• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Ideas Как выполнить технику кракелюр без использования специального лака

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Попробовав несколько раз поработать с лаком для кракелюра, результат готовых работ меня приятно порадовал. Но бывают такие моменты, когда лака под рукой нет, а работу хочется закончить сейчас и немедленно. Начались поиски альтернативных материалов и вот результатом трудов готова поделиться с вами.

2020-02-17_205104.png



Для работы с фейковым кракелюром понадобятся:
  • декорируемая поверхность;
  • акриловая краска;
  • мебельный или строительный клей ПВА (не путать с канцелярским, у которого меньшая плотность и густота);
  • фен;
  • кисти для рисования.




Думаю, такой способ понравится не только новичкам, но и опытным рукодельницам. Творческого вам настроения!


2020-02-17_205313.png
 
Last edited:

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Слушайте, даже не верится, что это обычный клей ПВА! 🙃 Как правило, канцелярский при высыхании становится практически прозрачным. Ну, может слегка замутненным. А тут очень эффектно вышло - наверное, из-за резкости температур (y)
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Согласна, вышло прикольно, главное бюджетно! Если взять во внимание сколько стоит баночка лака для кракелюра и ведро строительного клея ПВА, то я обеими руками за клей!
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Как правило, канцелярский при высыхании становится практически прозрачным. Ну, может слегка замутненным. А тут очень эффектно вышло - наверное, из-за резкости температур (y)
Уже не помню где, но видела, что в клей можно для контраста домешивать обычных гуашевых белил. Думаю, даже в случае канцелярского ПВА этот метод сработает (y)
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Уже не помню где, но видела, что в клей можно для контраста домешивать обычных гуашевых белил. Думаю, даже в случае канцелярского ПВА этот метод сработает (y)
ПВА с гуашью смешивали для создания основы-полотна на ДВП для рисования картин Петриковской росписью. Думаю, что при таком "растворе" точно без фена не обойтись, потому что при спокойном высыхании получается ровное матовое полотно без единой трещинки и прожилочки. Возможно при смешивании таких компонентов нужно поиграть с уровнем влаги в растворе, поскольку гуашь таки достаточно плотная?:unsure:
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Возможно при смешивании таких компонентов нужно поиграть с уровнем влаги в растворе, поскольку гуашь таки достаточно плотная?:unsure:
Это идея (y) Надо попробовать! Думаю, тут все от клея будет зависеть: бывает покупаешь ПВА, а он не просто жидкий, а просто натуральная вода (( Скорее всего придется все домешивать на глаз, пробовать разные соотношения клей/белила, сушить и смотреть на результат. Точного ответа все равно никто не даст
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Это идея (y) Надо попробовать! Думаю, тут все от клея будет зависеть: бывает покупаешь ПВА, а он не просто жидкий, а просто натуральная вода (( Скорее всего придется все домешивать на глаз, пробовать разные соотношения клей/белила, сушить и смотреть на результат. Точного ответа все равно никто не даст
Девочки, все зависит от консистенции используемого материала. Метод проб и ошибок. Пробовала не один раз такой метод с разными клеевыми растворами (густыми, жидкими) и результат получается разным. Важно несколько раз попробовать и выбрать ту консистенцию клея, результат с которым вам понравится больше всего.
 
  • Like
Reactions: kisLinka