• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Как связать авоську: ретро-сумка с узором, имитирующим плетение

Майстер клас

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Сегодня все чаще говорят о грядущем запрете на полиэтиленовые пакеты. Я вспомнила свое детство и маму, которая носила продукты в капроновой авоське. Такая сумочка легко помещалась в карман и выдерживала несколько килограммов продуктов. Это натолкнуло меня на мысль связать сумку-авоську спицами. Конечно, можно сделать это крючком, но мне захотелось очень воздушную и при этом оригинальную сумочку из натуральных ниток. Для образца взяла вот такую авоську и решила реализовать идею в другом цвете.

авоська.png


Поскольку у такой сумки нет плотного дна, она хорошо растягивается во всех направлениях, но при этом легко теряет форму. Чтобы вещь дольше оставалась как новая, советую использовать прочные нитки , я взяла хлопок пополам со льном. Для вязания использовала следующую схему
 
Last edited:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Подскажите, какого размер получается сумка? На фото она довольно таки большая. Мне бы хотелось что-то подобное, но поменьше...
В свободном состоянии размер сумки 40 на 50 см, но она очень сильно тянется и еще зависит от того, что в авоську положить. Если пляжное полотенце и очки,это одно, а если продуктов 3 кг, то будет совсем другая картина :) . Если вы хотите поменьше сумку, разбейте полотно на меньшее количеств рядов, то есть вяжите не по 36 рядов каждая треть, а, например, по 20, также можно выбрать спицы не 4 номеров, а трех, с переходом от №4 к № 9. Авоська будет более плотная и меньше станет растягиваться.
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Необычно. Я даже не знала, что можно авоську связать на спицах, сама на заказ делала такие сумки, но только крючком. Меня смущают ручки. Обычно платочная вязка очень эластичная, а тут на нее основная нагрузка. Как вы решаете эту проблему?
 
  • Like
Reactions: mybaby

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Необычно. Я даже не знала, что можно авоську связать на спицах, сама на заказ делала такие сумки, но только крючком. Меня смущают ручки. Обычно платочная вязка очень эластичная, а тут на нее основная нагрузка. Как вы решаете эту проблему?
Поделюсь маленьким секретом. При закрытии петель те, которые приходятся на ручки, я закрываю очень туго, а боковые - более свободно. То же касается обвязывания крючком. Даже можно использовать для ручек крючок потоньше, от есть для боковин взять №4, а для ручек - №3. Если уж очень сомневаетесь, подберите синтетические нитки тоже толщины, что и основная пряжа. они точно не потянутся больше чем надо!
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Необычно. Я даже не знала, что можно авоську связать на спицах, сама на заказ делала такие сумки, но только крючком. Меня смущают ручки. Обычно платочная вязка очень эластичная, а тут на нее основная нагрузка. Как вы решаете эту проблему?
Поделитесь секретом вязания таких авосек крючком, давно хотела, но не смогла найти хорошую и подробную информацию. Буду очень благодарна)
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Думаю, полностью пакеты не запретят, но вот ограничить производство не вторичного пластика – очень может быть. Мир просто задыхается под горой отходов, которые мы уже не успеваем правильно и вовремя утилизировать ((
Авоськи хоть и вошли в моду, но для меня это все равно немножко бабушкин аксессуар 🤭 Я себе купила сумку-шопер из ткани, очень классную. Хочу еще минимум парочку таких, может украшу их вышивкой – придам им индивидуальности ;)
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Думаю, полностью пакеты не запретят, но вот ограничить производство не вторичного пластика – очень может быть. Мир просто задыхается под горой отходов, которые мы уже не успеваем правильно и вовремя утилизировать ((
Авоськи хоть и вошли в моду, но для меня это все равно немножко бабушкин аксессуар 🤭 Я себе купила сумку-шопер из ткани, очень классную. Хочу еще минимум парочку таких, может украшу их вышивкой – придам им индивидуальности ;)
Как раз планирую сшить сумку-шопер в технике "пицца", никак руки не дойдут!
 
  • Like
Reactions: kisLinka