• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Бискорню-пятиклинка – подробная схема сшивания

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
После того, как азы усвоены, можно замахнуться и на бискорню-пятиклинку. Начало МК смотри тут: MK - Вышивальные мелочи: простая бискорню пошагово - Вышивка - Форум ✂ КомоК :)

На самом деле особо сложного тут ничего нет, главное – придерживаться правильной схемы сбора кривульки. Для успеха предприятия понадобятся целых 15 квадратов с вышивкой, которые мы, так же как и в прошлый раз, обшиваем по контуру с расстоянием в одну клетку, утюжим клеевой паутинкой и разрезаем на «запчасти».

бискорню12.jpg


Все тем же, уже знакомым способом, волнообразно сшиваем первые 2 квадрата – сторона к стороне.

бискорню15.jpg


И третий квадрат:

бискорню16.jpg


И четвертый:

бискорню17.jpeg


И даже умудряемся между первый и четвертым квадратом вшить пятый 🙃

бискорню18.jpg


Переключаемся на квадраты с другим рисунком и, таким же образом их сшивая, получаем две основные заготовки из пяти клиньев.

бискорню19.jpg


Выбираем одну пятиклинку за верхнюю часть и нашиваем к ней боковушки – их тоже 5, только с другим, более крупным, рисунком.

бискорню20.jpg


Переворачиваем кривульку и нашиваем вторую заготовку-пятиклинку. Как и в случае с первой бискорню, последнюю пару сторон оставляем незашитой – для набивки.

бискорню21.jpg


После финальной зашивки имеем вот такой симпатичный пухляш :love:

бискорню22.jpg


Для стягивания используем все те же декоративные пуговки: сминаем бискорню с двух сторон (хотя некоторые делают «вмятинку» только с одной стороны, тут все на личных предпочтениях).

бискорню24.jpg


И снова огромная благодарность за фото-материалы талантливой вышивалочке Валерии (y):love:
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ого! 😮 Я представляю насколько такая бискорню увесистая. Она хоть в руку помещается? Я почему-то всегда думала, что такие кривульки в основном малышки. Эта выглядит очень здорово, но это так энергозатратно – вышить аж 15 (!) квадратов, с ума сойти 🙃 Мастерице огромный респект (y)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Ого! 😮 Я представляю насколько такая бискорню увесистая. Она хоть в руку помещается? Я почему-то всегда думала, что такие кривульки в основном малышки. Эта выглядит очень здорово, но это так энергозатратно – вышить аж 15 (!) квадратов, с ума сойти 🙃 Мастерице огромный респект (y)
В мужскую помещается 😀 Да, пятиклинка немаленьких размеров выходит, зато все иголочки-булавочки в нее помещаются. Есть, конечно, и такой вариант – сделать квадраты меньших размеров и с простым графическим рисунком/узором, чтобы вышивать меньше, а на выходе получить более изящное изделие. Насчет видов бискорню – кривульки бывают самых разных форм и размеров, надо наверное по ним обзор сделать :unsure:
 
  • Love
Reactions: Джуни

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
А что лучше использовать для основы бискорню – канву или равномерку? И если канву, то какой кант лучше брать?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А что лучше использовать для основы бискорню – канву или равномерку? И если канву, то какой кант лучше брать?
По своему опыту скажу, что равномерка – это уровень для продвинутых, там нужно считать переплетение нитей при вышивке, без разметки вообще тяжело будет сориентироваться. Поэтому лучше обычную канву берите: 14 кант лично для меня крупноват, а 18 уже заставляет глаза напрячься, достаточно мелко получается. А вот 16-й в самый раз (y)