• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Добрый день, коллеги!

На страничках форума мы рассказываем про швейные машины, оверлоки, утюги, паровые станции, нитки, машинные иглы, техники шитья, выкройки… Но не стоит забывать и об азах шитья! В этой теме я предлагаю поговорить, в частности, о тех инструментах и приспособлениях, без которых вы не представляете своей работы: что можно зайти в ящичках вашего рабочего стола?

1.jpg


Начну с себя. ;)

Набор ручных игл для шитья. Ручные иглы должны быть разной длины и диаметра для работы с тканями разной плотности: толще ткань – толще и длиннее игла, и наоборот, тоньше ткань – тоньше игла.

Нитевдеватель. Простое, недорогое и сильно упрощающее жизнь устройство, даже если у вас идеальное зрение.

Наперсток. Использую его далеко не каждый раз, но при работе с плотными тканями, когда есть риск больно уколоть палец, для меня этот маленький аксессуар незаменим.

Портновские булавки. Использую и в хвост, и в гриву! Булавки пригодятся вам при крое (они помогут закрепить бумажную выкройку на ткани) и при сметывании (булавками скалываются тканевые детали – это куда быстрее и удобнее, чем делать наметку!). Портновские булавки, как и иглы, имеют разную длину и толщину. Принцип выбора булавок такой же, как и в случае с ручными иглами.

Английские булавки. Всегда храните в закромах пару-тройку английских булавок разного размера – с их помощью можно быстро и легко продеть шнур или резинку в кулиску.

Вспарыватель швов. Долгое время я по старинке использовала лезвие, чуть позже – остренькие маникюрные ножнички… а потом получила вспарыватель в качестве подарка от коллеги. Очень удобный инструмент для быстрого удаления строчек, советую попробовать!

Измерительная лента или сантиметр. Используется для точного снятия мерок.

Линейка закройщика. Вы наверняка видели такие в магазинах ткани! Длинная метровая линейка используется при построении выкроек. Также вам понадобится линейка-треугольник для работы с углами и пара-тройка портновских лекал.

Бумага-миллиметровка. Используется для быстрого и удобного построения бумажной выкройки.

Карандаш, мелок, маркер или обмылок для нанесения линий по ткани. Бывают белыми и цветными, однако я советую брать именно белые, так как цветной пигмент может плохо выстирываться и оставлять следы на ткани.

Копировальный ролик. Используется в сочетании со специальной швейной копировальной бумагой для перенесения линий на ткань. Удобный в работе, хотя лично мне мелок куда привычнее и комфортнее. ;)

Калька. Используется для перевода выкроек с журналов на бумагу. Найти ее можно в канцелярском магазине. В продажу выпускается как на отрез, так и в рулонах разной ширины.

Клещи для установки люверсов. Стоят недорого, а как понадобятся – их нет под рукой. :)
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Отличный список, и даже для не новичка!
Понятное дело, в него нужно добавить ножницы. У меня в "швейной косметичке" две пары - портновские времен СССР (качество стали супер!) и небольшие ножнички для мелких работ. Также для вырезания бумажных выкроек лучше завести отдельные канцелярские ножницы.
А, и еще. Советую приобрести колышек для выворачивания углов, наверняка пригодится в работе (и не раз). Временно его может заменить спица с притупленным концом. ;)
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Если говорить об инструментах, у меня всегда в запасе есть несколько шпулек с уже намотанными нитками наиболее ходовых цветов. Здесь же лежит несколько наборов игл для швейной машины.
Если о материалах - собственно говоря, нитки (они у меня в отдельной коробке-органайзере с ограничителями внутри, я их сортирую по цветам). Обязательно есть катушка с ниткой-резинкой (белая и черная, хотя в продаже видела и цветные). Резинки также под рукой - плоские и круглые (по мотку черных и белых - как правило, их мне хватает для работы). Минимальный набор нейтральных пуговиц. Как правило, когда шьется изделие на заказ, клиенты подбирают пуговицы по фото, а я покупаю, так как держать запас качественной фурнитуры в наличии - недешевое удовольствие. Здесь же сложены молнии, кнопки и крючки.
Понятное дело, что все это индивидуально, но я дополнила список тем, без чего я не смогу работать именно с клиентами. Для домашнего пошива "для себя" нет смысла скупать весь ассортимент магазина. :)
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
У меня еще лежит целый кулек разных собачек-застежек для разных молний (не только по размеру зуба, но и по оттенку), разной ширины резинка, по несколько метров бейки разных оттенков (у меня самые ходовые синяя, красная, белая и черная).
Часто работаю со шторами и гардинами, поэтому вместо привычного "сантиметра" лежит строительная рулетка;). Ну, и я не могу спокойно начать работать, если не обнаружу в ящике маленькую отвертку (вечно супруг норовить ее слямзить) и запасной лампочки для своей трудяжки)))
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Наверное, это очевидно, но стоит все же упомянуть. В списке не хватает приспособлений для глажки, а именно:
Утюг, желательно - с функцией отпаривания. Если же у вас старенький, к нему в комплект нужно купить пульверизатор (стоит гривен 20 в любом супермаркете);
Гладильная доска. Бывают разные по навороченности, но я довольствуюсь самой обычной с тканевой обивкой;
Подрукавник для гладильной доски. Незаменимая вещь при глажке рукавов и штанин! Обычно идет в комплекте с гладильными досками, но далеко не всегда.
Из не необходимого, но очень упрощающего жизнь - парогенератор. В отличии от утюга с функцией отпаривания, который работает с паром только на высоких температурах (глажка натуральных тканей), парогенератором можно обрабатывать и синтетику, не нанося вред волокнам. Причем, и в горизонтальном, и в вертикальном виде! Хотя, некоторые современные утюги, как заявляется, тоже могут отпаривать вертикально...
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
У меня еще лежит целый кулек разных собачек-застежек для разных молний (не только по размеру зуба, но и по оттенку), разной ширины резинка, по несколько метров бейки разных оттенков (у меня самые ходовые синяя, красная, белая и черная).
Часто работаю со шторами и гардинами, поэтому вместо привычного "сантиметра" лежит строительная рулетка;). Ну, и я не могу спокойно начать работать, если не обнаружу в ящике маленькую отвертку (вечно супруг норовить ее слямзить) и запасной лампочки для своей трудяжки)))
у меня ситуация прямо противоположная. я таскаю у мужа крестообразные отвертки для смены лапки, ту же рулетку и длинную метровую линейку. Мои регулярно уходят в Нарнию :)
 
  • Haha
Reactions: Малинка

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
У меня еще лежит целый кулек разных собачек-застежек для разных молний (не только по размеру зуба, но и по оттенку), разной ширины резинка, по несколько метров бейки разных оттенков (у меня самые ходовые синяя, красная, белая и черная).
Часто работаю со шторами и гардинами, поэтому вместо привычного "сантиметра" лежит строительная рулетка;). Ну, и я не могу спокойно начать работать, если не обнаружу в ящике маленькую отвертку (вечно супруг норовить ее слямзить) и запасной лампочки для своей трудяжки)))
Вы умеете менять собачку на молнии?! Поделитесь опытом, пожалуйста, мне очень нужен такой мастер-класс!
 
  • Like
Reactions: Малинка

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
у меня ситуация прямо противоположная. я таскаю у мужа крестообразные отвертки для смены лапки, ту же рулетку и длинную метровую линейку. Мои регулярно уходят в Нарнию :)
У Вас не было отвертки в комплекте к швейной машине? Я ее использую и тоже, кстати, храню там же, где и все для шитья. Вместе с машинным маслом и жесткими кисточками..
В список, кстати, можно добавить тряпочки-пробники, как я их называю. Это обрезки ткани для тестирования строчек.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Девочки. возник вопрос: кто знает. что это за приспособление у меня в комплекте в машине? Учитывая, что отвертки не имеется никакой, подозреваю. что это она...

изображение_viber_2020-04-14_17-05-27.jpg
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
У Вас не было отвертки в комплекте к швейной машине?
Я подозреваю, что Koschka страдает, как и я от мелких семейных хищений:unsure: Как выяснилось, что именно вот такая маленькая отвертка, которая идет в комплекте к швейной машинке, прям суперски-здоровски подходит для регулировки бензопилы и бензокосы) После того, как у меня "ушли в Нарнию" или "страну невиденных вещей" я случайно наткнулась у супруга в гараже на эти отвертки и все встало на свои места. Теперь поступаю умнее. Куплено несколько отверток и все они спрятаны в надежных местах, о которых даже детвора не знают (чтоб не сдали)😉

Вы умеете менять собачку на молнии?! Поделитесь опытом, пожалуйста, мне очень нужен такой мастер-класс!
На самом деле, в замене собачек нет ничего сложного и стыдно признаться, но этому меня научил супруг. Вот как раз подвернулась работенка, так что обязательно выложу МК по замене собачки))
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
  • Love
Reactions: Джуни

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Девочки, я в восхищении от ваших арсеналов! :love: У меня из швейного только раритетная швейная машинка (ручная), булавки, портновские ножницы и сантиметровая лента. Все остальное у моей подруги, которая шьет изумительно хорошо, в отличие от меня )) Зато вышивального у меня три (!) глубоких ящика 🙃 Я специально начала перебирать, чтобы понять откуда такая груда вещей.
Итог: пяльца круглые и Q-снапы, стопочка равномерки, канвы и домашнего льна, несколько пар ножниц типа «цапельки», маркеры по ткани, два внушительных пакета с мулине, два маленьких зип-пакета с мулинешками под текущие процессы, две «живых» карты для подбора оттенков мулине (ДМС и Анкор). Ну и главное богатство – наборы 🥰 Их количество я недавно нещадно сократила, оставила только те, которые точно вышью, но все равно их оказалось около дюжины. Ах, да – еще у меня напольный станок на полкомнаты :sneaky:
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, я в восхищении от ваших арсеналов! :love: У меня из швейного только раритетная швейная машинка (ручная), булавки, портновские ножницы и сантиметровая лента. Все остальное у моей подруги, которая шьет изумительно хорошо, в отличие от меня )) Зато вышивального у меня три (!) глубоких ящика 🙃 Я специально начала перебирать, чтобы понять откуда такая груда вещей.
Итог: пяльца круглые и Q-снапы, стопочка равномерки, канвы и домашнего льна, несколько пар ножниц типа «цапельки», маркеры по ткани, два внушительных пакета с мулине, два маленьких зип-пакета с мулинешками под текущие процессы, две «живых» карты для подбора оттенков мулине (ДМС и Анкор). Ну и главное богатство – наборы 🥰 Их количество я недавно нещадно сократила, оставила только те, которые точно вышью, но все равно их оказалось около дюжины. Ах, да – еще у меня напольный станок на полкомнаты :sneaky:
Это вы еще ролл для вышивки забыли в список написать ;) Когда я увидела ваш МК по его пошиву, я была очень впечатлена, даже тканюшек под него закупилась 🙃
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Это вы еще ролл для вышивки забыли в список написать ;) Когда я увидела ваш МК по его пошиву, я была очень впечатлена, даже тканюшек под него закупилась 🙃
Точно! Еще же ролл есть 🙃 Капец, сколько добра 🙃
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мои рабочие инструменты.

View attachment 16037
Достойная коллекция ножниц! Те, которые полностью металлические, очень похожи на хирургические. Помнится, моя мама такие покупала в аптеке, еще при Союзе. Чего мы только ими не резали 🙃 Более надежных ножниц не припомню – даже сейчас после хорошей заточки они как новые (y)
 
  • Like
Reactions: Малинка
Мои верные друзья: ⠀
1 Тканевые ножницы ⠀
2 ножницы для бумаги ⠀
3 зигзагообразные ножницы (на самом деле используются редко) ⠀
4 Резьбонарезчик ⠀

93234225_235924747521196_6653247731936036077_n.jpg


Мне очень повезло с ножницами из ткани. Я купил их 4 года назад в маленькой китайской галантерее и до сих пор имею идеальный крой. И никто не может дотронуться до ЛЮБЫХ тканевых ножниц, кроме меня😠! Швея меня поймет
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Очень Вас понимаю! Аналогичная "ревность" к моему инструменту! :geek:
Тоже есть ножнички для декоративного среза. Побаловалась и забросила. Еще и не каждый мастер возьмет их для заточки (мне все отказывают почему-то), так и валяются.
 
  • Like
Reactions: Мари