• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Review 10 видов защиты – выбираем себе наперсток

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
В старые добрые времена мастерицы никогда не брались за иглу без наперстка. Я, честно говоря, считала, что это скорее пережиток прошлого, но, немного покопавшись в ситуации, готова изменить свое мнение: оказывается, разновидностей наперстков сейчас намного больше! 👌

Современные технологии позволяют каждой рукодельнице выбрать для себя тот самый идеальный аксессуар. Внимание на фото – двигаться с пояснениями будем слева направо ;)

наперстки.jpg


1. Этот наперсток максимально плотно располагается на пальце: слегка волнистая резиновая основа мягко обхватывает фалангу и препятствует вращению металлического наконечника.

2. Классика )) Тот самый «бабушкин» наперсток, слегка расширенный к основанию. Выполняется обычно в золотом или серебристом металлике.

3. Наперсток из кожи, закрывающий всю внутреннюю поверхность пальца целиком – говорят, идеален для пэчворка, а также для создания вещей с ручной стежкой. С наружной стороны он состоит из эластичной ленты-резинки.

4. Пожалуй, самый «молодой» наперсток из представленных. Нижняя его часть (основа) из мягкого пластика, верхняя – из твердого. Очень легкий, но размер подбирать придется.

5. Почти классический вариант, за исключением того, что нижний край наперстка заужен – для более плотной посадки на палец. Обычно выполняется из литого цинка.

6. Наперсток для сохранения маникюра – идеален для тех, кто не хочет расставаться со своими коготками :love: Еще один его плюс в регулируемом размере: объем меняется при воздействии повышенной температуры (наперсток обдают кипятком, если нужно уменьшить объем).

7. Наперсток без верхней «крышки» (сквозной). Хорош для работ, где используется только боковое проталкивание иглы.

8. Принтованный наперсток – декорируется мелким рисунком, который радует глаз :) Из полезного: внутри по краю обычно пускается полоса, которая препятствует слетанию аксессуара с пальца.

9. Мягкий силиконовый наперсток. Завоевал особую любовь у всех, кто часто держит в руке иголку: он хорошо обхватывает палец, не жмет, отлично фиксирует иглу, не прокалывается даже при многослойной ручной стежке. В большинстве моделей есть специальная прорезь для ногтя.

10. Сильно облегченный вариант наперстка №3 – прикрывает только подушечку пальца. Наверное, будет достаточной защитой лишь для опытных рукодельниц, которые уже хорошо знакомы с техникой пэчворка.

Ну, что у кого какой помощник на пальце чаще всего? ;)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Никогда не пользовалась наперстком. Но когда стегала своего Слона в джунглях, пожалела об этом. Натерла на пальце солидную водянку и три дня не могла вышивать совсем. Для стежки наперсток нужен обязательно! У меня еще бабушкин "вечный", думаю его смело можно будет и моей внучке передать по наследству. Заинтересовал силиконовый... даже не слышала. что такие бывают!
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
У меня силиконовый – больше никакой не прижился. Когда-то вышивала гобелен на жесткой сетке, без наперстка было сложно. Металлические вообще мимо, они с меня просто спадают )) Заинтересовал 4-й ваш вариант из комбинированной пластмассы. Такого еще не видела, и судя по описанию он бы мне тоже подошел (y)
 
  • Like
Reactions: kisLinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Наперсток на среднем пальце позабавил: вот уж тотальная защита! 😄 У нас в семье есть обычный цинковый – то ли от бабушки, то ли от мамы мужа остался. Кстати, сидит удобно, а одевается с небольшим усилием. Сейчас понимаю, что это работает зауженный край, раньше и не задумывалась над его формой. Силиконовый заинтересовал, столько отзывов о нем слышала (y) Он только в одном размере идет?
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Наперсток на среднем пальце позабавил: вот уж тотальная защита! 😄 У нас в семье есть обычный цинковый – то ли от бабушки, то ли от мамы мужа остался. Кстати, сидит удобно, а одевается с небольшим усилием. Сейчас понимаю, что это работает зауженный край, раньше и не задумывалась над его формой. Силиконовый заинтересовал, столько отзывов о нем слышала (y) Он только в одном размере идет?
Да, это наперсток-гигант – на днях видела почти такой же у нашего сапожника )) Силиконовый наперсток бывает разных размеров, плюс еще немного тянется, поэтому выбирайте точно по пальцу, без запаса. Даже сидя впритык, он не парит кожу: на поверхности есть дырочки для вентиляции, а сверху целое «окошко», не считая прорези для ногтя.

силик2.jpg


Сейчас найду размерную сетку, сброшу сюда ;)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Цены очень лояльные, за это можно не переживать ;) Совсем недавно видела за 10 грн/шт. Но сразу скажу, что надо брать пару – для большого и указательного пальца
 
  • Love
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Для сравнения, оцените, какие раньше наперстки делали! Серебро, золото, драгоценные камни. Хороший подарок для рукодельницы :giggle:

View attachment 17974

View attachment 17975

View attachment 17976
Боже, какая красота! :love: Как можно было в них иголкой тыкать – не представляю, жалко же! 🙃
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
У меня стандартный серебристый металлический наперсток еще времен СССР. Сто лет не использовала, работаю с ним только если ткань плотная или кожа (проталкиваю иглу с помощью наперстка). Уже приноровилась не колоться иглами.
 
  • Like
Reactions: kisLinka