• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Scheme Lessons как связать юбку или платье узором "гофре"

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Вязаная юбка в складку - модель, которая никогда не выходит из моды! Она идеально подходит для стройных девушек и женщин с пышными формами, а также для детей: не стесняет движений и не теряет форму после стирки. Для выполнения таких изделий отлично подойдет двухсторонний узор гофре. Он вяжется лицевыми и изнаночными петлями, без сложных расчетов и позволяет получить складки желаемой ширины и глубины.

гофре.png


Схема вязания

Прежде всего нужно нужно выполнить образец. Я использовала нитки Sahara (70% вискозы, 30% льна). Для юбки со складками шириной 2,5 см. необходимо набрать число петель, кратное 8 плюс 2 кромочные.

гофре 1.png


Складка в узоре "гофре" выполняется платочной вязкой, изнаночная и лицевая сторона выглядят одинаково.

1 ряд. Все лицевые.
2 ряд. *3 петли лицевой, 1 лицевая (вершина складки), 3 лицевых, 1 изнаночная (внутренняя сторона складки)*, 3 лицевых.
3 ряд: * 3 петли лицевой, 1 изнаночная, 3 лицевых, 1 лицевая* 3 лицевых.
Далее повторять 2 и 3 ряд.

Такая схема подходит для юбки прямого покроя. Если хотите связать расширяющую книзу модель, необходимо равномерно уменьшить число петель в одном раппорте, таким образом, ширина складки постепенно будет сужаться к талии.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Хороший узор и не только для начинающих! Я думаю младшей дочке связать юбку к началу учетного года, как раз подходящий вариант. Хочу сделать с переходом от черного к светло-серому, чтоб не так строго и можно было надевать не только на занятия.
 
  • Like
Reactions: mybaby

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Эх, вроде лето еще не ушло, а я уже начинаю посматривать на спицы 🙃 Спасибо за полезную шпаргалку, как раз надо придумать, что связать на осень маленькой племяшке
 
  • Like
Reactions: mybaby

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Очень красиво! Узор смотрится намного выигрышнее обычного «прямого» полотна, к тому же создается просто шикарный объем :love: После стирки никаких манипуляций проводить не надо, форма складок сохранится?
 
  • Like
Reactions: mybaby

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Пробовала вязать дочке юбку таким узором. Очень важно соблюдать равное натяжение нити и вязать плотненько. Здесь пример рассчитан на пряжу средней толщины, чем тоньше нитки - тем мельче складки, иначе рисунок не будет держать форму.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Узор гофре очень похож на узор плиссе. Многие их даже путают.

Принцип вязания очень схож, но есть и различия.

Расчет петель: 2 кромочные + число, кратное 4.

Для образца наберите 22 п.

1 р.
: набор петель.

2 р.: кромка., 20 л. п., кромка.

3 р.: кромка, *3 л. п., 1 п. снять без провязки (нитка за вязанием)*, кромка.

4 р.: кромка, 20 л. п., кромка.

Повторять 3-4 рр. (нечетные ряды – как 3-й, четные – как 4-й).

Для хорошего такого образца нужно связать 24 р., а в 25-м закрыть работу, связав ряд лицевыми.

Для меня этот способ чуточку проще. :)