• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Каждая швея, будь то новичок или профессионал, использует в работе те или иные способы нанесения разметки. Давайте поделимся – вдруг начинающим присмотрится какой—либо более комфортный способ? ;)

Я давно уже использую специальный маркер для работы по ткани.

1.jpg


Маркеры бывают водорастворимые и самоисчезающие, а еще – отдельные и двусторонние.

Для удаления водорастворимого маркера с ткани ее нужно попросту выстирать. В этом и плюс, и минус одновременно – маркер остается на ткани столько, сколько нужно, но стирка занимает время. Я всегда стираю и отглаживаю вещи, поэтому это не проблема.

Самоисчезающий же маркер не требует стирки – как вы поняли с названия, он исчезает сам по себе по прошествии определенного времени, указанного на упаковке. Минус – маркер может исчезнуть быстрее, чем вам бы того хотелось. :)

Какой бы маркер вы ни купили, ОЧЕНЬ советую проверить его на кусочке-пробнике ткани, из которой шьете изделие, до того, как нанесете разметку.

И еще момент. Я с таким не сталкивалась лично, но читала отзывы в интернете, мол, средство для стирки может проявить чернила самоисчезающего маркера.

Если вы пробовали такой способ нанесения разметки, поделитесь отзывами и марками-производителями своих маркеров. ;)
 
Last edited:

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я использую самый обычный остро заточенный мелок. Теперь опробовала и специальный портновский мел - тоже очень удобная штука!

unnamed.jpg


Портновский мелок от обычного отличается формой - он продается в виде плоского треугольника чуть реже - имеет прямоугольную форму. И тот, и другой одинаково удобны в работе. Еще видела мел в порошкообразном состоянии (цветной порошочек такой). Он заправляется в пластиковую трубочку, напоминающую карандаш.

Портновский мел, в отличие от обычного, легко убирается с ткани даже без стирки, но и минус у них один: линии слабо видимы на светлых тканях.

Для создания тонких линий мелок нужно держать заостренным.

Обратите, кстати, внимание на состав мела - иногда в него добавляют воск! Чтобы убрать воск с ткани, понадобится ее прогладить через марлю. Вообще, не советую такие брать... Они созданы для более легкого нанесения и это действительно правда, только вот удаление такого мелка может занять кучу времени...
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
А я использую самый обыкновенный карандаш. Наношу тонкие линии без сильного нажима. Отлично отстирываются, кстати! Стираю в стиральной машине при 30 градусах, отжим - 800 оборотов. Порошок обычно использую Ариэль или Персил для цветных вещей.
Погуглила - и мелок, и маркер стоят недорого, примерно столько же, сколько и толковый карандаш... Может, и правда стоит попробовать...
Кто еще пользуется карандашами? Может, есть опыт с маркерами?
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Кто еще пользуется карандашами? Может, есть опыт с маркерами?
Работала и с карандашом, и с мелом по-старинке... Недавно опробовала и маркер. Очень удобная вещица, советую попробовать! Тем более, стоит 30-40 гривен. ;)

А если привыкли к карандашам... Попробуйте специальный водорастворимый карандаш для ткани. Дают очень тонкие линии, служат очень долго (можно затачивать). Никогда не высыхают, в отличие от маркеров, и стоят копейки. Карандаш может продаваться в комплекте со специальной щеточкой для его удаления, хотя у меня в стиралке отлично убирается без всякого трения.

Карандаши (впрочем, как и маркеры с мелками) бывают и белыми, и цветными, что очень удобно))

Единственное... Не надавливайте сильно, карандашик острый и может повредить деликатную ткань... Тестирование на обрезках - наше все))
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Не вижу смысла заморачиваться с покупкой специального мела, карандашей и маркеров...

Еще со школы пользуюсь обмылками. Все семейство знает, что их нельзя выбрасывать. :D Цветные - для белых тканей, белые - для темных. Всегда остренькие, отлично наносятся и гарантированно отмываются. Так сказать, безотходное потребление. :cool:
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Кактуся

Новичок
Feb 19, 2020
21
22
Львов
USD
$0
Я тоже обмылки в ход пускаю;)(y)

Есть еще один способ на случай, когда ни обмылка, ни маркера, ни карандаша заточенного под рукой нет. Суть: нитка, иголка, контрастная нить. Накладываем бумагу с выкройкой на ткань, сметываем и прорезаем ножницами между тканью и выкройкой. Кусочки ниток в ткани показывают края выкроек. Единственное - выкройка должна быть проклеена (я использую обычный скотч, чтоб она подольше прослужила - это если выкройка-основа).
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я тоже обмылки в ход пускаю;)(y)

Есть еще один способ на случай, когда ни обмылка, ни маркера, ни карандаша заточенного под рукой нет. Суть: нитка, иголка, контрастная нить. Накладываем бумагу с выкройкой на ткань, сметываем и прорезаем ножницами между тканью и выкройкой. Кусочки ниток в ткани показывают края выкроек. Единственное - выкройка должна быть проклеена (я использую обычный скотч, чтоб она подольше прослужила - это если выкройка-основа).
Ой, мне кажется, способ с нитками - не самый надежный...
Можно сделать иначе: проложить наметку по краю выкройки и вырезать ткань в таком состоянии вместе с выкройкой, а потом снять наметку. Мне кажется, так надежнее будет... если я Вас правильно поняла)
 

Кактуся

Новичок
Feb 19, 2020
21
22
Львов
USD
$0
Не стану спорить, так как согласна с вами :)

Да, мой способ предполагал не разрезание ткани, а разрезание промежутка между тканью и выкройкой. Ваш звучит надежнее :)
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
А я в Бурде вычитала про переводную бумагу и специальный ролик (отдаленно напоминают копирку и нож для пиццы), осовремениваюсь теперь...

Вот такие штуковины:

razmetka-tkani-5.jpg


Очень интересная штуковина, кстати! В отличие от мела и карандаша, в составе бумаги нет воска. Цвет легко удаляется с помощью утюга. Бумага бывает и белой, и черной, и цветной.

Процесс работы интуитивно понятен и аналогичен работе с копиркой (кто застал время без ксероксов - привееет 🖐😁): прокладываем лист между тканью и бумажной выкройкой и продавливаем роликом по линиям на выкройке.

В принципе, можно обойтись и чем-либо другим остреньким, типа исписанной ручки. Видела в продаже и специальные лопатки, но не пользовалась ими ни разу. Кстати, пробовал кто?

От себя посоветую заранее попробовать на тканюшке, удаляются ли линии. У меня прецедентов не было, но мало ли...
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Самоисчезающий маркер классный, но подойдет больше для быстрой работы - раскройки, например. Я когда-то подбирала маркеры для вышивки и оказалось, что обновлять все время исчезающие линии - то еще удовольствие.
Для долгоиграющих работ лучше брать те маркеры, которые исчезают при застирывании. Много всяких ужасов, конечно, про них пишут: что они бывают не отстирываются, работа испорчена и прочее. Но! Тут девочки бывают и сами виноваты, к сожалению.
Такие маркеры нужно застирывать в холодной (!) воде. Никакого теплого воздействия на рисунок не должно быть. А это значит ткань не должна быть под прямым солнцем или лежать на батарее. Ее нельзя проглаживать утюгом или замачивать даже в теплой воде. Под воздействием температуры рисунок как бы запекается и реакция становится необратимой.
Самый беспроигрышные варианты - бабушкины )) Обмылок для раскройки и обычная разметка контрастной нитью - для вышивки ;)
 
  • Like
Reactions: *tata*

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Самый беспроигрышные варианты - бабушкины )) Обмылок для раскройки и обычная разметка контрастной нитью - для вышивки ;)
У вас наверняка нить вшивается в полотно. Сама я таким не занимаюсь, но представляю каково потом выковыривать разметку - это хоть безопасно, но слишком проблемно. Моя подружка, которая профи по бисерной вышивке, советовала использовать для разметки вышивки крестом мононить - леску, проще говоря. Говорит, что выдергивается намного проще обычной швейной нити(y)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
У вас наверняка нить вшивается в полотно. Сама я таким не занимаюсь, но представляю каково потом выковыривать разметку - это хоть безопасно, но слишком проблемно. Моя подружка, которая профи по бисерной вышивке, советовала использовать для разметки вышивки крестом мононить - леску, проще говоря. Говорит, что выдергивается намного проще обычной швейной нити(y)
Почему проблемно? Несколько разрезов и секунда на выдергивание ниток. Куда дольше шить придется, чем нитки выдергивать))
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Я использую разные инструменты. Для контуров выкройки обычно идёт мелок или кусочек мыла. А вот для разметки зеркальных линий, при раскрое детали со сгибом, использую наметку. Прокладывают наметочный шов по проведенным мелом или мылом линиям. Потом на зеркальной стороне детали рисую по наметке меловую линию. Затем разрезаю ниточки. В принципе, можно и не прорисовывать зеркальные линии мелом, а просто разрезать наметку - она останется на второй половине детали. Но, мне как-то с прорисовкой спокойнее.
 
Last edited:
  • Love
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Я тоже обмылки в ход пускаю;)(y)

Есть еще один способ на случай, когда ни обмылка, ни маркера, ни карандаша заточенного под рукой нет. Суть: нитка, иголка, контрастная нить. Накладываем бумагу с выкройкой на ткань, сметываем и прорезаем ножницами между тканью и выкройкой. Кусочки ниток в ткани показывают края выкроек. Единственное - выкройка должна быть проклеена (я использую обычный скотч, чтоб она подольше прослужила - это если выкройка-основа).
К такому методу приучили давно, еще при учебе, но только не переносе самой выкройки на ткань, так как уже описала Татьяна ранее, а дублировании линий на вторую (зеркальную) деталь. При таком способе разметке-переносе линий главное делать петельки на стежках приблизительно в 1,5-2 см. Принцип остается таким же: растягиваете половинки деталей в стороны, чтобы петельки натянулись и по центру ниточек, которые образовались между элементами разрезаем их.
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
И обмылками, и мелом, и карандашами пользовалась и пользуюсь. Недавно открыла для себя интересную штуку разметочную ручку со сменными стержнями.

2020-02-21_162205.png


Такая была подарена супругу для работы со стеклом, деревом, металлом. Но как оказалось, такая ручка универсальна и подходит для применения на тканях. Вся фишка в том, что пользоваться ею нужно так, как аналогичными канцелярскими карандашами. в комплекте с ручкой идут несколько цветных или однотонных стержней (в зависимости от модели) и несколько резинок, которыми удобно стирать неверно начерченные линии. Следов на ткани после стирки не остается (по крайней мере, я не заметила такого). Данный вариант немецкой ручки немного кусается (цена в районе 200-230 грн), но для любителей дешево и сердито, делюсь заключением мониторингом цен на такие девайсы. Сегодня была в Авроре, такой карандашик-ручка с набором из 10 сменных грифелей стоит 12,99 грн.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Данный вариант немецкой ручки немного кусается (цена в районе 200-230 грн), но для любителей дешево и сердито, делюсь заключением мониторингом цен на такие девайсы. Сегодня была в Авроре, такой карандашик-ручка с набором из 10 сменных грифелей стоит 12,99 грн.
Ого, какой разброс в цене :unsure: Дешевый вариант - это, наверное, Китай? Я всегда побаиваюсь таких супер-дешевых вариантов. Даже после тщательного затеста бывает, что девайс подводит: то партии отличаются, то условия хранения нарушены. В любом случае интересный вариант - похоже на ручку "пиши-стирай", только для ткани )) Спасибо за инфу! (y)
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Взяла такую ручку-карандаш в Авроре. Делюсь отзывом. В общем как сказать, несмотря на то. что сменные стержни цветные, они уж очень тонкие. Линия получается, как от очень остро-заточенного карандаша. Какой состав стержней так и не поняла, видимо в каждом стержне разный, поскольку каждый оттенок на ткани держится по разному. Общее заключение: для дешево и сердито имеет право быть. Для начинающих швей однозначно - нет, линии сотрутся и в работе возникнут трудности. Для швей, которые работают оперативно, очень может быть, но здесь вопрос того, как вам удобно и нужен ли четкий контур, и насколько долго.
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Не вижу смысла заморачиваться с покупкой специального мела, карандашей и маркеров...

Еще со школы пользуюсь обмылками. Все семейство знает, что их нельзя выбрасывать. :D Цветные - для белых тканей, белые - для темных. Всегда остренькие, отлично наносятся и гарантированно отмываются. Так сказать, безотходное потребление. :cool:
Полностью поддерживаю! Так еще моя бабушка делала, никаких следов, линию можно стереть и нанести новую!
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Маркеры бывают разные, девчат) Как по мне, времени вполне достаточно, чтобы все нанести и выкроить, если, конечно, работать быстро, а не с перерывом на кофеек и перекур)) Но не могу ничего с собой поделать - еще в школе выученный способ с мылом даже в 221-м веке не утратил для меня актуальности))
Копировальное колесо и копирка для переноса выкроек мне не нравятся. Вычитала тоже в Бурде, купила... Ну такое. Удобно, что не нужно вырезать выкройку, если она многоразмерная - просто кладешь копировальную бумагу, сверху выкройку и проезжаешься по линиям. У меня колесико без зубчиков, правда. Выкройка цела, линии нанесены. Честно говоря, мне ручка с закончившимися чернилами удобнее если говорить об этом способе нанесения линий.