• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Adviсe Как сделать действенный антисептик в домашних условиях

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Чтобы быть максимально защищенным от вирусов и бактерий, нужно придерживаться простых правил гигиены и рекомендаций МОЗ. Но иногда этого просто не достаточно, поскольку за день мы неоднократно касаемся к предметам и вещам, с которыми могли контактировать потенциальные зараженные или попросту нулевые пациенты. Чтобы ваши ручки были предельно чистыми и обеззараженными необходимо использовать антисептик. В магазинах и аптеках, и это средство уже тяжело найти в продаже, поэтому предлагаю рецепты антисептиков, которые одобрены медиками.

2020-03-17_094536.png



Рецепт № 1.

  • этиловый или изопропиловый спирт - 800 мл;
  • глицерин - 15 мл;
  • перекись водорода - 40-50 мл;
  • дистиллированная вода (можно заменить охлажденной кипяченой водой) - 100-110 мл.
В чистую, сухую стеклянную емкость наливаем спирт, затем глицерин, перекись и воду. Закрываем крышкой и тщательно перемешиваем (взбалтываем). Переливаем необходимое количество антисептика в небольшую емкость с дозатором и можем использовать по назначению.


Рецепт № 2.


  • Медицинский спирт - 150-160 мл;
  • гель алое вера - 70-80 мл;
  • при желании можно добавить любимое арома масло.
Как и в предыдущем случае смешиваем все компоненты и помещаем в небольшую емкость, которую удобно брать с собой.


Также, для приготовления антисептика в домашних условиях, можно использовать медпрепараты на основе хлоргексидина или травяные настойки (ромашки, календулы) на основе спирта.


Важно помнить, что обычная водка или спиртовые продукты домашнего приготовления для антисептика не подойдут, поскольку для 100% обеззараживания рук нужен раствор с содержанием алкоголя выше 70-80 градусов крепости.

Кроме того, необходимо помнить, что антисептиком нужно пользоваться правильно:
  • обрабатывать руки нужно в течение 20-30 секунд;
  • обеззараживать руки нужно поочередно (не достаточно просто потереть ладошки), сразу обрабатываем одну руку с обеих сторон, затем другую;
  • отдельное внимание уделите ногтям и пространству под ногтями;
  • важно обрабатывать руки после посещения общественных мест, контакта с деньгами, рукопожатий и после прихода с улицы.
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мне вот интересно - мицеллярная вода обладает бактериологическими свойствами? Ею очень удобно протирать кожу, по крайней мере противной липкой пленки она после себя не оставляет. Остальные антисептики в бутылочкам у меня из-за этого и не зашли: после таких средств хочется просто помыть руки с мылом ((
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Мне вот интересно - мицеллярная вода обладает бактериологическими свойствами? Ею очень удобно протирать кожу, по крайней мере противной липкой пленки она после себя не оставляет. Остальные антисептики в бутылочкам у меня из-за этого и не зашли: после таких средств хочется просто помыть руки с мылом ((
Мицеллярная вода растворяет жир и поэтому хорошо убирает все загрязнения, но с бактериями она не борется. Тем более с вирусами. А пленка после антисептиков думаю от глицерина или гелевой основы. Так что Вам можно только порекомендовать самостоятельно сделать спиртосодежращие влажные салфетки и пользоваться ими. Их можно хранить в "зип" пакетах, которые герметически закрываются и всегда иметь при себе.
 
  • Like
Reactions: Малинка

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Мицеллярная вода растворяет жир и поэтому хорошо убирает все загрязнения, но с бактериями она не борется. Тем более с вирусами. А пленка после антисептиков думаю от глицерина или гелевой основы. Так что Вам можно только порекомендовать самостоятельно сделать спиртосодежращие влажные салфетки и пользоваться ими. Их можно хранить в "зип" пакетах, которые герметически закрываются и всегда иметь при себе.
Можно приготовить антисептик и на чистом спирте, а чтоб не было неприятного запаха (как ни как, а у спирта и спиртовых настоек достаточно резкий запах) добавьте несколько капель эфирного масла. Неплохо обеззараживает кожу и хлоргексидин. В отличие от спирта, хлоргексидин начинает действовать немного позже, поэтому протирать руки нужно будет не 15-20 секунд, а немного дольше (это не правило, а скорее рекомендация). Салфетки на спирту - очень хорошая идея. Но будь-то салфетки или антисептик в бутылке, нужно помнить, что спирт очень таки сушит кожу рук, поэтому придется использовать питательные и увлажняющие крема.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мицеллярная вода растворяет жир и поэтому хорошо убирает все загрязнения, но с бактериями она не борется. Тем более с вирусами. А пленка после антисептиков думаю от глицерина или гелевой основы. Так что Вам можно только порекомендовать самостоятельно сделать спиртосодежращие влажные салфетки и пользоваться ими. Их можно хранить в "зип" пакетах, которые герметически закрываются и всегда иметь при себе.
Наверное, самый верный способ для самостоятельной дезинфекции (y) Про хлоргексидин читала, что это не самый эффективный способ: конкретно против короновируса он бессилен, хорош только против бактериального заражения
 
  • Like
Reactions: Нурия