• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
21 июня не забудьте поздравить своих мужей, пап, дедушек и остальных представителей сильного пола с Днем Отца. А чем же порадовать наших дорогих мужчин? Предлагаю сделать полезный и нужный чехол-органайзер для инструментов. Такой чехол гораздо практичнее разных коробочек, особенно пластиковых, которые могут в любой момент лопнуть, поломаться. А на изготовление чехла понадобится минимум времени и швейных навыков.

2020-05-05_135114.png



Для изготовления такого презента понадобятся:

  • декоративный фетр;
  • тонкий листовой корок;
  • швейные принадлежности;
  • шлевка для застежки.

Из отреза фетра выкраиваем прямоугольник размером 28/18 см (размеры можно корректировать в зависимости от планируемого наполнения органайзера).


2020-05-05_135145.png



Из листового корока вырезаем 4 прямоугольника 13,5/6 см, 10/10 см, 5/10 см, 7,5/11 см. Здесь точно также, как с основой - размеры можно корректировать.

2020-05-05_135153.png



Квадратная деталь будет защитным клапаном. Чтобы придать ему эстетичности, углы клапана округляем.


2020-05-05_135215.png



Прикладываем заготовки к основе и скалываем булавками.


2020-05-05_135239.png



Карманы чехла прошиваем по трем сторонам, клапан только в верхней части.


2020-05-05_135250.png

2020-05-05_135302.png


На карманах прокладываем строчки, как бы разделяя их на несколько секций.


2020-05-05_135314.png

2020-05-05_135335.png

2020-05-05_135346.png

2020-05-05_135356.png



По размеру фетровой основы вырезаем верхнюю часть чехла из корока.


2020-05-05_135408.png



Стачиваем конструкцию по контуру, отступив от края 2-3 мм.


2020-05-05_135425.png



На лицевой стороне делаем разметку, разделив основу на три части.


2020-05-05_135438.png



Из оставшегося корока вырезаем полоску 30/4 см и пришиваем ее по намеченным линиям на чехле.


2020-05-05_135454.png



На одной стороне ремня фиксируем пряжку.


2020-05-05_135514.png



Осталось только наполнить чехол-органайзер инструментами и можно вручать наш подарок!


2020-05-05_135526.png
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Вы подали очень нужную идею! Такой органайзер можно сшить из любого плотного материала, например кожзама. Я все думаю, как его оформить в виде пояса. У меня есть натуральная замша, но не уверена, что справлюсь с задачей.
1588872147907.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Никак не привыкну к новым праздникам: в нашей большой семье есть целое поколение мужчин, которые служили еще в советской армии. Поэтому 23 февраля мы поздравляем их, а там и наши мальчишки подтягиваются )) Но подарок очень классный, я бы его сшила и без «красной» даты в календаре (y)
 
  • Like
Reactions: mybaby

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Задумка, безусловно, потрясная! Меня так раздражает, когда мужнины железки тарахтят то в одном органайзере, то в другом 🙃 А тут все аккуратно, каждая железяка в своем мягком чехольчике – супер! Еще до глубины души поразил пробковый лист. Гугл мне уже рассказал, что это экологически чистый материал из прессованной коры пробкового дуба :love: Никогда с таким не работала – как он вам?
 
  • Like
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Гугл мне уже рассказал, что это экологически чистый материал из прессованной коры пробкового дуба :love: Никогда с таким не работала – как он вам?
У меня были попытки работать с тонким короком. правда не на тканевой основе (это тоже для меня ноу-хау). Для свекрови делала чехол для очков из 2 мм листового корока. Режется на ура, достаточно гибкий, но при этом в меру жесткий и хорошо сохраняет форму. На машинке прошился легко, так что моя Жаномка не подвела;). В эксплуатации корок зарекомендовал себя на 5+.

Я вот что думаю, если пробковый материал размещен на тканевую основу, это же он получается тоньше и его можно приклеивать к поверхностям из других материалов? Сцепление должно же быть лучше, чем у обычной пробки?:unsure:
 
  • Love
Reactions: kisLinka

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Вы подали очень нужную идею! Такой органайзер можно сшить из любого плотного материала, например кожзама. Я все думаю, как его оформить в виде пояса. У меня есть натуральная замша, но не уверена, что справлюсь с задачей.
View attachment 16933
Тоже здоровский вариант для инструментов. Если делать на века, то конечно лучше использовать настоящую кожу, неплохой вариант получится, если пошить такой ремень с карманами из прочного брезента (из залежей советского шила скручивающийся для ключей, прочный и надежный и в багажнике не торохтят).
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я вот что думаю, если пробковый материал размещен на тканевую основу, это же он получается тоньше и его можно приклеивать к поверхностям из других материалов? Сцепление должно же быть лучше, чем у обычной пробки?:unsure:
Честно – ничего не могу сказать, я его даже не щупала )) Но судя по характеристикам, если его можно шить, то почему бы и не клеить? Фактура у него шикарная! (y) Я прям загорелась свое рабочее место декорировать пробковым листом :love:
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Я прям загорелась свое рабочее место декорировать пробковым листом
Вы подарили идею, только не мне, а супругу. В гараже было "аля панно" для отверток, ключей и остально металлической требухни из ДСП, так он уже заказа корок для апгрейда рабочей стенки) А те кусочки, которые остались от пошива чехла для очков (хорошо, что Плюшкин и никуда их не выбросила), приклеила на низ педальки от швейки. Вы знаете, бомба! Не скользить, приклеилось на удивление классно. Теперь посмотрим на долго ли хватит такого антискользящего приспособления))
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Такой материал отлично поддается разным способам обработки, в том числе и приклеивании. Сейчас даже в строительных магазинах можно купить корковые листы на метраж, правда толщина такого пробкового материала немного великовата от 0,3-0,4 см и больше. Он конечно тоже гнется, но вот сшивать его достаточно проблематично. А в магазинах для творчества продаются небольшие листы 30/30, 35/45 см и т.д. любой толщины и плотности начиная от 0,1 мм. Сам по себе материал достаточно выносливый и выдерживает многочисленное механическое воздействие, поэтому подходит для разных целей. Правда не знаю, как себя поведет если разместить его над рабочей зоной на кухне, не будет ли трудно с него удалять остатки жира?
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Такой материал отлично поддается разным способам обработки, в том числе и приклеивании. Сейчас даже в строительных магазинах можно купить корковые листы на метраж, правда толщина такого пробкового материала немного великовата от 0,3-0,4 см и больше. Он конечно тоже гнется, но вот сшивать его достаточно проблематично. А в магазинах для творчества продаются небольшие листы 30/30, 35/45 см и т.д. любой толщины и плотности начиная от 0,1 мм. Сам по себе материал достаточно выносливый и выдерживает многочисленное механическое воздействие, поэтому подходит для разных целей. Правда не знаю, как себя поведет если разместить его над рабочей зоной на кухне, не будет ли трудно с него удалять остатки жира?
Мне кажется, если вскрыть поверхность мебельным матовым лаком (а еще лучше яхтным, чтобы уж наверняка), то ничего ему не случится ;)
 
  • Like
Reactions: Малинка