• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Как сшить эко-мешочки для фруктов и овощей своими руками

Майстер клас

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
Полиэтиленовые пакетики в магазинах стали платными. И, хотя вопрос не в деньгах, стоит задуматься об альтернативных многоразовых вариантах замены. Я видела на форуме описания как сшить тканевый мешочек или как связать его крючком. Хочу предложить совсем простой вариант - сшить мешочек из тюли или ткани- сетки. Вот например, я обновляла тюль к Новому Году. Покупала на отрез, ширина 2,8 м. А мне нужно 2,45 м. Отрезала лишнее и долго не могла придумать - куда использовать полосу 0,35 м на 6 м. Теперь знаю))

1.JPG


Еще потребуется шнурок или лента для завязочек.

2.JPG


В качестве выкройки можно использовать журнал, книгу или любой другой шаблон. Складываем ткань вдвое, размещаем на ней нашу импровизированную выкройку и вырезаем с припусками на швы. При этом сгиб ткани должен быть ориентирован на днище мешочка.

3.JPG


Скалываем боковые стороны.

4.JPG


Прокладываем по бокам строчки, не доходя до верха 3-4 см.

5.JPG


Припуск оставляем около 1,5 см. Обметывать срезы не нужно, тюль - не сыпучая ткань.

6.JPG


У нас остаются открытые участки вверху по каждой боковой стороне.

7.JPG


Теперь займемся обработкой кулиски. На открытых участках боковых срезов выполняем двойные подвороты на каждой стороне мешочка.

8.JPG


Затем подворачиваем верхний край на изнаночную сторону дважды.

9.JPG


Фиксируем подвороты кулиски булавками.

10.JPG


Прокладываем строчку по нижнему краю отворота, выполнив ее вкруговую. У нас получаются открытые и аккуратные входы в кулиску.

11.JPG


Отмеряем нужную длину шнура. Нам потребуется два шнура. Длина каждого равняется двойной ширине мешочка плюс 10 см для завязывания.

12.JPG


Заправляем первый шнурок в кулиску, выводя его концы на одну из боковых сторон через открытые концы. Связываем шнурок в кольцо.

13.JPG


Затем заправляем второй шнурок, выводя его концы на вторую сторону кулиски. Завязываем концы.

14.JPG


Теперь мы можем затягивать край мешочка, потянув шнуры в разные стороны.

Все, мешочек готов! Чем он меня еще очень радует - его можно стирать, причем высохнет он очень быстро.

Для этого мастер-класса я использовала материалы Irina Mirinina Спасибо автору!

Более подробно процесс пошива можно посмотреть по видео автора.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень полезный аксессуар. Можно не только использовать вместо пакетов, но и хранить в таких торбочках лук и чеснок. Он не плесневеет и хорошо сохраняется вплоть до весны.
 
  • Like
Reactions: Татьяна
Скоро такие сумочки всем будут нужны. Отличная шутка из старых штор (y). Надо постирать - кинул в стиралку и как новенькая. Порвался - просто выкинул и все. Стоит раз заморочиться, нашить их десяток разных размеров.
 
  • Like
Reactions: Татьяна