• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Tools Как нарисовать красивую картину при помощи нестандартных предметов

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Согласитесь, что не у многих из нас есть задатки художника, а вот желания творить красивое и интересное, хочется абсолютно каждому. Что скрывать, я одна из таких. Хочу поделиться интересной и достаточно необычной техникой рисования цепочкой. Могу с уверенностью сказать, что такая техника "затягивает" не только детвору, но и взрослых.

Для работы будем использовать:
  • клей ПВА (можно брать даже универсальный, принципиальной разницы нет);
  • краски акриловые;
  • полотно или бумага;
  • декоративная цепочка с металлическими или пластмассовыми шариками (но лучше брать металлические);
  • обычная пипетка.

Первым делом смешиваем краску с клеем ПВА в равных пропорциях 1:1, и добавляем немножко воды. Клей в такой технике использовать обязательно и ничем другим его заменить, увы, не получиться. Это связанно с тем, что акриловые краски быстро схватываются и не такие пластичные, как этого будет требовать работа. Кстати, неплохо будет подготовить пустые бутылочки с дозаторами (так легче будет использовать краску).

Цепочки с шариками выкладываем на ровную поверхность (не забудьте перед этим покрыть все клеенкой или бумагой, чтобы не запачкать рабочую поверхность) и наносим обильный слой краски, перемешанной с клеем. Делаем переходы от одного оттенка к другому.

2020-06-22_190310.png


Контрастным оттенком наносим контр и центр будущего рисунка. В данном случае это цветочек.

2020-06-22_190326.png


Теперь самое интересное. Ложим цепочку от центра рисунка и протягиваем за хвостик по полотну, формируя лепесток.

2020-06-22_190340.png


Рядом с контуром добавляем белую границу и снова рисуем лепесток.

2020-06-22_190354.png



С каждой протяжкой в центре рисунка будет собираться краска. Чтобы не испортить рисунок и на полотне не образовалась клякса, лишнюю краску нужно убирать при помощи пипетки (в крайнем случае можно заменить "грушей" или шприцом).

2020-06-22_190408.png


Повторяем протяжки до тех пор пока у вас не получиться готовая картина. Количество цепочек при таком рисовании абсолютно не играет роли. Можно использовать только одну цепочку, которую будете за каждым разом укладывать в краску и повторять движения на холсте.

2020-06-22_190419.png



Цепочками можно рисовать не только по кругу, а сделать вот такой цветочек.

2020-06-22_190447.png
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
А как вам бабочка в такой технике. Дольше будете готовить краски и цепочки, чем рисовать такую картину ;)


или цветочки

2020-07-01_144405.png
 
  • Love
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
А как вам бабочка в такой технике. Дольше будете готовить краски и цепочки, чем рисовать такую картину ;)


или цветочки

View attachment 19355
я вспоминаю почему то историю про Гарри Поттера, где один из героев сказал: при наличии способностей вы можете создавать чудеса, используя абсолютно любой инструмент)) Это как раз о таких картинах
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Согласитесь, что не у многих из нас есть задатки художника, а вот желания творить красивое и интересное, хочется абсолютно каждому. Что скрывать, я одна из таких. Хочу поделиться интересной и достаточно необычной техникой рисования цепочкой. Могу с уверенностью сказать, что такая техника "затягивает" не только детвору, но и взрослых.

Для работы будем использовать:
  • клей ПВА (можно брать даже универсальный, принципиальной разницы нет);
  • краски акриловые;
  • полотно или бумага;
  • декоративная цепочка с металлическими или пластмассовыми шариками (но лучше брать металлические);
  • обычная пипетка.

Первым делом смешиваем краску с клеем ПВА в равных пропорциях 1:1, и добавляем немножко воды. Клей в такой технике использовать обязательно и ничем другим его заменить, увы, не получиться. Это связанно с тем, что акриловые краски быстро схватываются и не такие пластичные, как этого будет требовать работа. Кстати, неплохо будет подготовить пустые бутылочки с дозаторами (так легче будет использовать краску).

Цепочки с шариками выкладываем на ровную поверхность (не забудьте перед этим покрыть все клеенкой или бумагой, чтобы не запачкать рабочую поверхность) и наносим обильный слой краски, перемешанной с клеем. Делаем переходы от одного оттенка к другому.

View attachment 19043

Контрастным оттенком наносим контр и центр будущего рисунка. В данном случае это цветочек.

View attachment 19044

Теперь самое интересное. Ложим цепочку от центра рисунка и протягиваем за хвостик по полотну, формируя лепесток.

View attachment 19045

Рядом с контуром добавляем белую границу и снова рисуем лепесток.

View attachment 19046


С каждой протяжкой в центре рисунка будет собираться краска. Чтобы не испортить рисунок и на полотне не образовалась клякса, лишнюю краску нужно убирать при помощи пипетки (в крайнем случае можно заменить "грушей" или шприцом).

View attachment 19047

Повторяем протяжки до тех пор пока у вас не получиться готовая картина. Количество цепочек при таком рисовании абсолютно не играет роли. Можно использовать только одну цепочку, которую будете за каждым разом укладывать в краску и повторять движения на холсте.

View attachment 19048


Цепочками можно рисовать не только по кругу, а сделать вот такой цветочек.

View attachment 19049
Это было на ютубе
Вы же хорошо рисуете, покажите свое
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Это было на ютубе
Вы же хорошо рисуете, покажите свое
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать
Я раньше думала. что акварелью можно только закрашивать картинки в раскрасках :). На самом деле надо многое уметь, чтобы рисовать даже такими доступными красками, но результат того стоит! Сейчас готовлю маленький урок с рисованием цветов, захватывающая техника! НО! Такие чудо-картины акварелью не нарисуешь!
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Я просто насмотрелась этого добра на ютубе и чем больше видел тем больше желание нового. Есть куча техник и по кругу и сегменторно.
Но вот когда человек берет в руки кисть или стек или... Я тогда считаю это настоящее
А за акварель мне первый раз читала тётка и бабушка - рассказ был о блокад ном Ленинграде,девочки рисовали и думали о хорошем и выжили.
2 сестры из всей семьи.
Я акварелью рисовала маки - св читаю именно акварель передаёт характер этого цветка.
А к мелкам, тогда были мелки я пришла сама, тётка привезла из командировки мне мелки.
Я сегодня заходила в художественный салон - там этого акрила и в наборах и просто поштучно и.. Но вот картины на меня не произвели впечатления - не живое. На футболке, майке... Это

Я не художник. Просто это моё мнениние. Не утверждаю что истина и только так
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Очень интересная техника. Да, картины получаются не совсем реалистичными, но эффекта от этого не становиться меньше. А если учесть, что на все про все уйдет 10-15 минут, так это вообще здорово. Мне почему-то такие орнаменты-цветочки видятся прям на стенах, вместо обоев. А в целом техника действительно не новая, в младших классах школы и старших группах детсадов используют похожую технику, только не с цепочками, а с обычными нитками и гуашью. Детворе нравиться, рисуют с удовольствием, а что еще нужно?

Это было на ютубе
Вы же хорошо рисуете, покажите свое
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать
В этом же и вся суть, чтобы поделиться разными способами создания прекрасного с минимальными навыками. А здесь все просто и наглядно))
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Это было на ютубе
Вы же хорошо рисуете, покажите свое
Допустим восковые карандаши или мелки, как угодно из назовите. Сколько возможностей. Раньше просто были мелки, как и акварель я считаю для природных ландшафтов, просто растений - воздушны, солнечны и относительно просто с ними работать
Вы правы, рисовать я люблю, но меня сейчас поддержат многие, что для того, чтобы творить кистью, карандашами или даже мелками, нужно иметь вдохновение и максимум тишину в пространстве (найти общий дзен). Данный способ больше показан даже не для взрослых, а для детей, которым нужно раз по в раз надо придумывать разные развлечения и прививать любовь к прекрасному, развивать скрытые способности. Для взрослых данный способ больше подходит как арт-терапия антистресс, что ли (по крайней мере мне самой интересно "повозить" цепочкой по бумаге - очень успокаивает).
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Вы правы, рисовать я люблю, но меня сейчас поддержат многие, что для того, чтобы творить кистью, карандашами или даже мелками, нужно иметь вдохновение и максимум тишину в пространстве (найти общий дзен). Данный способ больше показан даже не для взрослых, а для детей, которым нужно раз по в раз надо придумывать разные развлечения и прививать любовь к прекрасному, развивать скрытые способности. Для взрослых данный способ больше подходит как арт-терапия антистресс, что ли (по крайней мере мне самой интересно "повозить" цепочкой по бумаге - очень успокаивает).
Меня цветочные раскраски вдохновили на вышивку, ришелье. Но действительно для этого нужно чтобы был покой в душе.
Когда совсем плохо то люди ищут выход, а творчество на полку.

Если не уперли, и найду, выложу книгу по рисованию. Она мне досталась по наследству, без многих страниц, знанюкомые мамы мне её переплели. Книга в виде повести. Там как рисовать, как развивать глазомер. Жалко не помню автора. Может Вы даже знаете
Ребёнка это точно займёт и вдохновить повторить все упражнения
Там от простого как рисовать предметы, животных, цветы до объёмных, панорамный изображений
 
  • Wow
Reactions: mamakrinka

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Если нужно занять детей Мне покупали эту книгу родные но она есть и в электронном виде
Карел Поломис
Дети в пионерском лагере
Пионерский лагерь я так и не полюбила, а книга мне понравилась
 
  • Like
Reactions: mamakrinka