• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Как избавиться от катышек? Помогите советом

Анита

Новичок
Sep 23, 2019
25
9
USD
$0
Столкнулась с проблемой. Купила пальто, связанное на заказ. Точный состав ткани не знаю, а спросить сейчас не могу, так как номер случайно удалила, а поехать - времени нет, но ткань очень похожа на переплетение шерстяной пряжи, очень нежная, мягусенькая и тёплая. Внутри рукавов, и на карманах уже появились катышки. Изнутри вообще сильно скатывается.
e7db6e8165cad90fbc32ea2b2adf.jpg

Подскажите, как-то можно от катышек избавиться,чтобы раз и навсегда? Когда-то прочитала, что на шерстяных изделиях их можно срезать ножницами и они пропадут. Или может после стирки эта мохнатость пропадет? Но я очень полюбила это пальто, и будет обидно, если в скором времени оно совсем потеряет свой внешний вид.
e9be43f6bfad9e5202b920b887ta.jpg
 

Wella

Ученик
Sep 18, 2019
66
9
USD
$0
Катышки с пальто и плотных материалов сбреваю оычной безопасной бритвой. Так же проделывала с трикотажной кофтой. Аккуратно, чтобы не коснуться самого материала и убрать только катышки. Но эффект сохраняется недолго - впоследствии они снова появляются. Как сделать так, чтобы навсегда - не знаю. Постою послушаю тоже...
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Не знаю, насколько актуален вопрос сейчас, но вставлю и я свои пять копеек. :)

Катышки будут образовываться постоянно, увы. Максимально часто они встречаются на шерсти и на трикотаже с добавлением синтетических волокон.

Механизм следуюший: толстые и легкие натуральные волокна накатываются на тонкие и прочные синтетические. Чем больше выражена волокнистость ткани, тем больше шансов на периодическую стрижку катышков. Не образовываются они разве что на хлопке. Если на этикетке постельного белья пишут, например, что состоит оно из 100% хлопка, и оно кашлатится - вас обманули.

Катышки можно или сбривать станком с одним одноразовым лезвием (как во времена СССР - такие не забиваются), или приобрести машинку для стрижки катышков. Она недорогая, 100-150-200 грн. Только чистить ее нужно после каждого использования, иначе она имеет свойство воспламеняться (механизм греется, а катышки чудно горят).
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Если шерсть на основе акрила, то будет сползать пока акриловая основа не останется
Шерсть не рыхлого плетения может давать катыши пока основательно не сядет от стирок.
Но по вашему описанию скорее всего так будет до дыр
Вставлю свои 5 копеек - все правильно написано по удалению катышей, забыли ещё указать расчёска для вычесывания шерсти (плоская такая) и банальная машинка для стрижки волос(есть там обычно надсадка которая легко решает проблему катышей)
В кармане посмотрите небольшой участок нитки и на нем проверьте состав (да хоть огнём, тут очень хорошо на форуме описан этот метод) и как нить поведёт себя при стирке - сядет?

Пальто с подкладкой обычно даёт меньше катышей, не вытягивается, не так загрязняется
У вас молочный или белый, в условиях города с нашей экологией не самый хороший вариант даже если Вы на машине
 
Last edited:

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Мне помогает машинка для стрижки катышков за 200 грн. Раньше тоже использовала лезвие, но машинкой это делать куда удобнее и быстрее. Особенно часто одежда скатывается подмышками, там, где рукав трется о боковой шов.
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
@bussinka, у меня Lint Remover YX-5880. Самая обычная. Работает исправно уже год как, но важно вовремя очищать ее от катышков (это касается всех таких машинок, так как в противном случае они могут выйти из строя).
 
  • Like
Reactions: bussinka