• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For children Как связать тёплую повязку для девочки крючком: урок для новичков

Майстер клас

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Такая повязочка хорошо подходит на весну-осень. Схема простейшая, оптимально подходит для начинающих мастериц.

1.jpg


Для вязания были использованы:
  • нитки двух цветов;
  • крючок;
  • ножницы;
  • игла для штопки.
Мастер-класс

Повязка


Сначала наберите цветом А цепочку из в. п. длиной, равной обхвату головы (в процессе набора примеряйте её на ребёнке). Соедините её в кольцо. Общее количество петель должно быть кратным 6, поскольку именно таковым будет раппорт будущего узора.

Провяжите 1 р. с. с н., соединительный столбик в конце.

Далее продолжайте работу пряжей цвета Б – присоедините её и провяжите с. без н. Пропустите снизу 2 п.. а в 3-ю свяжите 5 с. с н. (получится веерок). Опять пропустите 2 п. основания и в 3-ю ввяжите 1 с. без н. Опять пропустите 2 п. и свяжите веер из 5 с. с н. Повторяйте схему до конца р., сомкните соединительным столбиком.

Новый ряд. 3 в. п., в это же место 2 с. с н. Затем идёт веер нижнего рядка. Над его 3-м столбиком свяжите 1 с. без н., далее провяжите в нижний с. без н. веер (веерки слегка сдвигаются – они будут расположены в шахматном порядке). В конце рядка провяжите 2 с. с н. в ту п., из которой были связаны 3 в. п. подъёма. Соедините ряд в 3-ю п.

Провяжите таким образом ещё 3-4 р. или более.

Далее свяжите нитью цвета А 1 р. с. с н.

Стяните повязку
в одном месте, обмотав ниткой или затянув намёточными стежками.

Бант

Пряжей цвета А – 15 в. п.

Вяжите 8 р. с. без н. поворотными рядками.

Перевяжите бантик посерединке пряжей цвета А.

Сборка


Пришейте бантик к стянутому в складочки участку повязки. Спрячьте нитки и примеряйте головной убор. :)
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Да, думаю, для мамы тоже можно, но разве что для фотосессии. В жизни ходить взрослой женщине с бантиком на лбу - так себе затея :)
Кстати, видела МК по "солохе" у нас на форуме: Повязка в стиле pin-up крючком: подробный мастер класс для начинающих. Только я бы связала её пошире чуток. :)
 

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Ну конечно видоизменить немного! Вот, взгляните на это очарование!))
Очень красиво! Я только не поняла – в какой технике выполнен бант? Там вроде бы контуры вывязаны лицевыми петлями, а внутри – явный ажур крючком? И как он форму держит? Накрахмален, что ли?:unsure:
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Красивая повязочка, вот только, как мне кажется, её основа связана спицами (коса и, вроде как, вертикальная резинка).
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень красиво! Я только не поняла – в какой технике выполнен бант? Там вроде бы контуры вывязаны лицевыми петлями, а внутри – явный ажур крючком? И как он форму держит? Накрахмален, что ли?:unsure:
Бант из ткани. он просто привязан сверху. А повязка самая простая платочной вязкой)
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Красивая повязочка, вот только, как мне кажется, её основа связана спицами (коса и, вроде как, вертикальная резинка).
А почему не связать такую же крючком? Здесь сама идея отличная) смотрится очаровательно.