• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Каждая женщина меня поймет – подобрать для себя удобную сумку задача очень сложная. Особенно, если речь идет о сумке для покупок.
Она должна быть очень легкой сама по себе, иметь карманы в необходимом количестве и размерах, и – отдельная тема – ручки! Они должны подходить под рост, удобно лежать на плече (с учетом надетой теплой куртки).

1.jpg


Подготовила плащевку для наружной детали, слимтекс, киперную ленту, ткань для карманов, молнии, кнопку и приступила к шитью.Определившись с размерами, выкройка сумки нарисовала в виде прямоугольника 0,4 м на 1,4 м.

Схематически показываю это на образце.

Далее кратко опишу сам процесс пошива.
Складываем заготовку пополам и сострачиваем по коротким сторонам. Потом мы развернем деталь так, что этот шов окажется у нас на днище, по центру.

3.jpg


Снаружи не будет никаких швов, верхние края сумочки будут сгибом.

4.jpg


Вставляем слимтекс по размерам заготовки, простегиваем ее. Получается тонкая и прочная деталь из плащевки и слимтекса.

5.jpg


Далее займемся карманами. Нужно хорошо продумать конструкцию и количество карманов.Например, один из них простой, плоский, на два отделения.
А второй — более сложный, с учетом размеров кошелька, мобилки и т. д.

6.jpg


Подготавливаем для раскроя “бутерброд” - два слоя подкладочной, между ними — слимтекс, простегиваем. Делаем выкройку, вырезаем деталь.

7.jpg
8.jpg

По краю пришиваем киперную ленту, пришивая ее через нижний слой плащевки и слимтекс. Сшивая сумочку по боковым сторонам, оборачивая срезы киперной лентой.

9.jpg
10.jpg


Нижние уголки прострачиваем под углом.

11.jpg

Ручки для сумки прострачиваем, приклеиваем. Торцы зашиваем, вручную зашиваем продольные срезы.

12.jpg
13.jpg


Пристрачиваем ручки к сумке, пришиваем кнопку, захватывая только нижнюю плащевку и слимтекс.

Шоппер готов!
 
Last edited by a moderator:

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Шикарный результат! :love: Обожаю сумки с простежкой: за счет швов они достаточно плотные, чтобы держать форму, но при этом комфортно-мягкие (y)И ручки очень качественно проработаны - теперь они точно не будут перекручиваться и висеть "тряпочками". На весну прям идеально!
 

_OlgA_

Новичок
Feb 19, 2020
34
19
Запорожье
USD
$0
Отличная сумочка получилась! Мой любимый формат практически на все случаи жизни (помимо выходов в свет конечно).
Кстати, стеганые сумки нынче в моде! Буквально на днях читала пост в Инста одного достаточно известного стилиста! ;)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Чудный вариант шопера, при этом, как тонко продуманы все мелкие, но очень важные детали и телефон, и кошелек, и остальная мелочевка всегда будут под рукой. А то вечно, то карманов не хватает, чтобы все взять и ничего не забыть, когда выходишь в магазин, а то все в руках не умещается. А так все взяла и себя не забыла)))
 
  • Like
Reactions: bussinka

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Мне нравятся вместительные и прочные шоперы, за исключением одной детали. Они или совсем не имеют застежки или вот такую кнопку. Вроде бы и не нужна молния, если идешь за макаронами и колбасой, но рядом вечно крутятся какие-то "граждане", не вызывающие доверия. Поэтому все свои сумки я снабдила полноценной застежкой, но это лично мое мнение. В остальном сумочка мне понравилась, все продумано!
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Мне нравятся вместительные и прочные шоперы, за исключением одной детали. Они или совсем не имеют застежки или вот такую кнопку. Вроде бы и не нужна молния, если идешь за макаронами и колбасой, но рядом вечно крутятся какие-то "граждане", не вызывающие доверия. Поэтому все свои сумки я снабдила полноценной застежкой, но это лично мое мнение. В остальном сумочка мне понравилась, все продумано!
Шопперы как правило, идут или на кнопке, или вовсе без застежки. Модель такая)) Но я тоже больше люблю с молнией, именно по этой причине. Даже несмотря на то, что наличные не ношу с собой, только карты.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Шопперы как правило, идут или на кнопке, или вовсе без застежки. Модель такая)) Но я тоже больше люблю с молнией, именно по этой причине. Даже несмотря на то, что наличные не ношу с собой, только карты.
Да, с картами все стало намного проще. Но меня еще успокаивает то, что если я взяла сумку-шопер, то она у меня на плече, а значит верх сумки практически у меня в подмышке. Я не знаю каким Коперфильдом надо быть, чтобы смочь туда залезть 🤭
 
  • Like
Reactions: Джуни

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Да, с картами все стало намного проще. Но меня еще успокаивает то, что если я взяла сумку-шопер, то она у меня на плече, а значит верх сумки практически у меня в подмышке. Я не знаю каким Коперфильдом надо быть, чтобы смочь туда залезть 🤭
У меня в свое время попытались вытащить кошелек из сумки-шоппера в автобусе. Забыла молнию застегнуть.
Так что Коперфильды таки существуют, они среди нас))
 
  • Like
Reactions: Джуни

Аleno4ка

Новичок
Jan 30, 2020
4
1
Белгород
USD
$0
Спасибо за идею.. как раз задумалась о такой сумке- они нынче в моде. Решено- буду шить!

Скажите, а вместо слимтекса имеет смысл взять синтепон? Просто я не знаю что такое слимтекс и где его взять🤷🏻‍♀️
 
Last edited:

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Скажите, а вместо слимтекса имеет смысл взять синтепон? Просто я не знаю что такое слимтекс и где его взять🤷🏻‍♀️
Я советую все же поискать слимтекс. Просто спросите в любом отделе тканей, это уже давно не новинка, утеплитель есть в свободном доступе. Но он реально лучше синтепона: легкий, тонкий, не сбивается, пропускает воздух, не намокает и при этом отлично стирается. Будет ходить намного дольше (y)
 
  • Like
Reactions: Tata and Cinderella

Аleno4ка

Новичок
Jan 30, 2020
4
1
Белгород
USD
$0
Я советую все же поискать слимтекс. Просто спросите в любом отделе тканей, это уже давно не новинка, утеплитель есть в свободном доступе. Но он реально лучше синтепона: легкий, тонкий, не сбивается, пропускает воздух, не намокает и при этом отлично стирается. Будет ходить намного дольше (y)
Спасибо
 

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
158
USD
$0
Я тоже для себя слимтекс недавно открыла! Реально крутая штука! Правда, я его как утеплитель использовала для курточки. Да, он дороже синтепона, но зато и намного качественнее! В курточке всегда тепло, пот он не впитывает. А для сумки слимтекс имеет неоспоримое преимущество – стирай сколько хочешь, ничего не собьется. И он тоненький, легкий, не делает вещь громоздкой.