• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Совсем скоро один из главных праздников страны – День Независимости Украины. Очень многие жители городов и сел наряжаются в традиционные вышиванки – платья и кофты, украшенные традиционным орнаментом. У нас с мужем есть такие, но, увы, купленные в Ашане. А так хочется вышить самостоятельно…

1.jpg


Мастерицы, поделитесь, пожалуйста, своей техникой выполнения вышивки крестиком! Как вы прячете концы нитей?

Как делаете вышивку одинаковой и с лицевой, и с изнаночной стороны?

Если есть красивые схемы для вышивки крестиком, буду благодарна! :)
 
С вышивкой крестиком все просто и все сложно одновременно. Сама техника донельзя элементарная, но требует аккуратности, особенно если вышиваете не по канве, а по хлопку или льну, подсчитывая нитки. Я бы советовала начать с небольшого кусочка, например, вышивки на платочке или салфетке.

Способов вышивки крестиком я знаю два.

Традиционный (он же простой) крест – вышивается каждый крестик по отдельности и сразу. Отрежьте нить мулинэ длиной 25-30 см (максимум – 50 см для больших рисунков).

Для первого крестика:
  1. введите иглу в верхний правый угол;
  2. вколите в нижний левый;
  3. выведите из левого верхнего;
  4. вколите в правый нижний.
Датский крест – сначала вышиваем ряд полукрестиками (диагональные стежки слева направо), далее с конца ряда возвращаемся назад, перекрывая диагонали и формируя аккуратные крестики.

Я использую оба эти способа. Для мелких деталей – первый, для больших узоров – второй.

Еще часто бывает так, что схема требует пропуска стежка (или сразу нескольких стежков). Разумеется, нить не нужно отрезать! Просто выведите крестик на изнаночную сторону – это и аккуратно, и красиво.
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Хорошая идея для обсуждения!

Касательно теории вышивки крестиком, я бы добавила и то, как двигаться по диагонали, сохраняя при этом аккуратную изнанку.
Простая диагональ слева направо выполняется путем чередования диагональных и поперечных стежков, как показано на картинках ниже:

0.jpg

1
1.jpg

2
2.jpg

3
3.jpg

4
4.jpg


Двойная диагональ слева направо – это двойная цепочка. Сначала вышиваются снизу два диагональных стежка, а затем – два открывающих.

5.jpg

1
6.jpg

2
7.jpg

3
8.jpg

4
9.jpg


Двойная диагональ слева направо выполняется НЕ так, как слева направо! Здесь другая последовательность действий.

10.jpg

1
11.jpg

2
12.jpg

3
13.jpg
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
У меня опыт в вышивке не такой уж, чтобы большой, но вопрос про возможность одинаковой изнанки/лицевой стороны поставил меня в тупик :unsure: Что, правда есть способ дублировать крестик с обеих сторон? У меня на изнанке идут одни столбики, под них же и прячу "хвосты", узелки никогда не вяжу.
А вот в случае с гобеленом изнанка очень аккуратно выходит, плюс из-за плотности в нее можно легко спрятать все протяжки (y)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@bussinka, крестики с изнанки получаются только если рисунок идет по диагонали и вы, чтобы перепрыгнуть на следующий (верхний) ряд делаете поперечный стежок - вместе с обычным столбиком получается "случайный" крестик ))
А так обычная изнанка выходит коротенькими столбиками. Часто, чтобы она была идеальной, хвостики прячут под готовыми крестиками на лицевой стороне.
Гобеленовый стежок для вышиванки я бы не советовала: если рисунок плотный и объемный, то ткань перекосит, это обычное явление для гобелена
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Тема обширная и ее невозможно обсудить в одном посте. Даже способов спрятать кончик нитки существует много. Для меня в вышивке крестиком самое сложное оказалось сделать ровные стежки, изнанкой особо не заморачивалась, главное, чтоб не было узлов. Я для работы выбираю заготовки с уже напечатанным рисунком.

вышив.jpg
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Вышивальщица я, правду сказать, неопытная. :sneaky:Для меня в этом вопросе два принципиальных момента - как лучше: вышивать на готовой рубашке (в смысле, уже состроченной) или на раскроенной, но не сшитой? Или есть еще способ - разметить выкройку, но не вырезать. Вышить и потом выкроить детали. Я так понимаю, это для перестраховки - вдруг не так пойдет?
И еще такой момент. Извиняюсь за дилетантский вопрос, не кидайте тапками - удаление водорастворимой канвы не вызовет дополнительную усадку ткани? И что лучше - канва или флизелин?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@Татьяна, однозначно вышивать стоит на полностью раскроенной, но еще не сшитой рубашке: если перед-зад еще можно удобно заправить в пяльцы, то с рукавами вы никак не добьетесь натяжения ткани, тем более, что сшитый рукав уже идет двухслойным, сами понимаете.
После раскроя делаете черновую наметку, примеряете вещь, если все ок, то спокойно вышиваете 👌
По поводу усадки: если ткань предварительно декатировали, то усадки уже не будет, тем более что для водорастворимой канвы достаточно воды в 30 градусов.
Насчет выбора флизелин или канва не подскажу, тут лучше брать испытуемый кусочек и опробовать его «в полевых условиях», так как у разных производителей свои нюансы
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
В сети полно и альбомов и книг и схем. Только это такой труд!
Есть книги по народным костюмам. Обычно вышивки идут полосами. А сами блузы и рубашки имеют специальный крой. Если Вы хотите именно народную вышиванку