• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas Как превратить футболку в трендовую вещь

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
После карантина особенно хочется пройтись по улице в модном и красивом наряде. Если при этом вы попали в ситуацию, когда "нечего надеть", выручит оригинальная идея по переделке имеющегося гардероба. Для этого можно использовать советы дизайнеров и превратить обычную футболку в летнюю трендовую блузку. Особенно эффектно будет смотреться черный наряд, но думаю можно "поколдовать" и с трикотажем других расцветок.

фут 1.png


Для создания стильной летней блузы понадобится:

1. Однотонная классическая или слегка приталенная футболка.
2. Фатин, сетка, органза или другая не сыпучая полупрозрачная ткань, можно с рисунком.
3. Эластичная тесьма или лента для оформления манжет.

Порядок дизайнерской переделки

В футболке отрезаем рукава на расстоянии 1 см. от шва.

фут 2.png


Рукавчик прикладываем к сетке и обводим мелом.

фут 3.png


Предварительно нужно снять мерку и определить, какой длины будет новый рукав. Откладываем ее и кроим 2 детали из сетки.

фут 4.png


Сшиваем рукав иглой с ниткой вручную очень близко краю. Такой шов почти не заметен и можно обойтись без швейной машинки.

фут 5.png


Вкладываем рукав в пройму, вшиваем, начиная от ее подмышки. По лицевой стороне прокладываем шов "назад иголка", чтобы зафиксировать припуск на трикотаже и сделать его невидимым.

фут 6.png


Отступив 7 см от края рукава, пришиваем сложенную пополам тесьму. Завязываем ее на запястье, одновременно присобирая манжеты, и получаем красивые оборки по краю.

фут 7.png



Согласитесь, результат того стоит, новая блузка смотрится очень стильно и подойдет не только для прогулок по городу, но и для вечеринки!

фут.png
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Очень нежно получилось! Для таких вещей наверное нужна футболка из шелка или другой "элитной" ткани, чтобы смотрелось гармонично с тонкой сеткой.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Удлиненный рукав получился удивительно нежным :love: Еще хорошо вышло, что сетка совсем не обсыпается, и нет надобности в обработке края – такую воздушность легко испортить лишними стежками. Кстати, короткий рукав или рукав в 3/4 тоже смотрелся бы чудесно, особенно если выкроить его «фонариком» (y)
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Удлиненный рукав получился удивительно нежным :love: Еще хорошо вышло, что сетка совсем не обсыпается, и нет надобности в обработке края – такую воздушность легко испортить лишними стежками. Кстати, короткий рукав или рукав в 3/4 тоже смотрелся бы чудесно, особенно если выкроить его «фонариком» (y)
Отличная мысль! Я тут задумалась. как бы пришить рукавчики в майке, у которой их раньше не было?

изображение_viber_2020-06-10_17-00-57.jpg


Мне не очень идут вещи без рукавов, а сама кофтейка нравится.
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Отличная мысль! Я тут задумалась. как бы пришить рукавчики в майке, у которой их раньше не было?

View attachment 18403

Мне не очень идут вещи без рукавов, а сама кофтейка нравится.
Я, честно говоря, не сильна в таких серьезных переделках 🙃 В таких случаях обычно делают втачной рукав, регулируя посадку во время примерок. Но, учитывая, что это майка и плечо сильно укорочено, лучше соорудить рукав-реглан. Если он будет из полупрозрачной сетки, комбинация должна смотреться очень привлекательно: обычно реглан делает фигуру изящной и хрупкой, сильно облегчая верх. Форму основы тоже можно выбрать под себя: сделать реглан с выраженной или умеренной трапецией

реглан0.jpg
 
  • Love
Reactions: Джуни

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Отличная мысль! Я тут задумалась. как бы пришить рукавчики в майке, у которой их раньше не было?

View attachment 18403

Мне не очень идут вещи без рукавов, а сама кофтейка нравится.
А если сделать, так сказать метод "от топора"? Приколоть лист бумаги к пройме с изнанки по всей окружности и обвести сие бумажное творение. К краю, который получился у импровизированного рукава добавить припуск на шов и приметать к пройме, чтобы понять нужна ли коррекция или можно пришивать.