• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Lessons Как обработать край вручную: делаем "оверлочный" шов

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
При пошиве одежды и аксессуаров очень важно правильно и аккуратно обработать швы. Обычная бытовая машина имеет для этого несколько функций, а профессиональные портнихи чаще всего используют оверлок. Но как быть, если вы шьете редко, но хотите получить идеальную работу или выделить некоторые ее элементы? Можно просто и быстро вручную обработать край оверлочным швом. Получается очень аккуратно даже у начинающих, достаточно немного попрактиковаться, например, на салфетках.

IMG_20200417_103330.jpg


ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Подберите качественные и прочные нитки, чтобы они не рвались в прочесе работы и не перекручивались.

Как красиво и быстро обшить край

Шаг 1

Подогните ткань на изнанку примерно на 5 мм. Прогладьте утюгом, но не растягивайте край.

Шаг 2

Обметку выполняем справа налево! Закрепите нить на изнанке, сделайте один прямой стежок и выведите иглу на лицевую сторону. Далее выполняйте обычный обметочный шов, направляя иглу то влево, то вправо от предыдущего стежка. Образовавшиеся "галочки" расправляйте иглой.

IMG_20200417_102838.jpg


Шаг 3

Швом "вперед иголка выполните наметку в направлении слева направо. Иглу вводите точно в начало стежка!

IMG_20200417_102948.jpg


Шаг 4

Выполняем ту же операцию, но в обратном направлении и в шахматном порядке.


IMG_20200417_103052.jpg


Готовый обметочный шов имитирует "оверлочный" и аккуратно выглядит с обеих сторон.

IMG_20200417_103350.jpg
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Очень полезная информация, спасибо!
Еще псевдо-оверлочными можно назвать шов через край и петельный шов. Еще в школе многих девочек учили так обрабатывать открытые срезы за неимением швейной машины. Честно говоря, я и сейчас иногда использую петельный шов, если делаю что-то для себя по мелочи.
 
  • Like
Reactions: Джуни

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Вроде бы и знала, как обшивают вручную. учитывая, что только 3 года назад купила машинку (до этого шила на бабушкиной ручной). Но оврелочный шов для меня новинка, спасибо, буду практиковаться, люблю ручную работу!
 
  • Like
Reactions: Марго