• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Nadezhda

Ученик
Sep 20, 2019
75
27
28
USD
$0
Совсем недавно задумалась о том, какой должна быть изнанка одеяла в технике пэчворк (сторона «бэк»).

Я не так давно практикую это шитье, и начинала с обычного хлопчатобумажного сатина, потом искала, чем же можно заменить, хочется ведь что-то более красивое.
И как то в интернете нашла статью о том, что для изнаночной стороны идеально подходит бязь. Загорелась, стала пробовать, на ощупь приятно, но как же я была разочарована, когда после первой стирки появилось очень много катышков, а после 3 цвет и вовсе очень сильно потускнел. Внешняя сторона шикарна, и может внутреннюю не так сильно и видно, если не пользоваться пледом каждый день, но я же знаю, что там уже не такая красота, как была изначально.

Сейчас использую хлопок.
5.png

Кстати, в тканевых магазинах предлагают специальный (широкий) хлопок именно для пэчворка. Главная особенность не только в ширине, но и в разнообразии расцветок и оттенков. Можно подобрать конкретно под внешнюю сторону, что подарит изделию еще лучший вид.
Хотя этот вариант и значительно увеличивает стоимость изделия), но как по мне то плюсов гораздо больше:
  • Долговечность;
  • Цвет не выгорает и не тускнеет;
  • Приятное на ощупь;
  • Отличный внешний вид (со всех сторон);
Пользуясь своими же пледами и одеялками в стиле пэчворк, могу отметить, что изнанку видно ничуть не меньше, чем лицевую сторону. А если речь идет о активном использовании, а не просто накрыть что-то, ее видно постоянно.

Читала еще, что можно использовать фланель (американскую или корейскую) или плюш. Но к таким экспериментам не готова, боюсь, что получиться также, как и с бязью.

Интересно послушать, к каким методам вы прибегаете, чтобы сделать и изнаночную сторону красивой?
 
Непонятно... бязь - тот же хлопок. В чем разница тогда, если вам не понравилась бязь, и вы стали использовать хлопок? Скажите, какая именно ткань вам понравилась на оборотку покрывала.
 
Last edited by a moderator: