• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

For home Toys Как сшить новогоднюю елочку из фетра

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Итак, как сшить новогоднюю елочку из фетра

2.JPG


Понадобится:

*зеленый фетр 2-3 естественных оттенков 7 листов формата А3 (приблизительно);

*кусочек фетра коричневого цвета;

*ткань для подложки;

*пуговицы зеленого цвета 31 шт.;

*нитки, ножницы, иголки, бумага для выкройки, булавки;

*веревка и палочка для подвешивания календаря на стену;

*игрушки для украшения елки 31 шт.

Процесс шитья

Этап первый: выкройка елки


У меня наибольшая ширина елки была около 45 см. Обратите внимание, что фетр должен быть не меньшей ширины.

Отмечаем на бумаге ширину и высоту нижнего слоя елочки и рисуем произвольную линию нижнего края, затем боковые стороны, слегка заужая ярус сверху. Верхний край прямой, с запасом 2 сантиметра, чтобы следующий ярус накладывался без прорех.

Теперь отмечаем ширину второго яруса, чуть шире верхнего края первого, высота примерно такая же, Рисуем, так же как и первый. Таким образом, рисуем все ярусы и, наконец, макушку. Макушка должна быть выше остальных слоев в 1, 5-2 раза. У меня получилось 7 слоев, меньше их будет или больше зависит от высоты и ширины Ваших ярусов.

Когда все выкройки будут готовы, их нужно вырезать и сложить елочку и прикинуть, чтобы, во-первых, поместились все игрушки (31 штука), а во-вторых, елка не была слишком большой, ведь ее еще нужно будет нашивать на ткань, еще будут кармашки для игрушек и вообще, под это дело нужно будет найти место на стене. При необходимости корректируем выкройку в ширине или высоте. У меня получилась елка высотой метр с хвостиком.

Этап второй: шитье елки

Вообще говоря, работать с фетром мне понравилось, он довольно прост в шитье, при этом смотрится красиво и нарядно.

Прежде чем шить, готовим ткань подложку. Ширина ткани равна ширине нижнего края елки плюс 12-15 см, высота равна высоте елки плюс примерно 80 см. Ткань можно взять на свой вкус нейтральных цветов, у меня был отбеленный лен. Ткань разглаживаем, загибаем и прострачиваем края. Верхний край загибаем на 4 см и прострачиваем на расстоянии от края 2 см, чтобы в получившийся "туннель" потом вставить палочку, чтобы наш календарь не загибался.

Теперь собираем елочку в верхней части полотна, отступив от верха сантиметров 10. Следим, чтобы верхний слой находил на нижний, а не наоборот. Прикалываем нижний слой булавками (остальные пока можно отложить) и аккуратно пришиваем вдоль края, не забывая в середине нижнего края оставить не зашитыми 8 сантиметров для ствола. Верхний край слоя не пришиваем. Теперь прикладываем второй слой, прикалываем булавками (проверяем, чтобы не было "дырок" между "ветками") и пришиваем. И так далее пока не будет сшита вся елочка из фетра. Цвета чередуем произвольно. В принципе можно и одного цвета сшить.

Вырезаем и подкладываем ствол в оставленное для него место и пришиваем.

Этап третий: кармашки для игрушек

Кроме елки на адвент календаре должны быть кармашки, в которых будут лежать игрушки. Размер кармашков 7, 5 см * 7, 5 см. На них должны быть написаны числа от 1 до 31. Так что готовим выкройки цифр 0-9, вырезаем и нашиваем на наши кармашки. После чего, после тщательной разметки прикалываем кармашки к полотну и пришиваем. Пока я шила эти кармашки, моя дочь научилась понимать двузначные числа и располагать их в правильном порядке. Все на пользу, в общем.

31 не делится на ровное количество кармашков в рядах, поэтому я нижний ряд сделала на один карман больше, сдвинув весь ряд влево, чтобы было симметрично. Итого получилось 5 рядов, по 6 кармашков в первых четырех рядах и 7 в нижнем. Это, пожалуй, самое трудное в этой елочке, так как нужно, чтобы кармашки смотрелись аккуратно и ровно, а фетр имеет свойство вытягиваться, растягиваться и всячески выбиваться из ровного ряда. У меня не все получилось идеально, но времени не оставалось на переделку, поэтому как есть, кроме меня никто не придирался, тем более ребенок, а для себя я в этом году поправлю кое-что.

Этап четвертый, он же последний: пуговицы

Раскладываем по елочке все пуговицы. Для того чтобы игрушки в готовой елке не задевали друг друга желательно вырезать штук 7 игрушек из бумаги (если к этому моменту нет готовых) и с их помощью распределить пуговицы равномерно по всей поверхности елки.

Все, шикарная настенная елка из фетра готова. Теперь пора ее наряжать, а для этого нам понадобятся новогодние игрушки из фетра. Можно, кстати, нарядить такую елку и небольшими конфетками, привязав к ним резинку. В любом случае, не кладите в кармашки сразу все подарочки/игрушки, так как детям свойственно нетерпение.
 
Last edited by a moderator:

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Я бы из нескольких ярусов все-таки не заморачивалась шить. Хотя, такой вариант экономнее, особенно если есть куски фетра подходящего размера. А если набирать новый материал, то проще цельную деталь вырезать, а время потратить на изготовление украшений.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Детки в восторге от ежедневных милых сюрпризов! 🥰
Я сшила адвент-календарик немного другого формата: выкроила из фетра 31 маленький сапожок, сверху нашила "мех" от старой белой курточки и приклеила фетровые белые циферки. Все сапожки повесила на три гирлянды на окне в гостиной (просто на прищепку, но можно и петельки или завязочки сделать)- и украшение окна, и приятность детворе. Внутрь положила небольшие вкусности и карточки с загадками, за которые полагаются бонусы. :)
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Детки в восторге от ежедневных милых сюрпризов! 🥰
Я сшила адвент-календарик немного другого формата: выкроила из фетра 31 маленький сапожок, сверху нашила "мех" от старой белой курточки и приклеила фетровые белые циферки. Все сапожки повесила на три гирлянды на окне в гостиной (просто на прищепку, но можно и петельки или завязочки сделать)- и украшение окна, и приятность детворе. Внутрь положила небольшие вкусности и карточки с загадками, за которые полагаются бонусы. :)
Знаю как существенно упростить задачу! :D Просто купите 16 пар ярких полосатых носочков и сшейте для каждого петельки. Нанизайте на бичёвку, чередуя носки из разных пар. Можно, кстати, тоже просто на прищепках их повесить. Получается очень симпатично и никакой возни с пошивом сапожков! ;)

advent-kalendar-02.jpg
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Наверное, каждая мама хочет сделать нечто подобное. :)
Мне нравится идея Татьяны, только планирую немножко её видоизменить: сшить основу примерно 100х50 см и расположить её вертикально. по низу пустить рядами кармашки, т. е., нарезать широкие полоски, обработать один длинный срез, приложить полоску лицом к лицу основы и прострочить по длинной стороне. Большой карман подниму вверх и сделаю вертикальные строчки, формируя кармашки. Кармашки пронумерую. ;)
А сверху - панно из ёлочки, снеговика и Деда Мороза. :) Сзади, наверное, пришью изнаночную часть, чтобы выглядело аккуратнее. Ну и срезы - косой бейкой. Если решусь сшить, поделюсь. :)