• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Если вы только начинаете осваивать технику валяния, у вас могут возникнуть все возможные трудности с выбором шерсти. Рабочий материал для такого искусства отличается не только по цене, но и по мягкости и толщине.


10.png


Итак, давайте разберемся в видах шерсти для валяния:

  • шерсть топс или гребенная - самый распространенный вид шерсти. Использовать такой материал можно как для сухой, так и для мокрой техники валяния. Полутонкая и тонкая гребенная шерсть изготавливается украинские и российские производители. Тонкая шерсть успешно используется для валяния тоненьки шарфиков и изысканных элементов невозможно, а вот для создания игрушек, сумочек и грубых деталей нужна полутонкая шерсть. Однако полутонкую шерсть не стоит использовать для валяния элементов гардероба, украшений, поскольку для таких целей она не практична, уж слишком колется и кошлатится;

11.png

  • мериносовая супер тонкая шерсть используется для изготовления одежды, украшений и аксессуаров. В основном такой рабочий материал импортный и производят его в Германии, Новой Зеландии, Италии и Англии, поэтому цена такой шерсти на поряок выше, но и качество говорит само за себя;

13.png

  • шерстяная вата или шерсть кардочесанная, тоже бывает тонкой и полутонкой. Волокна такого материала расположены хаотично, благодаря чему и напоминает обычную вату. Кардочесанная шерсть используется для техники сухого валяния. Из нее можно изготовить одежду, сумки, шляпы, картины и даже тапочки;
14.png


  • префельт - уже готовое шерстяное полотно, которое применяют для изготовления плоски изделий;

15.png

  • ровница - слабо крученая шерсть. Используя такой материал стоит помнить, что непосредственный процесс валяния будет происходить в стиральной машине;

16.png

  • флисовая стрижка используется для фактурных изделий, где нужно добиться эффекта "кучерявости" и "лохматости".

17.png


Как видите, разновидностей шерсти для валяния очень много, поэтому нужно попробовать каждый из них, чтобы понять, с каким видом шерсти вам будет комфортнее работать в определенной технике и при создании того или иного шедевра!
 

Nadezhda

Ученик
Sep 20, 2019
75
27
28
USD
$0
Слышала, что для каждой пряжи для валяния нужно подбирать подходящую иглу. Так ли это? Мне,почему-то, кажется, что размер иглы зависит от размеров изделия. Какой иглой пользуетесь вы?
 

Беллеза

Ученик
Sep 23, 2019
71
36
USD
$0
Моя дочка вычесывает нашу кошку, валяет шарики и делает из них мордочки зверушек. Где-то в интернет высмотрела)))
Я тоже так делала)) Вычесывала котов и валяла с них небольшие игрушки. Один раз даже сделала игрушку для котов из их же шерсти и в середину вставила бубенчик из сломанной игрушки. Сначала коты выглядели очень удивленно, но потом это стало их любимой игрушкой.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Я тоже так делала)) Вычесывала котов и валяла с них небольшие игрушки. Один раз даже сделала игрушку для котов из их же шерсти и в середину вставила бубенчик из сломанной игрушки. Сначала коты выглядели очень удивленно, но потом это стало их любимой игрушкой.
Я видела делают даже сережки из комочков шерсти? У вас не такого опыта? Если есть - поделитесь)
 

Беллеза

Ученик
Sep 23, 2019
71
36
USD
$0
Я видела делают даже сережки из комочков шерсти? У вас не такого опыта? Если есть - поделитесь)
Я с валянием немного только работала, скорее даже развлекалась. Дальше разных шариков и самых примитивных фигур дело не пошло.
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Слышала, что для каждой пряжи для валяния нужно подбирать подходящую иглу. Так ли это? Мне,почему-то, кажется, что размер иглы зависит от размеров изделия. Какой иглой пользуетесь вы?
Моя первая игла (даже не буду врать о размере и толщине) была подарена соседкой, благополучно сломалась(((.
Пришлось купить новую. Поскольку опыта маловато, решила выбирать середину (руководствуясь правилом то, что по середине будет универсальным). Так и получилось, взяла иглу Clover № 36, пока она справляется с любыми поставленными задачами. Сейчас подумываю купить полный набор, где есть иглы для мокрого, сухого и обратного валяния.
 
Last edited by a moderator:

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Я видела делают даже сережки из комочков шерсти? У вас не такого опыта? Если есть - поделитесь)
Как вам такой вариант?
2.png

Такие сережки изготавливались в комбинированной техники валяния (серединка в сухом, а мокрой наращивался объем). ыли некоторые деффекты в черновом варианте, но они легко устранились (все лишнее и торчашее подрезала ножничками). Фурнитуру на сережки покупала в магазине. В шерстяных заготовочках проделываем дырочку цыганской иглой и продеваем фурнитуру. Декорировать можно любыми бусинками или цепочками по желанию.
 
  • Like
Reactions: Джуни