• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For women Как сделать необычный шарф в технике Крейзи Вул

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Совсем недавно узнала о необычной технике Крейзи вул, в которой не принято использовать привычные нам спицы или крючки. Немного "побегав" по просторам интернета, очень разочаровалась, что не узнала о таком чудо-способе раньше. Всего за несколько часов у меня получился вот такой стильный шарфик, который может дополнить любой образ в серые осенние будни.


1.png



В основе такого аксессуара я решила использовать мотив из бабочек, которых пришлось нарисовать на листе бумаги. Получившийся орнамент нужно перенести на лист водорастворимой бумаги, которая будет выполнять роль стабилизатора. Не сочтите за грубость, но для данного мастер-класса, была использована обычная калька (нужного размера стабилизатора под рукой не оказалось😢). Хочу обратить внимание, что рисунок на кальке или водорастворимой бумаге нужно переводить с обеих сторон!


2.png



Для изготовления шарфика нам понадобятся обычные нитки для вязания, при этом это может быть пряжа абсолютно любой толщины и цвета. Если жалко переводить нитки на такое изделие или есть большое количество обрезков ниточек или моточки с ниточками, которые уже ранее использовались, такой подручный материал тоже отлично подойдет для работы. Также, можно использовать ненужные кусочки шерсти для валяния, лоскутки ткани и простые нитки для шитья.


Выкладываем нитки-пряжу по контуру нашего орнамента и фиксируем их с основанием бумаги и между собой обычным клеем ПВА. Далее "запутываем" основной орнамент нитями другого цвета по-тоньше (в моем случае - белыми). Делать это лучше слоями, при этом каждый слой скрепляем лаком для волос, который есть в вашем арсенале🙃.


3.png



Конкретно для этого изделия были использованы белые ниточки х/б и шерстяные. А еще оранжевые, черные, бежевые и желтые.



4.png



Накрываем наши скрепленные ниточки слоем водорастворимой бумаги.


5.png



Приступаем к сметыванию почти готового изделия. Хочу обратить внимание, что на краях рабочих ниточек узелки завязывать не нужно! Готовые края подворачиваем и продолжаем наметку по длине всего изделия.


6.png


7.png



Вот теперь нам понадобится швейная машинка (да-да тебе не показалось). Прошиваем изделие вдоль и поперек небольшими квадратиками не более 10/10 мм. Советую потратить больше времени, но ни в коем случае не делать квадраты большего размера. Для шитья подойдут любые швейные нити нейтрального цвета.


8.png



Теперь самое простое и приятное! Удаляем слои стабализатора. Если вы использовали с одной стороны кальку (как это сделала я), то ее придется удалить вручную. Для удаления водорастворимой бумаги готовый шарфик нужно полоскать в теплой водичке не больше 30 градусов ровно до тех пор, пока не раствориться стабилизатор. Теперь сушим наше изделие естественным путем.



9.png



По желанию можно задекорировать шарфик кисточками!


10.png



Несмотря на всю простоту задумки и выполнения, шарфик получился достаточно теплым. Подведем итог: несколько часов времени и пару мотков ниток, и мы получили стильный шарфик длиной 1,7 м (вместе с китицами) и шириной 30 см.
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Очень интересная техника и при этом не только для шарфов. По такому же принципу можно "вязать" кофты, свитера, пледы и покрывала. В результате получаем стильную дизайнерскую вещь.

Первым изделием в технике крейзи вул было небольшое платьице для куклы, но "хвастаться" такой работой мне стыдно (получилось мягко говоря не очень). А вот вторая попытка увенчалась успехом и получилась вот такая сумочка. Может и не совсем аккуратно, но если сравнивать с первыми попытками, то это очевидный успех! Для цветка как раз пришлись кстати остатки ниток после вязания, которые лежали без дела.

2019-10-22_140927.png
 
Last edited by a moderator:

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Уже не первый год вяжу, но о такой технике слышу впервые. Очень красиво и необычно у Вас получилось! (y)
Можно ли такое изделие стирать в дальнейшем или только химчистка? Нити не утратят свою форму?
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Уже не первый год вяжу, но о такой технике слышу впервые. Очень красиво и необычно у Вас получилось! (y)
Можно ли такое изделие стирать в дальнейшем или только химчистка? Нити не утратят свою форму?

Стирать можно в деликатном режиме. С нитками и формой все будет хорошо, поскольку при изготовлении "полотно" прошивается на машинке. Поэтому не бойтесь и можете приступать к утилизации старых остатков пряжи)