• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Adviсe Напольный станок для вышивания – как сделать его самостоятельно

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
В одной из тем меня уже спрашивали насчет станка для вышивания, поэтому делюсь способом, который помог моему мужу соорудить похожий агрегат своими руками )) Сразу скажу, что работать на нем удобно, особенно для тех, кто вышивает двумя руками – скорость работы при этом возрастает ощутимо (y)
Станки бывают разных конфигураций, но принцип работы у них общий: есть напольная часть, боковые крепления и подвижная рама.

станок2.jpg


Для начала вот чертеж, который поможет подобрать все конструктивные детали:

Чтобы станок был чуть компактнее, можно сделать основу и ножки не 40 см, как указано на чертеже, а 30 см – на качестве изделия это никак не отразится.

Для основы рамы понадобится 2 рейки (2х3 см), длиной 30 см. В них сразу делаем отверстия для винтов.

станок4.jpg


Для подставки и ножек нужны 4 одинаковые детали, с каждой стороны которых делаем отверстия на расстоянии 1,5 см от края.

станок5.jpg


Боковые части станка просверливаем в трех местах.

станок6.jpg


Из бруска вырезаем 2 детали в 55 см – рамы этого масштаба будет более чем достаточно для средних и больших вышивальных работ. Если на большие работы вы замахиваться не планируете, смело уменьшайте эту величину до 40-45 см.

станок7.jpg


Вкручиваем по бокам детали винты и нарезаем по паре цилиндров разной высоты. Они будут нужны для свободного хода рамы и регулировки высоты ножек.

станок8.jpg
станок9.jpg


Горизонтальные рейки рамы лучше сразу обшить тканью для надежной натяжки вышивки.

станок10.jpg
станок11.jpg


Теперь сборка: вооружаемся шурупами, гайками и «барашками» для фиксирования всех элементов между собой.

станок12.jpg
станок13.jpg


Сначала собираем раму и проверяем легкость хода: горизонтали, обшитые тканью при расслабленных боковых «барашках» должны легко крутиться вокруг своей оси.

станок14.jpg


Теперь собирается напольная и верхняя части ножек.

станок15.jpg
станок16.jpg


Присоединяем перекладину и вешаем на нее раму.

станок17.jpg
станок18.jpg


Станок готов принять на себя ткань-основу и освободить ваши руки 👌

станок1.jpg
 
  • Like
Reactions: KoMoK

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
У меня вопрос немного не в тему. Насколько удобный такой станок? Моя сестра увлеклась вышивкой крестиком и мечтает осилить картину. Купила переносной станок и осталась недовольна. Причины - когда агрегат стоит на коленях, нет возможности проворачивать раму, а ей важна идеальная изнанка. Как обстоят дела со стационарными станками? Девочки, дайте дельный совет! Я вышиваю на столе, мне так намного удобнее, ничего порекомедовать не могу.
 
  • Like
Reactions: Гульдана

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У меня вопрос немного не в тему. Насколько удобный такой станок? Моя сестра увлеклась вышивкой крестиком и мечтает осилить картину. Купила переносной станок и осталась недовольна. Причины - когда агрегат стоит на коленях, нет возможности проворачивать раму, а ей важна идеальная изнанка. Как обстоят дела со стационарными станками? Девочки, дайте дельный совет! Я вышиваю на столе, мне так намного удобнее, ничего порекомедовать не могу.
Я тоже сначала на руках вышивала, на пяльцах как-то ткань сильно потянула вместе с крестиками и больше рисковать не захотела. Муж сделал Q-снапы: мне в них очень понравилась натяжка, и то, что вышивка не деформируется, но этот вес – мама дорогая! 🤪Шить могла только опираясь уголком на стол, иначе руки уставали уже через полчаса. За напольным станком посидела у подруги – все удобно, ничего держать не нужно, рама вращается на 360 👌 В общем, я к такому агрегату созрела ))
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
У меня вопрос немного не в тему. Насколько удобный такой станок? Моя сестра увлеклась вышивкой крестиком и мечтает осилить картину. Купила переносной станок и осталась недовольна. Причины - когда агрегат стоит на коленях, нет возможности проворачивать раму, а ей важна идеальная изнанка. Как обстоят дела со стационарными станками? Девочки, дайте дельный совет! Я вышиваю на столе, мне так намного удобнее, ничего порекомедовать не могу.
Как человек, вышивающий регулярно и перепробовавший все возможные способы этого дела, точно вам говорю, что напольный станок – это ОЧЕНЬ удобно! Есть прямой доступ к любому месту картины, в том числе и к изнанке: раму можно перевернуть и выставить под любым углом.
Правда, если вы привыкли держать основу в руках, то на то, чтобы переучиться и работать сразу двумя руками, у вас уйдет какое-то время. У меня это случилось примерно за неделю. Возвращаться к снапам я не захотела, они теперь только в качестве походного аксессуара.
Еще надо морально приготовиться к тому, что станок займет часть квартиры. Это единственный минус. Если у вас нет своего вышивального угла, то будете вы таскать его по всей квартире, как чемодан без ручки 🤭
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мне в станках (и напольных, и диванных) нравится то, что ткань всегда расправлена и можно увидеть если не всю картину, то значительный кусок точно. А не как в пяльцах – смотришь в этот "иллюминатор" и не всегда понимаешь, что же там навышивалось )) Перед началом работы прогладил ткань и она весь процесс не мнется, так как аккуратно накручивается на раму👌
Правда, потом все равно приходится готовую вышивку складировать в ящик в ожидании оформления. И чем выше стопочка, тем плотнее заломы – вот где боль. Девочки, как вы храните готовые работы так, чтобы они оставались идеально ровными?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Правда, потом все равно приходится готовую вышивку складировать в ящик в ожидании оформления. И чем выше стопочка, тем плотнее заломы – вот где боль. Девочки, как вы храните готовые работы так, чтобы они оставались идеально ровными?
Я через такие муки уже давно прошла )) На одном вышивальном форуме мне подсказали решение проблемы. Если найду мастер-класс по теме, то выложу уже сегодня 👌
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Вышивание на такой подставке очень оптимально, потому что можно вышивать двумя руками
Согласна (y) Правда, поначалу пришлось приучать себя держать руки в определенной позиции (левая вверху, правая под станком), еще и двигать ими практически одновременно 🙃 Но зато скорость вышивки заметно подросла, особенно на тех участках, где нет скачков цвета. А там, где фон (полукрестом, например) вообще можно разогнаться до скорости паровоза )))