• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas Как сшить круглую диванную подушку "из ничего"

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Декоративные подушки могут очень оживить интерьер не только гостиной, но также детской или спальни. Сегодня предлагаю использовать для их пошива очень необычный материал - носки или следки подходящей расцветки. На одну диванную подушку понадобится всего 6 пар носочков и небольшой отрез ткани, например, от старой рубашки или футболки.

под.png


Раскрой

От носочков отрезаем самые проблемные участки, где чаще всего образуются потертости. Разрезаем каждый по сгибу с ОДНОЙ стороны.

под 1.png


Складываем детали углом, как показано на фото и с помощью ножниц делаем из одного носочка 2 треугольника.

под 2.png



Как сшить декоративную подушку из носков

Складываем их в виде круга и поочередно сострачиваем на машинке. Также можно сшить круг вручную, на этом этапе можно поиграть с сочетание оттенков и рисунка.

под 3.png


Выравниваем круг, обрезаем все лишнее. по размеру верхней детали кроим нижнюю часть из подходящей материи.

под 4.png


Складываем детали лицом к лицу и сострачиваем, оставив незашитый участок для выворачивания.

под 5.png


Выворачиваем чехол, набиваем его синтепоном или другим подходящим наполнителем.

под 6.png



В качестве украшения пришиваем в центре большую яркую пуговицу.

под 7.png


Из 6 пар женских следков можно сшить небольшую подушку диаметром 28-30 см.
 
  • Wow
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Классная! 👌 Ткань трикотаж, поэтому наверняка тянется, делая подушку безумно мягенькой. Я бы только пуговку заменила – сюда прямо просится деревянная застежка :love:
У меня, кстати, теплые колготки лежат, целый пакет – на пятке/носке протертые, а так полностью целые. Как думаете, можно пустить их на такую «тыковку»?
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
А я по аналогичной схеме шила сидушки для стульев из старых джинсов. Можно сочетать разные оттенки синего или сшить в одном тоне. А еще, как вариант, сшить детали в круг, каждый "лепесток" прострочить и только потом набивать. Получится очень объемная подушечка-цветок.
 
  • Like
Reactions: Джуни