• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas OOAK кукол – основные принципы шитья одежды

Майстер клас

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
Шить одежду для кукол очень просто. Можно использовать как новые куски ткани, так и перешивать какие-то ненужные вещи.

Для OOAK кукол одежде шьют по выкройкам. Естественно, они максимально просты, без сложных деталей и вытачек. Найти их можно на тематических сообществах в интернете. Эти выкройки сделаны именно под конкретных кукол – Братц, Барби, Монстр Хай и т. д. И уже на основе этих выкроек можно будет моделировать самые разные вещи – где то удлинить или укоротить, расширить рукав или поменять воротник. Некоторые мастера делают только те вещи, которые на виду, некоторые предпочитают одевать куклу полностью – шить белье, чулки, корсеты и т. д. Это все на усмотрение мастера.

3.jpg


Но, когда продумываете наряд своей куклы, помните основные принципы:
  • используйте как можно больше эластичных тканей;
  • швы изнутри не обметываются;
  • в вещах должно быть как можно меньше утолщений;
  • узоры, если они есть на одежде персонажа, отрисовываются на раскрое или уже готовой вещи краской по ткани, чтобы соблюсти пропорции узора к кукле;
  • краской также можно добавить теней и заломов наряду;
  • прошивают все швы руками;
  • для любых застежек используют липучки и завязки, иногда – миниатюрные бельевые кнопки;
  • все застежки на спине, даже если наряд персонажа подразумевает застежку спереди, то она делается декоративной, а настоящая застежка будет на спине;
  • если наряд персонажа подразумевает перчатки, руки просто красят в нужный цвет акрилом.
1.jpg
2.jpg


Эти правила не являются жесткими и обязательными для выполнения. Все-таки ООАК это творчество и вы вольны использовать любые приемы, материалы и хитрости из своего арсенала. Главное – результат.
 
Last edited by a moderator:
  • Love
Reactions: kisLinka

Nata

Новичок
Oct 25, 2019
39
12
Днепр
USD
$0
А как вот руки покрасил и потом все? Больше не получится другой цвет например? Я вот пока с этими куклами присматриваюсь. Люблю делать букеты из конфет с куклами, но верхнюю часть туловища конфетами не отделать, надо наряды думать, а там перчатки - обязательный атрибут (зачастую), но у меня есть привычка, что я сделаю, а потом переделаю, если мне не понравится. А с краской будет сложно(
 

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
Надо
А как вот руки покрасил и потом все? Больше не получится другой цвет например? Я вот пока с этими куклами присматриваюсь. Люблю делать букеты из конфет с куклами, но верхнюю часть туловища конфетами не отделать, надо наряды думать, а там перчатки - обязательный атрибут (зачастую), но у меня есть привычка, что я сделаю, а потом переделаю, если мне не понравится. А с краской будет сложно(
Лучше всего перчатки красить акрилом. Его конечно перекрыть можно, он довольно кроющий. Но тогда может быть ненужное утолщение. Лучше не перекрашивать без причины. Я не перекрашивала никогда. Но по идее можно аккуратно снять краску пилкой для ногте и покрасить по новой.
 
Last edited by a moderator: