• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Света

Ученик
Sep 23, 2019
80
38
32
USD
$0
Про шерсть я уже рассказывала в предыдущей статье (если не читали, переходите на статью Особенности и виды шерсти) и чтобы легче было делать выбор, поделюсь своими знаниями про еще один теплый материал – ангору.
Ее делают из пуха ангорских кроликов (отсюда и название). Из-за первоначального материала ткань и пряжа очень мягкая, пушистая, приятная и теплая. Но она, также как и шерсть коз и овец делится на разные виды в зависимости от породы кролика, шерсть которого использовали.

В промышленных масштабах разводят всего 5 пород. Они между собой отличаются длинной шерсти (от 5 до 15 см) и цветом. Сами кролики имеют разный вес и размер.
cb62e513132a564_769x415.jpg
2-16-e1517786192241.jpg
ang1.jpg

Миф или реальность?
Почему то многие думают, что для получения шерсти кролика их убивают. Но это не так, для создания пряжи используют пух кролика, тот самый который линяет, поэтому животных вычесывают 2-3 раза в год. Саму шерсть кроликов используют для шуб и прочей одежды, но делают это тогда, когда жизнь кролика подходит к концу.

По факту существует два сорта пуха ангорки:
  • Первый сорт - соотношение пуха и остального волосяного покрова – 70/30 процентов;
  • Вторичный сорт – соотношение до 50% и разница в том, что пух очень короткий или редкий.
Важно! Если пряжа изготовлена из второго сорта, пух при скручивании нитей легко выпадает, но так как в материале есть и волос кролика, готовое изделие носится хорошо, но не так долго, как любая шерсть.

Ангорка применяется в тех же целях, что и шерсть. Но если шерсть подходит для повседневной одежды, то пух ангоровых кроликов лучше использовать в нарядной одежде (которая используется не так часто).
Чтобы увеличить срок эксплуатации ангоровых изделий, покупайте пряжу или ткани, где в составе есть как минимум 30% синтетических материалов. Тогда готовая одежда получается мягкой, теплой, нежной и при этом долго не портится.
555j5.jpg
IMG_8993.jpg
angora-440167_960_720.jpg

Что касается ухода, здесь тоже есть несколько правил:
  • Использование специальных средств;
  • Ручная стирка в холодной воде;
  • Сушка на горизонтальных поверхностях избегая прямых солнечных лучей.
Многие считают, что стирать ангоровые изделия вообще нельзя, только химичесткая чистка. Но лично у меня нет вещей и проверить это я не могу. Мама моя стирала, но возможно сейчас есть какие то особенности при изготовлении, что теперь стирка может привести к выпадению этих самых волокон.

Если вы стирали ангорку, напишите свой отзыв. Очень интересно послушать, так как материал мне очень нравится (ну еще мне рожать зимой и я подумываю про ангоровый костюмчик, уже присмотрела, но боюсь, что будет на один раз, если стирать нельзя).
 
Last edited:

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
К сожалению, ангора очень плохо переносит даже ручную стирку, уж молчу про машинную... Конечно, можно стирать, но без отжима, на деликатном режиме. Сушить строго горизонтально, иначе вытянется. Я обожаю эту пряжу за её нереальный комфорт в носке и тепло, но и не люблю именно за стирку. Связала варежки и шапку, на большее жаль и денег, и труда.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я, честно говоря и не знала, что стирать нельзя. Но у меня и выбора в общем-то не было: на рукав белого свитера я посадила пятно от вина. Тут либо стирать, либо выбрасывать.
Для стирки использовала шампунь сына ("Ушастый нянь"), а места где попало вино, очень осторожно потерла хозяйственным мылом.
Все сошло отлично, а свитерок стал даже еще пушистее - точь в точь как кролики на первом фото ))
 
  • Like
Reactions: Татьяна

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
У меня парочка свитеров есть из агноры. Но уход за ними - та еще морока. Когда то давно купила мужу свитер из ангоры, и без задней мысли постирала в машинке на шерстяном режиме. В результате он очень сильно сел, а ворс свалялся, то есть материал стал похож на ощупь на грубую пальтовую ткань. Зато стал намно теплее и размер как раз мой. Ношу его теперь я когда надо очень утеплиться.
 
  • Like
Reactions: AnastasiaHandmade