• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Questions Домотканый коврик, как у бабушки

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, загорелась я идеей создать вот такой джинсовый коврик 🥰

коврик1.jpg


Очень похожие «дорожки» были в доме моей бабушки, где я проводила лето. Я их лично выносила на крыльцо каждый вечер, чтобы струсить с них песок (голыми ногами наношенный) и затем стелила заново. Увидела и ностальгия прямо накрыла – теперь хочу-нимагу 🙃

Идея простая и более чем выполнимая: нужны ненужные джинсы, которые режутся на полоски шириной в 1-1,5 см. Думаю, делать еще мельче не стоит, так как есть риск слишком быстрого растрепывания ткани. А обрабатывать вырезанную полоску, да еще с двух сторон – это уже чересчур ))

коврик2.jpg
коврик3.jpg


Полоски сострачиваем в одну большую ленту и сматываем в клубок. Можно сразу на челнок накрутить: все равно с клубком работать нереально, нужно что-то плоское.

коврик4.jpg
коврик5.jpg


Затем «прядем», продевая ленту то над, то под нитями, которые натянуты струнами.

коврик6.jpg


Края закрепляем/зашиваем, из нити основы делаем бахрому – готово!

коврик7.jpg


В чем проблема: ткацкий челнок можно купить или использовать вместо него челнок/катушку, на которую рыбаки леску накручивают – такая у нас на даче где-то на чердаке валяется. А вот со станком вопрос :unsure:

На Etsy его еще можно найти: видела, там мастерицы домашним ткачеством занимаются, спрос на изделия есть, и неплохой. А вот у нас что-то нет возврата к корням (( Где брать агрегат?
 
Last edited:

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
станок2.jpeg
станок3.jpeg

Вот. Правда, на сайте размеры не указаны. Но судя по фото в интерьере, он совсем небольшой. Скорее всего, что-то внушительное, типа ковровой дорожки, на нем не соткешь :unsure:
 
  • Like
Reactions: bussinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я когда-то пыталась сделать «настоящий» гобеленовый коврик – еще до момента, когда вышила свой первый гобелен на страмине 🙃
Мне попался вот такой простой и понятный мастер-класс с картоном: расстояние между разрезами делаем в 1 см.

картон2.jpg
картон3.jpg


Натягиваем вертикали-струны: с оборота их лучше зафиксировать строительным скотчем для надежности, так как натяжка должна быть идеальной, без провиса.

картон4.jpg
картон5.jpg


У меня размеры были не под ковровую дорожку, а гораздо скромнее, поэтому никакого челнока не нужно было – работала обычной цыганской иглой.

картон6.jpg
картон7.jpg


По окончании полотна «струны» снимала, завязывала узелком и получала что-то типа бахромы

картон8.jpg
картон9.jpg
 
  • Like
Reactions: bussinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Для масштабов дорожки нужно просто взять картон побольше, типа такого:

станок4.png
станок5.png


Только на фото он очень сомнительного качества )) Нужен прямой, без вмятин, это важно для хорошей натяжки.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
View attachment 12424 View attachment 12425
Вот. Правда, на сайте размеры не указаны. Но судя по фото в интерьере, он совсем небольшой. Скорее всего, что-то внушительное, типа ковровой дорожки, на нем не соткешь :unsure:
Девчонки, да тут у каждой второй, если не у всех мужья или папы такой станок за час соорудят! Главное поставить задачу! На таком станке можно чудо-узоры создавать из трикотажных лоскутков, особо этой техникой пока не интересовалась, но смотрела мастер-классы.
Девочки, загорелась я идеей создать вот такой джинсовый коврик 🥰

View attachment 12416

Очень похожие «дорожки» были в доме моей бабушки, где я проводила лето. Я их лично выносила на крыльцо каждый вечер, чтобы струсить с них песок (голыми ногами наношенный) и затем стелила заново. Увидела и ностальгия прямо накрыла – теперь хочу-нимагу 🙃

Идея простая и более чем выполнимая: нужны ненужные джинсы, которые режутся на полоски шириной в 1-1,5 см. Думаю, делать еще мельче не стоит, так как есть риск слишком быстрого растрепывания ткани. А обрабатывать вырезанную полоску, да еще с двух сторон – это уже чересчур ))

View attachment 12417 View attachment 12421

Полоски сострачиваем в одну большую ленту и сматываем в клубок. Можно сразу на челнок накрутить: все равно с клубком работать нереально, нужно что-то плоское.

View attachment 12419 View attachment 12420

Затем «прядем», продевая ленту то над, то под нитями, которые натянуты струнами.

View attachment 12422

Края закрепляем/зашиваем, из нити основы делаем бахрому – готово!

View attachment 12426

В чем проблема: ткацкий челнок можно купить или использовать вместо него челнок/катушку, на которую рыбаки леску накручивают – такая у нас на даче где-то на чердаке валяется. А вот со станком вопрос :unsure:

На Etsy его еще можно найти: видела, там мастерицы домашним ткачеством занимаются, спрос на изделия есть, и неплохой. А вот у нас что-то нет возврата к корням (( Где брать агрегат?
Коврик почему-то вызывает ассоциации с морем, солнечной верандой и бокальчиком холодного вина)) Однозначно респект!
 
  • Like
Reactions: bussinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Девочки, в случае с изготовлением такого коврика, можно поступить немного проще. Видела лайфхаковый вариант в одной из телепередач. Принцип плетения очень похож на ткачество на станке. К сожалению фото и видео подходящего не нашла, поэтому попробую объяснить, так сказать, на пальцах.

На деревянной планке набиваются гвоздики, так же в шахматном порядке. Таких досточек нужно две (на одной начинаем наматывать нить основы, а вторую устанавливаем, приблизительно через 1-1,5м, которую также нужно установить между нитями в том же порядке. что и первую). На каждой планке (с боковых сторон) нужно установить по одному деревянному гвоздику, на который будет крепиться пояс. Именно этот пояс и будет фиксировать планку на поясе рукодельницы. Далее, нити основы (их можно разделить на несколько мотков перед тем, как плести основу) в расправленном состоянии фиксируем вокруг недвижимого объекта (быльце иил ножка крова, шкафа и т.д.).

Приступаем к плетению. Ткачиха одевает рамку с поясом на себя, садиться на удобный стульчик или табуретку на определенном растоянии, что и даст натяжение основы (противоположный конец нитей уже должен быть зафиксирован вокруг ножики или быльца). Вторая планка устанавливается через удобный промежуток. Плетем коврик выбранным узором или техникой, пока не дойдем до промежуточной планки. Переставляем местами планки и поясок и продолжаем плетение дальше.

На словах может все и сложно, но как выяснилось в старину тоже использовали такую методику, заменяя ткацкие станки. Но у этого способа есть и плюсы и минусы: +в том, что можно ткать дорожку неограниченной длинны (может помните у бабушек в деревнях целые рулоны таких лежали), - в том, что по первому времени придется использовать "помощь друга", который поможет переставлять планку и фиксировать пояс.
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Только на фото он очень сомнительного качества )) Нужен прямой, без вмятин, это важно для хорошей натяжки.
Спасибо! :love: Листы твердого гофрированного картона точно есть в строительных гипермаркетах, сама видела – стоят копейки. Думаю, его жесткости хватит, чтобы спокойно выдержать натяжение нити (y)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девчонки, да тут у каждой второй, если не у всех мужья или папы такой станок за час соорудят! Главное поставить задачу! На таком станке можно чудо-узоры создавать из трикотажных лоскутков, особо этой техникой пока не интересовалась, но смотрела мастер-классы.
Мой уже нашел чертеж рамы на подставке )) За час вряд ли управится, конечно: там все серьезно 🙃
Лично меня смущают размеры будущего станка: куда я буду задвигать эту бандуру? 🤭

станок 1.jpg
станок 2.jpg
 
  • Like
Reactions: Aelita

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, в случае с изготовлением такого коврика, можно поступить немного проще. Видела лайфхаковый вариант в одной из телепередач. Принцип плетения очень похож на ткачество на станке. К сожалению фото и видео подходящего не нашла, поэтому попробую объяснить, так сказать, на пальцах.
Честно - ничего не поняла )) Видимо, это все-таки нужно увидеть своими глазами, чтобы понимать порядок действий
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Девочки, в случае с изготовлением такого коврика, можно поступить немного проще. Видела лайфхаковый вариант в одной из телепередач. Принцип плетения очень похож на ткачество на станке. К сожалению фото и видео подходящего не нашла, поэтому попробую объяснить, так сказать, на пальцах.

На деревянной планке набиваются гвоздики, так же в шахматном порядке. Таких досточек нужно две (на одной начинаем наматывать нить основы, а вторую устанавливаем, приблизительно через 1-1,5м, которую также нужно установить между нитями в том же порядке. что и первую). На каждой планке (с боковых сторон) нужно установить по одному деревянному гвоздику, на который будет крепиться пояс. Именно этот пояс и будет фиксировать планку на поясе рукодельницы. Далее, нити основы (их можно разделить на несколько мотков перед тем, как плести основу) в расправленном состоянии фиксируем вокруг недвижимого объекта (быльце иил ножка крова, шкафа и т.д.).

Приступаем к плетению. Ткачиха одевает рамку с поясом на себя, садиться на удобный стульчик или табуретку на определенном растоянии, что и даст натяжение основы (противоположный конец нитей уже должен быть зафиксирован вокруг ножики или быльца). Вторая планка устанавливается через удобный промежуток. Плетем коврик выбранным узором или техникой, пока не дойдем до промежуточной планки. Переставляем местами планки и поясок и продолжаем плетение дальше.

На словах может все и сложно, но как выяснилось в старину тоже использовали такую методику, заменяя ткацкие станки. Но у этого способа есть и плюсы и минусы: +в том, что можно ткать дорожку неограниченной длинны (может помните у бабушек в деревнях целые рулоны таких лежали), - в том, что по первому времени придется использовать "помощь друга", который поможет переставлять планку и фиксировать пояс.
Немного вас поправлю, не на планочках деревянных наши бабушки ткали, а на специальных приспособлениях.

Честно - ничего не поняла )) Видимо, это все-таки нужно увидеть своими глазами, чтобы понимать порядок действий

Такой вид ткачества называется на бедрышке. По сути это и есть деревянная планка, только вот такого образца.

2020-02-01_133211.png


Часто такое бедро в наше время используют для изготовления тканых поясов. Нити основы заправляются в предусмотренные отверстия. Край (начало) основы связывается в узелок и крепиться шнурком или пояском на поясе у рукодельницы.


2020-02-01_133227.png
2020-02-01_133257.png


Конец основы крепим к батарее или к подоконнику, например, струбциной. К батарее можно просто привязать концы нитей.

2020-02-01_133241.png


При ткачестве широкого полотна можно воспользоваться вот такой незамысловатой конструкцией (бедрышко+подручные материалы)


2020-02-01_133151.png
 
  • Like
Reactions: Aelita