• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas "Махровый" коврик из остатков ткани и пряжи для вязания. Такого вы еще не видели!

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Какие только идеи приходят в голову мастерицам, чтобы утилизировать небольшие клубки пряжи для вязания и ткань, оставшуюся от шитья одежды! Представляю очень интересный способ изготовлении коврика буквально из ничего! Разберите ваши "закрома" и за один вечер вы сможете сделать такой же неповторимый предмет декора в спальню, прихожую или детскую. Он немного напоминает пушистое махровое полотенце, но отличается большей плотностью и яркой расцветкой, а изготавливается очень просто, буквально одним движением руки!

ковр.png


Что нужно для изготовления коврика:

1. Плотная, нескользящая ткань для основы. Если такой нет - можно "собрать" ее из старых джинсов.
2. Мотки ниток любой толщины и расцветки. Единственное требование - чтобы пряжа не была колючей.
3. Линейка длиной 30 см.
4. Швейная машинка.

Как сделать "махровый" коврик

Прежде всего готовим основу - кроим коврик нужной длины и ширины. Если хотите - можно сделать "сэндвич" с уплотнителем.

Далее наматываем в одном направлении на линейку нитки. Стараемся делать плотные витки.

ковр 1.png


Аккуратно снимаем их с линейки. Не бойтесь, наша заготовка не рассыпется! Нужно просто аккуратно разложить ее на столе.


ковр 2.png


Так же поступаем остальными клубками.

ковр 3.png


Наша цветная "травка" подготовлена, идем к швейной машинке. Начиная от правого края пристрачиваем "колбаски" из ниток, равномерно расправляя их руками. Шов проходит по центру!

ковр 4.png


Постепенно заполняем всю основу, вот такой получается "каракуль. В принципе, можно оставить коврик и в таком виде, но мы закончим работу и превратим его в махровый.

ковр 5.png


Для этого все витки разрежем ножницами и аккуратно расправим "травку".

ковр 6.png


Чудо-коврик готов! Можно украшать им комнату!
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Такого я действительно не видела! На коврик сразу замахиваться не буду, смущают меня ниточные "колбаски", надо пробовать с ними подработать. Попробую сделать наволочку на диванную подушку. Подскажите, как пристрачивать отделку, прямым швом или лучше зигзагом?
 
  • Like
Reactions: Малинка

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Похожая задумка на форуме уже была, только с тканевой «махрой» – когда из тканевой ленты нарезали с двух сторон «лапшу», а потом эту мохнатую ленту по центру пристрачивали на основу. Мне вот интересно: а если пару-тройку ниточных «колбасок» наложить друг на друга и пристрочить, коврик станет намного плотнее? :unsure:
 
  • Like
Reactions: Малинка

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я думаю, если вы хотите коврик поплотнее, лучше сделать, как Джуни написала – накрутить ниток не в один слой, а минимум в 2-3. Наверное, если взять разные оттенки для каждого слоя получится что-то типа меланжа (y) А пристрачивать все за один раз ;)
 
  • Like
Reactions: Малинка

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Неожиданно! Мне встречались разные способы изготовления ковриков "травка", но это прямо совсем безотходный. Нужно попробовать. что у меня получится, а то ниток мешок лежит, а вяжу сейчас редко. на счет плотности "колбасок" думаю можно их изначально в 2 слоя намотать.