, можем использовать наше украшение!



10.png
11.png
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Невероятно красиво! Но лично мне с кожаными изделиями работать в разы сложнее, чем с тканью. Тут нужна точность буквально до миллиметра. Плюс кожу тяжело прокалывать в нужном направлении, чтобы она не сдвигалась.
Поэтому огромный респект тем, кто такое умеет!
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
На счет кожи согласна, но если использовать фетр, то работа облегчается в разы. Единственное, что я бы порекомендовала - обрабатывать края лент при работе, поскольку были случаи, когда растрепывались еще до того, когда нужно ыбло их закреплять. Зажигалка или свеча вполне подойдут для обработки.
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Плюс кожу тяжело прокалывать в нужном направлении, чтобы она не сдвигалась.
Верный способ научиться работать с кожей - всегда использовать наперсток. Тогда нет страха проколоть палец и все внимание идет на процесс. Я по себе знаю: пока не привыкла к наперстку, пальцы исколола конкретно )
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Такой подробный и понятный мастер-класс! Спасибо!
Мечтаю когда-нибудь сделать своё собственное украшение - таким, как лично я его вижу :love:
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Верный способ научиться работать с кожей - всегда использовать наперсток.
Только в том случае, если наперсток еще советских времен. Недавно купила то ли наш, то ли Китай, в общем наперсток погнулся и пользоваться им теперь просто невозможно (такое ощущение, что сделан из фольги).
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: Татьяна

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Читала, что искусственные камни для таких работ можно сделать дома из полимерной глины. Огромный простор для творчества!
 
  • Like
Reactions: Cinderella