• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
У вас была такая ситуация – увидела симпатичную вещь в магазине, твой размер, цвет, фасон, но... производители перестарались со стразиками? Все-таки все должно быть дозированно. И выпускать одинаковые модели 38-го и 58-го размера, я считаю, не очень правильно.

1.JPG


Приходится дорабатывать дизайн. Одна из самых проблемных задач – убрать стразы так, чтобы ткань осталась целая. Поделюсь разными способами, как убрать приклеенные стразы.

Уайт — спирит

Замечательный растворитель! Клей растворяет быстро. Но, увы, может растворить и ткань или испортить цвет. Поэтому предварительно нужно попробовать намочить ткань на незаметном месте. Если все хорошо, то смачиваем изнаночную сторону участка с блёсточками. Выжидаем несколько минут. Готово – блестки отпадают сами!. Остатки клея очищаем этим же уайт — спиритом.

Холод

Как правило, при минусовой температуре клей начинает крошиться. А нам и нужно, чтобы он потерял свои свойства. Значит, закладываем вещь со стразами в морозилку на час. Потом вынимаем и отряхиваем стразы! Этот способ особенно удобен, если нужно удалить много мелких стразов. Но, нужно учитывать, что на ткани все равно останутся частицы клея. И их уже нужно будет снимать каким-то химическим средством.

Паяльник для страз

Этим способом целесообразно пользоваться, если нужно убрать термостразы. Но, опять-таки, клей все равно останется. Но, если вы хотите просто заменить один страз на другой, то это не страшно. Разогретым паяльником расплавляем клей. Затем пинцетом (не пальцами, можно обжечься!)удаляем страз.

Утюг

Принцип действия такой же, как с паяльником – нужно расплавить клей. Поэтому разогреваем утюг и проутюживаем изнаночную сторону участка ткани со стразами. Нужно нагреть ткань до температуры расплавления клея. Потом быстренько удаляем стразы, пока клей не затвердел. Если не успели за один раз, повторяем процедуру.

Для этого способа желательно также предварительно проверить, не оставит ли раскалённый утюг следов на ткани.
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Ооо, а я думала, что я одна в таких ситуациях бывала!

Знаю еще один действенный способ, который никак не вредит тканям, но для того, чтобы отклеить стразы потребуется немного подождать.

В равных пропорциях берем обычный столовый уксус (есть на кухне у каждой хозяйки), борную кислоту (продается в любом хозяйственном магазине, цена копейки) и нашатырный спирт (аптечное название "амиак"). Хочу сразу предупредить, что работать лучше в проветриваемом помещении, поскольку у нашатыря не очень приятный запах (и это мягко говоря). Замачиваем в этом растворе одежку со стразами не меньше чем на час. Благодаря такому раствору клей, на который "посажены" стразы размягчается и украшения легко устраняются с текстиля. При этом после такого способа на ткани вообще не остается следов от приклеивания и не страдают волокна ткани.
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Ооо, а я думала, что я одна в таких ситуациях бывала!

Знаю еще один действенный способ, который никак не вредит тканям, но для того, чтобы отклеить стразы потребуется немного подождать.

В равных пропорциях берем обычный столовый уксус (есть на кухне у каждой хозяйки), борную кислоту (продается в любом хозяйственном магазине, цена копейки) и нашатырный спирт (аптечное название "амиак"). Хочу сразу предупредить, что работать лучше в проветриваемом помещении, поскольку у нашатыря не очень приятный запах (и это мягко говоря). Замачиваем в этом растворе одежку со стразами не меньше чем на час. Благодаря такому раствору клей, на который "посажены" стразы размягчается и украшения легко устраняются с текстиля. При этом после такого способа на ткани вообще не остается следов от приклеивания и не страдают волокна ткани.
Я так понимаю сначала убираем стразы одним из вышеописанных способов. а потом устраняем остатки клея "суперсоставом?"
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Боже, эта ситуация про меня )))
Одно время я жить не могла без всех этих "блестяшек", потом резко к ним остыла, но часть гардероба осталась в стиле а-ля Филлип Киркоров 😄
Некоторым вещам помогла банальная морозильная камера. При минусовой температуре клей имеет свойство становится хрупким, легко крошится. Поэтому на плотных тканях типа джинса операция прошла успешно: стразы отпали, а клеевой след подчистился без проблем. На таких тканях, как бархат и вельвет все печальнее: там даже после полного удаления украшательств остались вмятины ((
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Я так понимаю сначала убираем стразы одним из вышеописанных способов. а потом устраняем остатки клея "суперсоставом?"
Я пробовала такой способ без предварительного устранения стразов. "Камушки", которые отклеились не изменили цвет, ткань не пострадала. А "отвалившуюся бижутерию" приклеила дочери на рюкзачок))