• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛

Lessons Как вязать узор "путанка" тунисским крючком

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
С помощью тунисского крючка можно не только вязать ровное полотно, но и выполнять различные узоры. Я хочу поделиться опытом, как вязать "путанку" или как еще называют этот узор "рис". Для выполнения работы нам понадобится пряжа без пушистого ворса или трикотажный тонкий шнур и тунисский крючок №4. Соблюдая некоторые нюансы, вы сможете легко связать плотное, эластичное полотно с ровным краем в виде косички.



Порядок работы

1 ряд. Набираем цепочку из нечетного количества воздушных петель.

2 ряд. Классическими способом набираем на крючок петли ( в образце 9 столбиков).




3 ряд. Первую петлю провязываем, далее вяжем по 2 петли вместе. Получаем начальный ряд, выполненный в прямом и обратном положении.



4 ряд. Вводим крючок не в переднюю перемычку,как при лицевом вязании, а между первой и второй петлей. Все петли набираем таким же образом.



Чтобы получить ровный край, последнюю петлю выполняем не между перемычками,а за 2 половинки кромочной.



5 ряд и далее повторяем по схеме, вводя крючок между петлями и следя за тем, чтобы последняя и первая петля лежали ровно и полотно не смещалось в одну сторону.



Таким способом можно вязать не только одним цветом, но несколькими, меняя нить каждые 4 ряда. Дополнительным бонусом станет использование разных клубочков и экономия пряжи, который при тунисском вязании уходит на 1/3 меньше, чем при использовании спиц.
 
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Теперь понятно, почему меня вязание уползло влево( Спасибо за подсказку по вязанию крайних петель.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Еще один маленький совет! Обязательно считайте петли в каждом наборном ряду, при вязании тунисским крючком, легко одну или даже больше "потерять".