• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas Еще одна переработка лоскутных обрезков в наволочку

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Перебрав свои запасы лоскуточков (а их за многие годы накопилось так приличненько), решила сделать лоскутную наволочку на небольшую подушку. Но уже в процессе самой работы еще раз убедилась, что печворк действительно затягивает, и я совершенно не обратила внимания, что заготовок для наволочки насобиралось на подушку размером не 40/40 см, а на такую побольше (65/65 см).
2020-03-12_211350.png

2020-03-12_211404.png






Вшиваем застежку. На одной из половинок наволочки устанавливаем небольшой клапан-козырек, который будет закрывать застежку.

2020-03-12_211222.png

2020-03-12_211233.png



В этот момент ко мне присоединился наш котейка, который видимо решил, что это для него шьется подстилка🙃🙃🙃 По краю будушей наволочки пришиваем бейку, чтобы замаскировать срезы.


2020-03-12_211251.png

2020-03-12_211306.png


Наволочка готова и можем одевать ее на подушку)

2020-03-12_211335.png
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Замечательно! Мне нравится, как оформлен кармашек для подушки, молнию не видно и отлично сочетается а разноцветными квадратиками!
 
  • Like
Reactions: mybaby

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Очень уютная подушечка получилась! Такая большущая!
Я как-то взялась за пошив пледа в этой технике (лоскутки по-другому складываются, правда), но подзабросила... Нужно с новыми силами взяться) Работа хоть и не сложная, но очень монотонная. Подушка - да, быстро и интересно, на больших изделиях это так не работает))
 
  • Like
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Подушка - да, быстро и интересно, на больших изделиях это так не работает))
Вы правы. Над пошивом первого пледа немного намучилась, пыталась все полотно шить сразу блок за блоком. Но уже на средине работы (хотелось побыстрее закончить и начала экспериментировать) решила сшивать блоки в ряды, а только потом соединять их в общее полотно. То к моему удивлению, так получилось намного быстрее, хотя парадокс количество тоже и площадь одинаковая, а результат разный.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Вы правы. Над пошивом первого пледа немного намучилась, пыталась все полотно шить сразу блок за блоком. Но уже на средине работы (хотелось побыстрее закончить и начала экспериментировать) решила сшивать блоки в ряды, а только потом соединять их в общее полотно. То к моему удивлению, так получилось намного быстрее, хотя парадокс количество тоже и площадь одинаковая, а результат разный.
У вас что называется глаз-алмаз. При таком способе часто смешаются квадратики относительно другу друга. Мне блоками намного проще!
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
У вас что называется глаз-алмаз. При таком способе часто смешаются квадратики относительно другу друга. Мне блоками намного проще!
По правде говоря, когда шила первый плед, я устала уже на половине и думала все забросить в дальний ящик или отдать коту на растерзание. Но решила будь, что будет и рискнула дошить его рядами из сшитых вместе блоков. Результат понравился. Возможно даже по тому, что глаза не так уставали, как при сшивании блоков поэтапно в единое полотно.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
По правде говоря, когда шила первый плед, я устала уже на половине и думала все забросить в дальний ящик или отдать коту на растерзание. Но решила будь, что будет и рискнула дошить его рядами из сшитых вместе блоков. Результат понравился. Возможно даже по тому, что глаза не так уставали, как при сшивании блоков поэтапно в единое полотно.
А вы пользуетесь перчатками? Мне посоветовали сшивать большие изделия в специальных (или хотя бы строительных, с пупырышками) перчатках. В них не так устают руки двигать тяжелое большое полотно. У меня первый плед на подходе)))
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Мне посоветовали сшивать большие изделия в специальных (или хотя бы строительных, с пупырышками) перчатках. В них не так устают руки двигать тяжелое большое полотно.
Хах, попробуйте. Я забраковала такую идею, объясню почему. Первые две полосы рядов и четверть пледа сшитая блоками поэтапно проводилась то в перчатках, то без них. В результате, в один момент рука скользнула и перчатку потянуло под лапку. Одно радует, травм не было, спас маникюр (два ноготка насквозь, так что можно пирсинг вешать). В целом, это действительно удобно, но в другой раз не рискну, "ощущения не те"🤪🤪🤪