• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Ideas Как идеально отстрочить уголок

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Чтобы проложить идеальную строчку на детали с уголком, требуется не просто аккуратность, но и опыт. Но что делать, если вы новичок, а машинка то и дело норовит зажевать уголок в отверстие игольной пластины? :unsure:

Можно, конечно, нарабатывать часы на швейной машине и практиковаться в точности отстрочки, а можно немного схитрить и «обмануть систему». ;)

Сначала делаем все, что необходимо для соблюдения техники: выметываем уголок, края утюжим. Начинаем прокладывать строчку с лицевой части детали.

бумага2.jpeg


Останавливаем машинку примерно за 2,5-3 см от уголка. Важный нюанс – игла должна остаться в ткани, это обязательно.

бумага0.jpeg


Тут отступаем от привычного процесса оформления угла и берем небольшой квадратик бумаги – подойдет отрывной лист блокнота, половинка тетрадного листа или стикер для заметок.

бумага3.jpeg


Располагаем листик таким образом, чтобы он уложился под всю «острую» поверхность уголка. Теперь можно продолжить прокладывать строчку.

бумага4.jpeg


Дойдя до самой вершины угла, поднимаем лапку (игла остается в ткани!), поворачиваем деталь и заканчиваем строчку в нужном направлении.

бумага5.jpeg


Когда деталь оформлена, удаляем и бумагу, и наметку. Отглаживаем участок – и вуаля – у вас получились идеальные уголки :love:

бумага1.jpeg


За понятные фото спасибо Юлии Декановой! (y)
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Надо же! Я знаю по бумаге шьют лоскутные блоки, а оказывается и при выполнении уголков такой трюк помогает! Спасибо за совет, с аккуратностью в шитье у меня проблемы. не хватает терпения.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Надо же! Я знаю по бумаге шьют лоскутные блоки, а оказывается и при выполнении уголков такой трюк помогает! Спасибо за совет, с аккуратностью в шитье у меня проблемы. не хватает терпения.
Девочки, простите, что влезаю ) А зачем лоскутные блоки шьют по бумаге? :rolleyes: Это тоже какой-то способ, чтобы сделать технику шитья аккуратнее?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Девочки, простите, что влезаю ) А зачем лоскутные блоки шьют по бумаге? :rolleyes: Это тоже какой-то способ, чтобы сделать технику шитья аккуратнее?
Не совсем )) Техника Paper piecing (PP) позволяет добиться предельной точности в стачивании мелких деталей плюс значительно ускоряет процесс подготовки блоков.
Тут трудно пояснить на словах, поэтому сейчас накидаю картинок ;)

На начальном этапе у нас просто рисунок блока на бумаге.

квилт0.jpg


Прямо на него начинаем укладывать лоскуты нужной формы.

квилт1.jpg


Причем, не обязательно заранее вырезать детали – все размеры корректируем тут же, на бумажной «выкройке».

квилт2.jpg


квилт3.jpg


По ней же и строчим, получая абсолютно точный в геометрическом плане рисунок. Это один из блоков 👇

квилт4.jpg


Потом их соединяем в блок побольше, из которого можно потом собрать целое «одеялко» :love:

квилт5.jpg


Бывают фигуры сложные, типа вот такой звезды.

квилт6.jpg


Тогда ее лучше разрезать на сегменты и каждый обшивать отдельно ;)

квилт7.jpg
 

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Спасибо за дельный совет! Я такие швы выполняю мелким стежком - 1-2 мм. И о-очень медленно! И, да, в точке поворота игла должна быть в ткани.
Вот только по поводу бумаги меня волнует вопрос - не получится ли, когда мы ее будем убирать наружение натяжения нити?
 
  • Like
Reactions: Аня

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Вот, кстати, меня тоже волнует этот вопрос с бумагой. Какую лучше использовать? До сих пор я подкладывала без особого заморачивания - что под руку попало - листики для заметок, тетрадные листы. Но убирать такую бумагу из под строчки - то еще счастье...
А недавно прочитала, что правильный выбор - вощеная бумага или папиросная. Причем папиросную нужно размещать с учетом расположения волокон. Если положить ее поперек этих волокон, то удалять такую бумагу будет сложно. Поэтому нужно строчку делать вдоль волокон бумаги. А вы какой бумагой пользуетесь?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Вот, кстати, меня тоже волнует этот вопрос с бумагой. Какую лучше использовать? До сих пор я подкладывала без особого заморачивания - что под руку попало - листики для заметок, тетрадные листы. Но убирать такую бумагу из под строчки - то еще счастье...
А недавно прочитала, что правильный выбор - вощеная бумага или папиросная. Причем папиросную нужно размещать с учетом расположения волокон. Если положить ее поперек этих волокон, то удалять такую бумагу будет сложно. Поэтому нужно строчку делать вдоль волокон бумаги. А вы какой бумагой пользуетесь?
Насчет бумаги вообще не заморачиваюсь: что есть под рукой, то и беру ) Но про вощеную тоже слышала много хорошего, скорее всего из-за своей гладкости она действительно удаляется проще ;)
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Насчет бумаги вообще не заморачиваюсь: что есть под рукой, то и беру ) Но про вощеную тоже слышала много хорошего, скорее всего из-за своей гладкости она действительно удаляется проще ;)
Чтобы удалить бумагу, ее достаточно сбрызнуть из пульверизатора водой и дать немного постоять.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Девочки, простите, что влезаю ) А зачем лоскутные блоки шьют по бумаге? :rolleyes: Это тоже какой-то способ, чтобы сделать технику шитья аккуратнее?
По бумаге шьют нестабильные ткани (трикотаж, скользкие), а еще особым способом создают узоры, например блок Ньо Йорк бюьти - мой любимый)

032fdac2852b530bdc1682d85007afa8.jpg


Насчет бумаги вообще не заморачиваюсь: что есть под рукой, то и беру ) Но про вощеную тоже слышала много хорошего, скорее всего из-за своей гладкости она действительно удаляется проще ;)
Есть такой способ хранения лоскутков. Их настрачивают на бумагу для кассового аппарата или ту, которой раньше обклеивали окна (в рулоне). Потом используют вместо широкой бейки, удалив бумажную основу.
 
  • Like
Reactions: kisLinka

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Никакие хитрости и секреты лично на мне не работали, даже наоборот - мешали. Научилась строчить ровно только со временем. Тут чем больше масштабы, тем ровнее получается. Отличный опыт - пошив комплекта постельного белья! Тут тебе и большой объем работы, и прямота строчки, и ровность уголков. Если шить для себя, огрехи на таком изделии никто рассматривать не будет, так что в утиль не уйдет. И да, на поворотах иголка строго внизу!