• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Adviсe Как правильно стирать вещи из пуха норки и ангоры

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Вещи ручной вязки из пуховой пряжи требуют заботливого ухода, но что еще важнее, до начала вязания нужно правильно обработать образец. Это поможет избежать двух проблем: усадки готового свитера или шапки, а также сваливания изделия.

пух 4.png


Зачем и как стирать образец, связанный из пуха?

1. Чтобы смыть средства, которыми обработана пряжа для гладкости сохранения упругости.
2. Чтобы определить, насколько повысится пушистость готовой вещи.
3. Чтобы выяснить, насколько сядет вещи после стирки и сделать правильные расчеты до начала вязания.

2 способа стирки пухового трикотажа

1 способ: прохладная вода, ручная стирка, моющее средство - Perwoll или иное для шерсти. Сушим в расправленном виде при этом образец сохраняет форму, почти не садится и имеет небольшой пушок.

пух.png


2 способ. Очень горячая вода (около 60-70 градусов) и Perwoll , полоскание - в прохладной воде. Усадка немного больше, но не критично, пух - выше, чем в первом образце.

пух 1.png


Стирка готовой вещи в стиральной машине.

Изделия, связанные из пуха, МОЖНО стирать в машине В РУЧНОМ режиме при температуре 40 градусов и с отжимом 600 оборотов. ВАЖНО! в барабане не должно быть никаких других вещей, иначе произойдет процесс сваливания.

На фото можно посмотреть, как выглядит пуховая вещь постиранная вручную (слева) и в машинке (справа)

пух 2.png
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Не соглашусь с Вами насчет стирки в стиральной машине, еще и на 70 градусах да с отжимом. Вопрос времени, когда весь пух вылезет и сваляется в катышки.
Стираю такие вещи только вручную в едва теплой воде. Пользуюсь жидким моющим средством (у меня Персил, еще нравится Ариэль - они не повреждают цвет и структуру) и кондиционером обязательно. Слегка отжимаю без выкручивания и сушу горизонтально на х/б полотенце. Ни в коем случае не на батарее! Долго получается, но зато не вредит "пуху".
Еще важный момент... Если такое изделие повесить, как многие делают, свитер превратится в тунику (и рукава тоже вытянутся). Нужно быть терпимее))
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
@Мари, совершенно верно, выкручивать. подвешивать такие вещи нельзя. Я забыла уточнить одну важную деталь, если изделие связано плотно, стирать в машинке нельзя нив коем случае. Для пуха в одну нитку спицы №3 для двойной нитки - спицы № 4,5. В противном случае - только ручная стирка, иначе получится валенок.
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Еще, как и любое натуральное волокно (шерсть, шелк...), такие свитеры можно стирать шампунем. Самым обычным, главное - не "питательным", иначе шерстинки не будут пушистыми.
Я растворяю в тазу 1-2 ложки шампуня, кладу свитер, слегка пожмякиваю (без трения!) и затем полощу в 2-3 водах. Не отжимаю вообще никак, просто даю стечь воде и дальше сушу на ткани горизонтально. Заморочливо, да, но зато одежда так никогда не сядет и не растянется, при этом надолго сохранит свою "пушистость". Стирать в машинке, еще и с отжимом, я бы не рискнула точно.
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Да. еще такая деталь. Если из пуха вяжется шапка или рукавички, носки, очень желательно добавить к основной дополнительную тонкую нить. Это предупредит растягивание и деформацию после стирки. Для свитеров, шарфов и других вещей, которые не слишком растягиваются во время носки можно использовать пух без добавочной нити.
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
По мне так шарф чудно растягивается и свитеры тоже, особенно рукава в длину и низ. Со всей моей любовью к ангоре, всегда добавляю при вязании манжеты синтетическую тонкую нить в тон, если это возможно. Одежда теплая и красивая, конечно, но чтоб она была именно красивой нужно порядком заморочиться и с вязанием, и с дальнейшим уходом, поэтому одним пока довольствуюсь, ибо лень. :)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Ой, всегда так боюсь стирать подобные вещи 🙃 Не знаю, каким уровнем храбрости нужно обладать, чтобы закидывать их в стиралку 🙃
Я растворяю в едва теплой воде детское мыло или свой шампунь (тот, что для объема идеально подходит) и очень нежно «купаю» свитерок. Манжеты, горловину могу и стиральным мылом капельку потереть. После полоскания на полотенце и сушу горизонтально, с частым переворачиванием. Когда почти высохло – на балкон провеяться. В общем, мороки 🤯