• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Идеи для хранения – как сшить сумку-чехол для обуви

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Коробки для обуви не всегда «выживают» в процессе хранения, частенько занимают в шкафу лишнее место, их неудобно брать в поездки. Для путешествий сумка-органайзер будет особенно к месту. Сшить ее легко, особенно для новичков типа меня, поэтому делюсь подробным мастер-классом с такими же чайниками 🙂

сумка1.jpg


Похожим способом можно шить походные органайзеры для чего угодно: носков, нижнего белья и даже украшений.

сумка2.jpg


Начинать процесс надо с подбора ткани: основной (для самого мешка) и декоративной (для отделки замка-молнии). Ткани желательно подбирать плотные и не капризные в уходе.

Теперь о размерах и выкройке:

Особенно эффектно смотрятся контрастные ткани, поэтому не бойтесь ярких сочетаний :love:

сумка17.jpg
[/POSTS]
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Обязательно воспользуюсь вашим советом! Не знаю как в поездке, а вот в сумке для спортивной формы обувь точно должна быть в упаковке. В пакет сложить не удобно, он рвется, а без него штаны и футболка приезжают из школы все в отметинах. Еще и пол в спортзале красный, следы потом не отмоешь! А в красивый чехольчик дочка точно согласиться сложить. У меня всегда были сомнения по поводу пошива, не люблю вшивать молнию, но тут все максимально просто! (y)
 
  • Love
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, процесс до безобразия простой, этим и привлек )) Можно, конечно, для обуви купить специальный мешок на завязках - все школьники с такими ходят, но у нас он не прижился, так как сынуля обожает перепутывать эти шнуры до состояния единого кома, который потом невозможно развязать 🙃
 
  • Love
Reactions: bussinka

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
О, для меня такой вариант сумки - классная идея для хранения обуви по сезону. Сейчас в шкафу стоит огромезная сумка (знаете, как раньше у торгашей, такая большая клетчатая) и в ней куча пакетиков с обувью по сезону. В коробках конечно удобнее, возможно и места много не занимает, но за дочками не успеваю, вечно повытаскивают коробки то на органайзеры, то еще для каких поделок, а обувь переложат в пакеты и на этом все дело кончилось. А такие хотя бы позволят шкаф в порядке держать.

Меня вот посетила идея. Можно же к таким чехольчикам сделать петельки, а на дверях шкафа прицепить крючочки-вешалки - красота, порядок и ничего не мешает, не вываливается)) Пошла озадачивать супруга с крючочками))
 
  • Like
Reactions: freckle

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
О, для меня такой вариант сумки - классная идея для хранения обуви по сезону. Сейчас в шкафу стоит огромезная сумка (знаете, как раньше у торгашей, такая большая клетчатая) и в ней куча пакетиков с обувью по сезону. В коробках конечно удобнее, возможно и места много не занимает, но за дочками не успеваю, вечно повытаскивают коробки то на органайзеры, то еще для каких поделок, а обувь переложат в пакеты и на этом все дело кончилось. А такие хотя бы позволят шкаф в порядке держать.

Меня вот посетила идея. Можно же к таким чехольчикам сделать петельки, а на дверях шкафа прицепить крючочки-вешалки - красота, порядок и ничего не мешает, не вываливается)) Пошла озадачивать супруга с крючочками))
А почему нет? В школе же вешают дети сумки со сменкой на крючкив шкаф, легко снимать, просто находить. Это мысль!
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Действительно стоит внимания. У меня в шкафу места катастрофически не хватает, а вот на двери кладовки - самое то)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Отличная идея, чтобы взять парочку любимых кроссов или босоножек в путешествие! Я обычно обходилась пакетами, но вариант с органайзером явно удобнее и эстетичнее - захомячила себе мастер-класс в избранное ))
Меня вот посетила идея. Можно же к таким чехольчикам сделать петельки, а на дверях шкафа прицепить крючочки-вешалки - красота, порядок и ничего не мешает, не вываливается))
Только что переглянула выкройку еще раз - там и петельки есть, все учтено ;)
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Сейчас в шкафу стоит огромезная сумка (знаете, как раньше у торгашей, такая большая клетчатая) и в ней куча пакетиков с обувью по сезону.
О, вы наступаете на любимую мозоль! У меня таких сумок уже две (( Никак не заставлю себя их перебрать, чтобы что-то отдать в починку, а что-то тихонько выбросить - мои мужчины очень неохотно расстаются со старой обувью. Особенно муж: у него куча обувного хлама с пометкой "для дачи" и "для рыбалки". Для статистики - последний раз на рыбалку он ездил года полтора назад 🤭
 
  • Haha
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
О, вы наступаете на любимую мозоль! У меня таких сумок уже две (( Никак не заставлю себя их перебрать, чтобы что-то отдать в починку, а что-то тихонько выбросить - мои мужчины очень неохотно расстаются со старой обувью. Особенно муж: у него куча обувного хлама с пометкой "для дачи" и "для рыбалки". Для статистики - последний раз на рыбалку он ездил года полтора назад 🤭
Я думала, что открыть стоковый магазин обуви можно только в моем шкафу. Не поверите, но для рыбалки даже есть заброды, при этом, как они у нас появились никто не помнит, и на секундочку, они мужу малы на два размера!!! НО, пусть стоят, а вдруг пригодится. И это касается и остальной обуви, а как бороться с этим совершенно непонятно. При этом существует странный парадокс: всю обувь, которую супруг видел в последний раз в глаза даже 2-3 года назад, он помнит, знает где какая дырочка и знает в каком углу эта пара лежит)
 
  • Haha
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
При этом существует странный парадокс: всю обувь, которую супруг видел в последний раз в глаза даже 2-3 года назад, он помнит, знает где какая дырочка и знает в каком углу эта пара лежит)
Не, с моим проще: он склеротик 🤭 Главное, выбрать мусорку подальше от дома, чтобы не спалиться )) А то уже было такое: вышел любимый из машины и увидел у бака свои старенькие туфли. После громких возмущений они конечно были заботливо возвращены домой 😄
 
  • Haha
Reactions: mamakrinka

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Такие чехлы - на самом деле спасение! Я на их изготовление извела два старых зонтика. У них механизм вышел из строя, а ткань мне было жалко выбросить - она тонкая, прочная. Да, чехлы получились со швами по диагонали, ну и что? Зато им сносу не было.
 
  • Like
Reactions: kisLinka and mybaby

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Такие чехлы - на самом деле спасение! Я на их изготовление извела два старых зонтика. У них механизм вышел из строя, а ткань мне было жалко выбросить - она тонкая, прочная. Да, чехлы получились со швами по диагонали, ну и что? Зато им сносу не было.
Шикарная идея! Такая ткань стирается легко, сохнет быстро(y) Плюс порвать ее практически нереально, будет служить долго!
 
  • Like
Reactions: mybaby

Masishka

Новичок
Feb 19, 2020
27
38
Харьков
USD
$0
Всегда выбрасываю коробки - места занимают много, толку мало. Часто производители кладут в коробку мешочек (один для пары обуви или два - по одному сапогу/кроссовку в мешочек), в таких случаях их я оставляю. Недавно нашила мешочки для тех пар, которые шли без них. Делала просто: два прямоугольника, сшила по трем сторонам, сделала сверху кулиску и в нее шнурок. Куда быстрее Вашего варианта получается))
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Всегда выбрасываю коробки - места занимают много, толку мало. Часто производители кладут в коробку мешочек (один для пары обуви или два - по одному сапогу/кроссовку в мешочек), в таких случаях их я оставляю. Недавно нашила мешочки для тех пар, которые шли без них. Делала просто: два прямоугольника, сшила по трем сторонам, сделала сверху кулиску и в нее шнурок. Куда быстрее Вашего варианта получается))
Насчет быстрее - соглашусь )) И проще, однозначно. Просто у меня непреодолимая нелюбовь к шнуркам: очень бесит, если что-то свисает или запутывается, поэтому берегу нервные клетки и предпочитаю вшить молнию. Подстраиваюсь под своих тараканов 🤭
 
  • Like
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Насчет быстрее - соглашусь )) И проще, однозначно. Просто у меня непреодолимая нелюбовь к шнуркам: очень бесит, если что-то свисает или запутывается, поэтому берегу нервные клетки и предпочитаю вшить молнию. Подстраиваюсь под своих тараканов 🤭
Особенно бесит, когда не заметила, что кулиска начала отпарываться и шнурок болтается на сопельке, и тут посреди ночи бабах (если такие мешочки висят), будто обстрел)) Так что наверное, молнии все же понадежнее будут)
 
  • Haha
Reactions: kisLinka