• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Life hacks Как хранить шпульки, чтобы не разматывались нитки?

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Девочки, привет! Немного выпала из жизни форума, теперь постараюсь не пропадать – с работой уже полегче.

Хочу поделиться с вами полезным и действительно рабочим лайфхаком по хранению шпулек с намотанными на них нитками. Я знаю, что многие здесь шьют изделия на заказ, вам будет особенно актуально!

Итак, для удобного хранения шпулек вам понадобится приобрести парочку поролоновых разделителей для пальцев, которые применяются при нанесении лака после педикюра. Продаются такие и онлайн (я на Мэйкапе брала), и в магазинах по типу Евы, которые есть на каждом углу.

0.jpg


Кончик нитки, намотанной на шпульку, заправьте в отверстие на боковой ее стенке, а саму деталь вставьте в выемку на поролоне. Вот и все! Так можно не только хранить все шпульки в одном месте, чтобы они не затерялись, но и избежать их постоянного раскручивания и спутывания ниток.

1.jpg
2.jpg


А как вы храните шпульки? Может, есть еще какие интересные способы?
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Очень интересный способ хранения! И, что главное, молжно по цветам все шпульки упорядочить!

У меня все гораздо проще - нанизываю на разъемное кольцо. Называется "кольцо для альбомов" и продается в канцелярских магазинах. Бывает разных диаметров. мое стоило то ли 20, то ли 30 грн...

Вот так это выглядит:

1.jpg
 

_OlgA_

Новичок
Feb 19, 2020
34
19
Запорожье
USD
$0
Интересная тема. Я бы даже сказала, животрепещущая!

У меня, к сожалению, с нитками полный бардак. Шпульки пока креплю вот таким способом, подсмотрела его в интернете где-то:

Шпульки.jpg


Это и удобно, и неудобно одновременно - каждый раз делать петлю из резинки и снимать ее, но может кому подойдет такой вариант.

Очень понравилась идея с распорками для пальцев, завтра попробую!
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
У меня пластиковый прозрачный органайзер для шпулек. Стоил гривен 30, может 35... Покупала на Алиэкспрессе вместе со всякими интересными швейными штучками (нужно будет тему, что ли, завести и рассказать-показать...), но видела и у нас в некоторых магазинах. Тоже удобный девайс!

Выглядит вот так:

1.jpg


Бывает в комплекте со шпульками и без них.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Все способы имеют свои плюсы. я не так много шью, но с хранением. как у всех имеются проблемы. Пластиковые коробочки хороши тем. что занимают мало места и в них сразу видно, где какой цвет ниток. Но при частом использовании быстро выходит из строя замочек на контейнере :(
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Ого, сколько полезностей накидали 🙃 Я за разъемное кольцо! У меня на таком бобинки с намотанным мулине для вышивки хранятся – очень удобно: все под рукой, компактно и точно не выпадет и не потеряется (y)