• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Оригинальная сумка с ручкой-петлей. Вяжем из трикотажной пряжи

Майстер клас

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Чтобы связать сумку, дополняющую летний гардероб, не обязательно быть профессионалом. Сумка с ручкой-петлей получится даже у начинающих. У данной модели нет сложных деталей и дополнительной фурнитуры, а также нет ни единого шва! При этом смотрится она весьма оригинально и вяжется очень быстро за счет использования толстой трикотажной пряжи.

сум 8.png


Что нужно для вязания сумки

Мы будем использовать проверенную пряжу хорошего качества. Понадобится 2 мотка ниток BISKVIT (трикотажная пряжа с лицевой нарезкой) и крючок №8. Также для того, чтобы отмечать ряд нужен цветной маркер. Если у вас такого нет, используйте обычную английскую булавку.

сум 1.png


Как связать сумку-мешок с длинной ручкой в форме петли

Донышко

Чтобы донышко было ровным, начинаем его не с цепочки из воздушных петелек, а выполняем самозатягивающуюуся петлю, на которую набираем 6 ст. бн. Затягиваем нить и получаем первый ряд. Закрепляем маркер.

сум 2.png


Далее вяжем по кругу с прибавками ст. бн. 10 рядов. Конец каждого ряда отмечаем маркером, чтобы не сбиться. Прибавки нужно располагать равномерно, иначе круг получится неровным. Когда будет связано 10 рядов (60 столбиков), донышко готово.

сум 3.png


ВАЖНО! Посмотрите на изделие с лицевой и с изнаночной стороны, как видно на фото, рисунок немного отличается. Это можно использовать для того, чтобы носить сумку одной или другой стороной наверх, мне больше нравится изнаночный рисунок. Если вы придерживаетесь такого же мнения, заправляйте кончики ниток на другую сторону!

сум 4.png


Стенки сумки-мешка

Вяжутся очень просто. Никаких прибавок и узоров, выполняем по кругу ст. бн еще 16 рядов. Переносим маркер в последний ряд. Габариты сумки получаются следующие: 22 см высотой и 20 см по донышку.

сум 5.png


Расправляем сумку руками, придавая ей квадратную форму, зачем это нужно, смотрите в следующем этапе вязания.

Ручка

Для выполнения детали условно делим сумку на 4 части. Боковины будем вязать ровно, без изменений. Для ручек оставляем по 8 центральных столбиков на 2 противоположных сторонах. Изделие будет иметь 1 длинную ручку и одну прорезь, через которую ее протягивают. Итак:

Вяжем 22 ст. бн, пропускаем 8 ст. основания и вяжем 8 воздушных петель (прорезь).

сум 6.png


Дальше снова 22 ст. бн., пропускаем 8 петель основания и вяжем 60 воздушных петель (длинная ручка).

сум 7.png


Обвязываем по кругу 2 рядами ст. бн.

Детали

Чтобы отверстие, через которое будет проятгиваться ручка, не растягивалось со временем, в последнем ряду можно сделать сокращения и провязать не 8 ст. бн над прорезью, а 5-6 ст. бн. Длину ручки можно регулировать по своему желанию, то есть набрать больше или меньше воздушных петель и сделать примерку.

Сумка готова. Протягиваем ручку через прорезь и таким образом надежно закрываем сумочку без кнопок и молнии.

сум.png
 
Last edited:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Сумка действительно оригинальная, нигде таких не встречала! У меня нет ленточной пряжи, вопрос с автору, можно взять хлопок в 2 нити и попробовать связать или будет "не то пальто"?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Сумка действительно оригинальная, нигде таких не встречала! У меня нет ленточной пряжи, вопрос с автору, можно взять хлопок в 2 нити и попробовать связать или будет "не то пальто"?
Я не спец, но мне кажется, что обычная пряжа так форму держать не будет :unsure: С дном еще можно поэкспериментировать: например, установить клеевую прокладку для закрепления формы, но стенки все равно будут сильно «вялыми»