• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Думаю, этот МК для новичков будет очень полезен, так как приступая к вязанию игрушки, не все понимают как именно нужно «оживлять» игрушку и какую мордочку выбрать для своего новоявленного героя ;)

игр0.jpg


Несмотря на простоту исполнения мордочки, существуют самые разные вариации игрушечной мимики. Поэтому вот в помощь схемка по носикам/ротикам – из представленных вариантов можно выбрать тот, который подходит именно вам. Еще стоит учесть, что носы мишкам/волчатам вышивают обычно черным мулине, а зайкам/котикам можно примерить и розовый нос тоже 😺

игр2.png


С чего начинают процесс создания мордочки? Иглу вводим непременно в точку, которую принимаем за сердцевину носа.

игр3.png


Далее вышиваем нос вертикальными стежками, равномерно раскрывая их «веером». Закреплять нить надо под уже наложенными стежками.

игр4.png


От носа делаем вертикальный стежок вниз – он будет соединять нос и рот игрушки. Чтобы сделать правую сторону рта, делаем сначала дальний стежок.

игр5.png


Теперь возвращаемся в центру и выводим иглу в противоположную сторону, чтобы сделать ближний, а затем и дальний стежок с обратной стороны.

игр6.png


игр7.png


Как теперь незаметно закрепить нить? Уводим иглу через мордочку к носу и проводим хвост мулине под ним – под плотным слоем носика нить закрепляется незаметнее всего.

игр8.png


игр9.png


Надеюсь пошаговый процесс пригодится – чтобы не потерять, сохраняйте его себе в закладки :cool:
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А глазки вышиваются так же как и нос – обычной гладью? :unsure: Просто я часто вижу, что глаза иногда и пластиковые делают, и пуговички пришивают. За табличку с мордочками спасибо, конечно, такая прям шпаргалка )
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Спасибо! Очень актуально! У меня глаза почему-то кривые получаются ((
На образце стежки сделаны прямо по одному столбику без накида - не промахнешься! Если глазки размером больше или другой формы - сложно вышить красиво, по-моему лучше выбрать готовые (если не для малыша до 3 лет).
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А глазки вышиваются так же как и нос – обычной гладью? :unsure: Просто я часто вижу, что глаза иногда и пластиковые делают, и пуговички пришивают. За табличку с мордочками спасибо, конечно, такая прям шпаргалка )
Да, плотной гладью – если детка еще маленькая и может открутить деталь, чтобы засунуть ее себе в рот 🙃 Готовые пластиковые глаза можно использовать для игрушки, если дети уже в осознанном возрасте – на мой вкус такие глаза куда выразительнее. Хотя и в вышитых тоже есть свое очарование )