• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Patterns Ideas Как добиться силуэта «песочные часы» формой вытачки

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
Как добиться силуэта «песочные часы» формой вытачки
Есть среди вас поклонники ретро-стиля? Я очень люблю стиль Нью-Лук и в принципе моду 50х. Особенно восхищают их силуэты – очень женственные, с тонкой талией и округлыми бедрами..
1 (2).jpg
3.jpg

Наткнулась на одной из соцсетей на обсуждение – откуда у них такие силуэты и почему они настолько сильно отличаются от современных. И меня заинтересовал пост одной, судя по всему очень опытной, портной – она сказала, что все дело выкройках, а точнее в вытачках. Вытачки в ретро юбках заложены немного иначе, не прострачиваются, а закладываются в бантовую складку. Прибавки на облегание зависят от конкретной модели и от ой округлости по бедрам, которую хотите получить. В остальном построение выкройки ничем не отличается от базовой. Ну и естественно нужно брать ткань, которая не тянется и хорошо сохраняет форму.
На некоторых фото это очень хорошо видно.
1.jpg 6.jpg 4.jpg 5.jpg
Я решила последовать ее совету, я как раз собиралась шить юбку-карандаш, у меня лежал небольшой отрез плотной 100% шерсти. И вот что из этого получилось. Складку я с одной стороны застрочила, чтобы добиться большего прилегания.
7.jpg
9.jpg

Поэтому если кто-то хочет повторить силуэт 50х – обратите внимание именно на вытачки и их расположение.
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: Mihail
У

Удалённый пользователь

Guest
Хорошая статья! Я бы добавила, что формы женщины тоже имеют вес (хохма).
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Такой вариант юбки вообще бесподобный для тех у кого высоко посажены бедра и низко ребра, ну что впринципе говорит о том, что осиной талии быть не может. А так визуально "подогнать" фигурку, очень даже ;)
 

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
Такой вариант юбки вообще бесподобный для тех у кого высоко посажены бедра и низко ребра, ну что впринципе говорит о том, что осиной талии быть не может. А так визуально "подогнать" фигурку, очень даже ;)
У меня фигура - классический прямоугольник. талии визульно нет и разница в сантиметрах между бедрами и талией - 20 см. А в этой юбке появляется изгиб и ярко-выраженная талия.
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
У меня фигура - классический прямоугольник. талии визульно нет и разница в сантиметрах между бедрами и талией - 20 см. А в этой юбке появляется изгиб и ярко-выраженная талия.
Вот и я о чем, даже самые миниатюрные барышни с такой "проблемкой" могут стать обладательницей шикарнючей талии:):):)
Но главное, просто любить себя любимую любой!!!
 

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
А насколько скос? Как определяете?
Наколкой. на манекене вручную моделирую. Поэтому и на фотках с 1 стороны прострачивала складку - так лучше на фигуру села. Изначально не планировала, но по ходу дела поняла что так лучше.