• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Согласитесь, есть что-то особенное в чаепитии за столом, покрытым вышитой скатертью, из красивого сервиза.

Из обычного перекуса процесс превращается в некий ритуал, от которого веет уютом, теплотой, непередаваемой атмосферой домашнего комфорта.

В наших силах создать такую атмосферу своими руками. Конечно, скатерть вышивать не каждая рукодельница решится – работа очень объемная, трудоемкая. А вот сделать своими руками маленькие вышитые салфетки под силу практически каждой хозяйке.

1.jpg


Нам потребуется:

  • ткань для салфеток натурального состава, желательно хлопок или лен;
  • нитки мулине;
  • иглы для вышивки, ножницы.

Как сделать

Вырезаем квадратные заготовки
для салфеток. Выбираем рисунок для вышивки. Если вы не очень опытная вышивальщица, не стоит брать сложные орнаменты.

Переносим рисунок на ткань. Если у вас, как в моем примере, есть на рисунке листики, прочертите на них направление стежков. Так будет значительно проще в работе.

3.jpg

4.jpg

2.jpg


Вышивку делаем самым простым и распространённым видом – двухсторонней гладью. В этом случае изнанка салфетки будет выглядеть точно так же, как лицевая сторона.

Вышиваем, располагая стежки плотно, без просветов.

Для плавных цветовых переходов используются короткие и длинные стежки. Новый цвет вводим постепенно, с каждым новым рядом.

Можно обшить детали по контуру швом «вперед иголку», чтобы они были более четкими. Я этого не делала, мне показалось, что без контура цветочки кажутся более нежными.

Закончив вышивку, выравниваем края салфетки с учетом будущей бахромы.

Отступаем от края нужный размер и вытягиваем вдоль стороны 1-2 ниточки основы. Удобно для этого использовать пинцет. Нитку тяните аккуратно, если она порвется – подцепите кончик и вытаскивайте дальше.

Так делаем на всех четырех сторонах. Потом, если необходимо, подравниваем край.

Проутюживаем ткань.

Прошиваем декоративным швом край салфетки, закрепляя нитки на основной части. Можно это сделать, стягивая нити группами в пучки. Я просто обшила край, чтобы он не распускался.

Последний этап в изготовлении салфетки – удаление нитей основы по краю. При этом у нас получается красивая бахрома.

Удаляйте нити по одной, аккуратно, иначе можно испортить всю красоту.

Готовую салфетку проутюживаем и садимся пить чай!

Если вам понравилась мое рукоделие, поставьте, пожалуйста, лайк! :)
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Идея с пинцетом мне нравится, помню, как вытаскивала нитки цыганской иглой, не очень удобно и нить часто рвалась. В таком же духе я вышивала платочки и обвязывала очень тонким кружевом катушечной ниткой.
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Такие салфеточки всегда в моде! Совершенно шикарно смотрятся они, выполненные из батиста. Он и влагу хорошо впитывает, и легкий, практически воздушный. Один минус – недолговечные, быстро изнашиваются. Вышивать на батисте нужно очень тоненькой иголкой, иначе дырки будут. И не перегружать слоями узор.
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
А вы на пяльцах гладью вышиваете? Мне почему-то удобнее просто на руках держать. На пяльцах я крестиком вышиваю, там нужна натяжка. А гладью, особенно на маленьких фрагментах (а большие я не берусь вышивать :p), проще без пяльцев.
 
Last edited by a moderator:

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
А вы на пяльцах гладью вышиваете? Мне почему-то удобнее просто на руках держать. На пяльцах я крестиком вышиваю, там нужна натяжка. А гладью, особенно на маленьких фрагментах (а большие я не берусь вышивать :p), проще без пяльцев.
Согласна, такие цветочки мне тоже удобнее вышивать на пальцах. Может это и не очень правильно.;) Место вышивки у меня на указательном пальце левой руки лежит, остальными пальцами придерживаю ткань, слегка растягивая. Тут главное – не растянуть косо, иначе получится перекошенный рисунок.
 
Last edited by a moderator:

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я, наверное, ханжа, но если бы на такую салфетку (мною вышитую) кто-нибудь посадил пятно, я бы убила ))
Признаю прикладную "кухонную" вышивку только на скатерти, и то если рисунок идет по самому краю: там, где его нельзя запачкать