• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Мечта всех будущих мам – шьем подушку для беременных

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Большие подушки для беременных в форме буквы П считаются самыми удобными: они работают в обе стороны тела, равномерно поддерживают и живот, и спину, не требуют переворачивания. Мне в свое время такой очень не хватало )) Стоит аксессуар недешево, поэтому предлагаю будущим мамулькам сделать его самостоятельно и насладиться наконец полноценным, здоровым сном 🥰

подушка5.jpg


Для начала выкройка с необходимыми замерами: ее можно предварительно нанести на бумагу или же сразу на ткань, она несложная.
Все что нужно после сборки – вывернуть подушку на лицевую сторону и плотно набить ее наполнителем. Пусть будущие мамочки спят сладко :love:
 
  • Love
  • Like
Reactions: LaLa and Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Хорошо маме - комфортно маленькому чуду))) Как вспомню свои беременности, так это же кошмар. Начинаешь мостить стонадцать подушек, скручивать одеяло в рулончик и вообще думаешь в какой позе "зю" будет та самая гармония и расслабление. Вот тогда бы такая подушка пришлась очень кстати. Между прочим такие подушки удобны не только для будущих мамочек. Я вот например по такому принципу складываю длинные диванные подушки, чтобы усесться поудобнее с вязанием или вышивкой. Знаю, что немного неправильно, но из-за проблем со спиной не могу долго сидеть на стуле и даже в кресле (надо хоть немного, но быть именно в полу лежачем состоянии).
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я вот например по такому принципу складываю длинные диванные подушки, чтобы усесться поудобнее с вязанием или вышивкой. Знаю, что немного неправильно, но из-за проблем со спиной не могу долго сидеть на стуле и даже в кресле (надо хоть немного, но быть именно в полу лежачем состоянии).
Ой, я сама такая )) Спина долго не выдерживает и начинается постанывание, покряхтывание, пересаживание то влево, то вправо, чтобы центр тяжести хоть немного сместился 🙃 Мне легче, если в поясницу упирается хорошо набитая подушка. А лучше две 🤭
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, у вас типичный спазм спинных мышц (( Сейчас у многих такое, даже у молодых. Сказывается малоподвижный образ жизни, сидячая работа и неумение расслаблять/вытягивать мышцы. По всем нам плачет пилатес 🙃
У меня подруга со своей последней беременности сохранила подушку-банан – использует ее в качестве валика, чтобы на ней лежать и расслаблять спину. Ну, и в сидячем положении подпихивает под поясницу, чтобы избежать болезненных спазмов. Будет время – найду описание и выложу, вам точно пригодится ;)
 
  • Love
Reactions: Cinderella

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Создала только что темку - ссылка ;) Очень рекомендую не только будущим мамам, но и всем у кого сидячая работа или хобби, которое предполагает долгое просиживание в одной позе (вышивальщицам особый привет!) ))
Я такую подушку затестила, будучи в гостях у подруги - они с мужем ее попеременно друг у друга отбирают, как переходящий трофей 🤭 Это действительно вещь (y)
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
оздала только что темку - ссылка ;) Очень рекомендую не только будущим мамам, но и всем у кого сидячая работа или хобби, которое предполагает долгое просиживание в одной позе (вышивальщицам особый привет!) ))
Это камень в мой огород, что ли? 😄 Пошла обозревать чудо-подушку ))
 
  • Haha
Reactions: bussinka

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Действительно очень удобная штука! Приспособила и для сна во время беременности, и для кормления малыша. Только с этой подушкой получалось спать почти на животе до определенного времени.
Шила такую подушку чуть более упрощенной - просто П-образной, без изгибов. Отдельно сшила хлопчатобумажную наволочку на нее, так как стирать приходилось достаточно часто. Наполняла холлофайбером поплотнее, так как она быстро пролеживается.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Действительно очень удобная штука! Приспособила и для сна во время беременности, и для кормления малыша. Только с этой подушкой получалось спать почти на животе до определенного времени.
Шила такую подушку чуть более упрощенной - просто П-образной, без изгибов. Отдельно сшила хлопчатобумажную наволочку на нее, так как стирать приходилось достаточно часто. Наполняла холлофайбером поплотнее, так как она быстро пролеживается.
Я на собственном опыте убедилась, что для таких объемных подушек холлофайбер лучше не использовать: на нем очень жарко в теплое время года. Мне куда больше нравится бамбуковый наполнитель, хоть он и сминается быстрее. Если у вас будет возможность, попробуйте сделать набивку 50/50 (холлофайбер и бамбук) – получается идеально! (y)
 
  • Like
Reactions: Cinderella

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я на собственном опыте убедилась, что для таких объемных подушек холлофайбер лучше не использовать: на нем очень жарко в теплое время года. Мне куда больше нравится бамбуковый наполнитель, хоть он и сминается быстрее. Если у вас будет возможность, попробуйте сделать набивку 50/50 (холлофайбер и бамбук) – получается идеально! (y)
Интересный вариант! Уже не попробую, конечно, но будущим мамочкам будет актуально!
А как насчет пенопластовых шариков? Я не пробовала, но интересно... Наполнила ими кресло-грушу, невесомейшая мебель получилась! И не продавливается!
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Интересный вариант! Уже не попробую, конечно, но будущим мамочкам будет актуально!
А как насчет пенопластовых шариков? Я не пробовала, но интересно... Наполнила ими кресло-грушу, невесомейшая мебель получилась! И не продавливается!
Ну, по моему скромному мнению, я бы использовала наполнитель из пенопластовых шариков для чего-то декоративного, типа детских игрушек. Это, безусловно, очень легкий и бюджетный вариант для наполнения, но проблема в том, что пенопласт сам по себе не пластичен – шарики, если деформируются однажды под действием веса, то обратно уже не выпрямятся. Согласитесь, не самый лучший вариант для подушки, на которую будут регулярно укладываться всем телом ))
 
  • Like
Reactions: LaLa and Cinderella