• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Сумок много не бывает. Они нужны разные – большие, маленькие, театральные, базарные, базарно-театральные, деловые, совсем не деловые. Симпатичную сумочку можно сшить из разных подручных материалов. Я для реализации задуманного пожертвовала старым замшевым плащом. Получилась удобная, вместительная сумка.

1.jpg


Размеры сумки: 35 см на 36 см.

Что потребовалось:
  • замшевый плащ;
  • ткань для подкладки (я использовала подкладку от плаща);
  • разъемная застежка-молния;
  • металлические кольца Ø35 мм – 8 шт;
  • такие же кольца Ø30 мм – 4 шт;
  • металлические заклепки Ø15 мм – 4 шт;
  • такие же заклепки Ø7 мм – 24 шт;
  • карабины – 4 шт;
  • цепочки для ручки – две длины по 50 см;
  • нитки, швейные принадлежности.
Описание

Выкраиваем замшевые заготовки:

  • прямоугольники 36 см на 40 см плюс припуски по всем сторонам по 1 см – 2 шт;
  • полоски для петель под ручки – 2 см на 15 см (короткие концы обрезаем по радиусу) – 4 шт;
  • перемычки для декора – 15 мм на 40 мм (короткие концы обрезаем по радиусу) – 16 шт.
Для подкладки выкраиваем:
  • основные детали 30 см на 36 см – 2 шт;
  • карманы 15 см на 20 см – 2 шт.
На каждой заготовке размечаем симметрично от центральной вертикали линии для украшений.

На каждой из них, отступив от нижнего края на 10 см, отмечаем место первой заклепки. Далее отмечаем места под остальные заклепки с интервалом в 5 см, 4 см, 4 см, 4 см, 5 см.

Устанавливаем маленькие заклепки, закрепляя кольца и перемычки. Большие кольца я разместила по краям, маленькие – по центру. За счет того, что длина перемычек и диаметры колец меньше, чем размеченное на основной детали расстояние между точками закрепления заклепок, образуются небольшие складочки замши.

2.jpg


На детали подкладки пришиваем карманы. Я их пристрочила двойной строчкой для прочности, на уголках сделала треугольные закрепки. По ширине разделила строчкой карманы на две секции.

Сметываем замшевые детали с подкладкой по верхним срезам, вшив молнию. Я специально купила разъемную молнию, чтобы было удобнее встрачивать.

3.jpg


Складываем сшитые детали (подкладка и наружная из замши) друг на друга лицевыми сторонами, скалываем. Молнию застегиваем, чтобы не было смещения.

Выполняем строчку по боковым сторонам подкладки и основных деталей, стачиваем нижнюю сторону основных деталей.

Выворачиваем сумку через нижний открытый край подкладки. Срезы низа подкладки подворачиваем на изнаночную сторону, сметываем или скалываем булавками, прострачиваем.

Заправляем подкладку внутрь сумки. При этом верхний край замшевых деталей подворачиваем внутрь на 5 см. Молния получается не на самом верху, а в углублении.

4.jpg


Прострачиваем декоративной строчкой подворот на расстоянии 7-10 мм от края.

Продеваем петли в карабины. Закрепляем петли большими заклепками, которые устанавливаем на расстоянии 2 см от верхнего края сумки, на одной вертикали с вертикальным декором.

5.jpg


Прикрепляем ручки-цепочки. Сумка готова!

Буду рада, если вам понравился этот МК! Ставьте лайки!
 
Last edited:

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Сумка симпатичная получилась. Но, это не всякая машинка сможет прострочить :( Особенно на сгибах, там, где несколько слоев.
 
  • Like
Reactions: Natalia

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Сумка симпатичная получилась. Но, это не всякая машинка сможет прострочить :( Особенно на сгибах, там, где несколько слоев.
Я себе чехол из кожи для мобилки шила на бабушкином "Зингере". Побоялась, что моя Джаномка не выдержит.
 

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Я себе чехол из кожи для мобилки шила на бабушкином "Зингере". Побоялась, что моя Джаномка не выдержит.
(y)Не поверите, эту я строчила на старенькой ручной подольской машинке! Она оказалась самой непривередливой.:) На участках в два слоя, с перепадом толщины шла о-о-очень медленно, практически по стежку, сначала делала прокол, потом стежок. Уж очень сумку хотелось дошить.
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
(y)Не поверите, эту я строчила на старенькой ручной подольской машинке! Она оказалась самой непривередливой.:) На участках в два слоя, с перепадом толщины шла о-о-очень медленно, практически по стежку, сначала делала прокол, потом стежок. Уж очень сумку хотелось дошить.
У меня есть такая 1953 года выпуска. Сейчас на ней учится 3 поколение девочек в нашей семье) Кожу она действительно шьет , толстый драп тоже, а вот тонкий материал не любит.
 

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
У меня есть такая 1953 года выпуска. Сейчас на ней учится 3 поколение девочек в нашей семье) Кожу она действительно шьет , толстый драп тоже, а вот тонкий материал не любит.
Моя и тонкую ткань шьет (y) На 90-ой игле и 60-ых нитках. Не машинка, а золото! Потому и живет в доме до сих пор. Кстати, год выпуска чуть моложе вашей, лет на десять.
 
Last edited by a moderator:

Беллеза

Ученик
Sep 23, 2019
71
36
USD
$0
У меня все вещи из кожи и замши проживают по 2-3 жизни)) Но к сожалению машинка не любит такое шить. 2 слоя тонкой кожи берет нормально. Больше начинает рычать и хрипеть.
 
Last edited by a moderator:

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Очень даже симпатичная сумочка у Вас получилась!
Единственное, что смущает: замша - очень ненадёжный материал. Я так понимаю, заклёпки ставились без укрепления? Набить такую сумку школьными тетрадками не получится (я в школе работаю), нужно предельно бережно к ней относиться. :)
 

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
Очень даже симпатичная сумочка у Вас получилась!
Единственное, что смущает: замша - очень ненадёжный материал. Я так понимаю, заклёпки ставились без укрепления? Набить такую сумку школьными тетрадками не получится (я в школе работаю), нужно предельно бережно к ней относиться. :)
У меня была подобная, тоже самоделка из замши. Нормально она вес выдерживала. Килограмм по 5 я в ней носила. Там главное ручки не просто прошить, а еще поставить заклепки побольше или люверсы хотя бы. И дно я укрепляла еще 1 слоем и прошивала двойной строчкой.