• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Adviсe Гипюр и кружево. Как выбрать и использовать кружева для пошива одежды и декора.

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Кружевные изделия высоко ценились еще столетия назад и не теряют актуальности сегодня. Чтобы правильно выбрать и использовать данный материал, нужно немного больше узнать о кружеве и гипюре, а также о необычных техниках их применения.

кр 10.png


Начнем от простого к сложному.

1. Кружевная тесьма


кружево.png


Может иметь ширину от 1 до 5 см, чаще всего выполнена с геометрическим рисунком. Встречается натуральная кружевная тесьма из хлопка и синтетическая. Первая отличается мягкостью и используется для белья и летней одежды, в частности, для отделки швов. Она хорошо смотрится в сочетании с хлопком, льном, бязью, но "теряется" и выглядит бедно на тканях с блестящей поверхностью.

кр 12.png


Для отделки и украшения одежды из сатина, атласа и дорогих материалов подойдет более тонкая, полупрозрачная синтетическая кайма или тесьма.

2. Бордюры

кр 2.png


Могут иметь различную ширину, рисунок, плотность. Имеют фигурный край с обеих сторон, часто украшены бахромой. Такое кружево используется для отделки рукавов (манжеты), юбок, лифа платьев.

Совет!
Если вы хотите выполнить оригинальный декор кружевом, выбирайте двойной бордюр. Он отличается тем, что имеет двухсторонний симметричный рисунок, и между отдельными элементами проходит разделительная полоса.

кр 4.png


Такое кружево можно разрезать пополам и использовать для отделки низа одежды и рукавов.

кр 5.png


Кружевные бордюры также бывают эластичными, этот вариант материала предназначен в основном для нижнего белья, а также при пошиве стрейчевых брюк и леггинсов.

3. Кружевное полотно

Имеет полноразмерную ширину, сетчатую основу и более плотные по сравнению с гипюром элементы.

кр 8.png


Используется самостоятельно, из него кроят и шьют юбки, платья, сарафаны.

кр 9.png


В отличие от гипюра кружевное полотно менее воздушное, и допускает пошив одежды без подклада (например, блузок). При покупке материала обращают внимание на обработку края. Предпочтительным является полотно с фестонами, поскольку в этом случае не понадобится выполнять подгибку, которая утяжеляет изделие.

Сегодня можно купить и еще одну разновидность кружевного полотна - кружево макраме. Доступным является разновидность из полиэстера, более дорогим - натуральное, из хлопка.

кр 11.png


Оно еще более плотное, используется для пляжных комплектов, легких кардиганов, топов с простым кроем.

4. Гипюр

Имеет тонкое сетчатое основание и элементы, которые могут располагаться на нем близко друг к другу, в виде каймы или рисунка. Из такого материала кроят детали одежды. Также отрезают фестончатый край или вырезают отдельные элементы, чтобы использовать их для отделки рукавов, карманов, воротника, а также для нежных аппликаций.

кр 7.png


Разновидность данного материала - паутинка, узор на котором вышит тонким кордом. Он еще более нежный, полупрозрачный, и часто украшен пайетками. Это великолепный материал для пошива праздничной и вечерней одежды.

кр 12.png


В данную категорию можно также включить кружево-сетку. Оно имеет богато расшитые фестоны с бусинами, пайтеками, стеклярусом и редко разбросанные по стеке фрагменты, которые также можно вырезать и использовать для декора.

кр 13.png


Надеюсь такой короткий обзор поможет в выборе гипюра и кружева для реализации оригинальных идей.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Крутой обзор! (y) Я сейчас только осознала, что вообще не разбираюсь в таких вещах, от слова совсем 🙃 А гипюр/кружево я выбираю чисто визуально: на руку «примерила» кружевной отрез и если рисунок понравился, то начинаю думать куда бы эту красоту пристроить 😀 Спасибо за инфу!
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Крутой обзор! (y) Я сейчас только осознала, что вообще не разбираюсь в таких вещах, от слова совсем 🙃 А гипюр/кружево я выбираю чисто визуально: на руку «примерила» кружевной отрез и если рисунок понравился, то начинаю думать куда бы эту красоту пристроить 😀 Спасибо за инфу!
И я где-то рядом проходила) У меня дома есть х/б кружева еще бабушкины. я их обычно использовала вместо оборок девчонкам на летние платья, про остальные разновидности и не слышала даже. Очень понравилась паутинка. Надо посмотреть, бывает ли такая у нас в продаже.