• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Компактный чехол для очков из ткани с застежкой на пуговице

Майстер клас

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
У любительниц рукоделия очки часто являются необходимым атрибутом. Увы, вышивание, вязание, шитьё – работа мелкая, скурпулёзная.:( Но, зато, мы можем сшить сами такой футляр для очков, что все обзавидуются!(y)

0.jpg


Для пошива нам потребуется:

*лоскуты хлопковой и плюшевой ткани – по размерам ваших очков плюс припуски на швы;

*узкая лента под цвет – для петельки;

*пуговичка маленького диаметра под цвет ткани;

*нитки, швейный инструмент.

Как сшить

Вырезаем две детали для чехла – наружную из хлопка и подкладку из плюша. Размеры на фото меняйте на свои и не забывайте добавить немного на припуски.

1.jpg


Из ленточки складываем петельку и прикалываем её булавкой. Петелька должна быть по центру торца чехла. Поэтому разметку делайте по своим замерам.

2.jpg


Прострачиваем прямоугольники по длинной стороне. Обратите внимание – подкладка должна быть уже, чем наружная деталь.

3.jpg


Складываем торцы лицевыми сторонами, скалываем, прострачиваем.

4.jpg
5.jpg


Выворачиваем чехол подкладкой наружу. Скалываем открытые срезы. Стачиваем, края обмётываем оверлоком или строчкой зигзаг.

6.jpg
7.jpg


Выворачиваем почти готовый чехольчик. Пришиваем пуговицу.

8.jpg


Красота!
 
Last edited:
  • Like
Reactions: KoMoK

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
158
USD
$0
Мне кажется, на петельку не очень удобно застегивать. Я бы лучше пришила хлястик с липучкой. Так и быстрее, и красивее (на мой вкус), и аккуратнее. Пуговица будет цеплятся за все в сумке. А если она оторвется?o_O Только пристрочить липучку нужно через оба слоя чехла, иначе - при пользовании порвется наружная ткань.
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Я бы выбрала более темную ткань для чехла. Все-таки светлая – не очень практичная. Хотя и нарядная. 🙂