• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Life hacks Необычный способ пришить карман с помощью клея

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Шью я гораздо реже, чем вышиваю, поэтому способ показался мне интересным и, главное, простым. Думаю, начинающим швеям он тоже подойдет как нельзя лучше (y)

Накладной карман сам по себе не так уж и прост, тем более если он трикотажный: нестабильный материал плюс сложности с ровными подгибами и аккуратным пришиванием. Даже если обходиться булавками, они не гарантируют ровности швов.

Решение проблемы я подсмотрела на helenscloset.ca: они предлагают использовать современные клеевые средства типа текстильного клея, клея-карандаша или специальной клеевой ленты Wonder Tape. Разумеется, все они должны быть водорастворимыми – это главное условие.

Для наглядности применили именно ленту: она устроена по типу двустороннего скотча – обе ее стороны липкие. Полоску нужной длины наклеиваем на заготовку кармана с уже обработанным верхним краем.

карман2.jpg


Защитную полоску снимаем – теперь выделенный участок легко склеится с другой поверхностью.

карман3.jpeg


Подворачиваем край на расстояние клеевой полоски.

карман4.jpg


Повторяем фокус и с боковыми сторонами тоже.

карман5.jpg


С помощью смываемого маркера намечаем расположение кармана.

карман7.jpg


По всем трем сторонам наклеиваем клеевую ленту нужной длины, ориентируясь на отметки. Не забываем снять защитную полосу ;)

карман8.jpeg


Накладываем карман строго по разметке, тем самым приклеивая его к поверхности кофты. Если вдруг вам покажется, что он наложился недостаточно ровно, можно отклеить его и переложить заново.

карман9.jpeg


Теперь прокладываем строчку по периметру: карман хорошо держится и не смещается с контрольных точек.

карман10.jpeg


Все, что после этого нужно – просто постирать изделие, чтобы избавиться от следов клея :love:

карман1.jpeg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мне такой МК нужен был позарез. Спасибо! :love: Я тот самый человек, который с трикотажем дружит очень условно – накладные детали никогда не получаются ровно и в том месте, где нужно o_O Идея с клеевой полосой – бомба! Мне кажется, при аккуратном нанесении ее даже застирывать не обязательно
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Интересно, обычная клеевая паутинка для этого подойдет? В принципе ее можно разрезать вдоль и получить полоску желаемой ширины.
Теоретически можно – только придется быть очень аккуратной, ведь наклеенную паутинку потом придется именно отстирывать, если она где-нибудь за края детали выйдет
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
А я бы не советовала паутинку для таких целей: она так легко не сойдет, как текстильный клей. В сети хоть и много способов избавления от клеевых уплотнителей, но далеко не все они действенны. Я как раз собиралась на эту тему пост писать, достаточно инфы накопилось ;)
 
  • Like
Reactions: Koschka